Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМ_4_содержание.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

4. Содержание дисциплины

Раздел 1. Криминология как наука

Тема 1. Понятие, предмет, система криминологии, основные методы криминологических исследований.

Возникновение и основные этапы развития криминологических знаний, становление и развитие отечественной науки о преступности.

Предметом криминологии является преступность, ее детерминанты в различных проявлениях, в конкретно исторических условиях времени и места. Она рассматривается как наиболее опасное негативное социальное явление, которое может быть познано и при правильном подходе, использовании достижений и рекомендаций криминологической науки, регулируемо. В этой связи криминология в качестве слагаемого предмета исследует и проблему предупреждения преступности, с учетом данных о личности преступивших уголовно-правовые запреты,

Система криминологии. Общая и Особенная части. Взаимосвязь криминологии с другими науками. Основные цели и задачи криминологии.

Основные направления криминологических исследований. Методика криминологических поисков. Общенаучные и специальные методы исследования. Подготовка и проведение криминологических исследований. Программа и ее содержание. Основные приемы и средства, источники получения информации о преступности и иных правонарушениях. Полнота и сопоставимость информации. Допустимость и пределы участия в криминологических исследованиях представителей других отраслей знаний, специалистов (социологов, педагогов, экономистов, психологов), практических работников правоохранительных органов.

Статистический метод. Сравнительный и системный методы данных ведомственной, демографической, экономической, судебной статистики. Понятие и виды группировок. Группировки по уголовно-правовым и криминологическим признакам. Сплошное и выборочное криминологическое исследование. Репрезентативность исследования. Опрос и его виды. Анкетирование, интервьюирование. Тестирование, социометрия. Метод изучения и обобщения уголовных дел, иных документов. Эксперимент и его пределы в криминологии. Метод экспертных оценок. Виктимный подход и метод «саморегистрирующейся» преступности.

Раздел 2. Преступность и ее изучение

Тема 2. Преступность и ее тенденции

Понятие преступности, ее признаки, историческая обусловленность изменчивость, уголовно-правовая природа. Основные количественные и качественные показатели преступности. Состояние, структура, характер, коэффициент (уровень), динамика преступности. Основные показатели структуры преступности. География преступности. Латентная преступность. Криминологическая классификация преступлений.

Характеристика современной преступности и ее основные тенденции, выражающиеся в структуре и динамике, уровне на разных этапах изменения общественных отношений. Основные параметры и черты преступности в России с 80-х годов прошлого века и по настоящее время.

Общая характеристика преступности в индустриально развитых станах Запада, Японии, Китая. Ее отличительные особенности, тенденции.

Раздел 3. Личность преступника и причины преступности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]