Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП Опорный конспект лекций.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
329.73 Кб
Скачать

4. Классификация норм кп

Нормы КП делятся в зависимости от основания на следующие виды:

а) по действию в пространстве выделяют нормы, действующие на территории РФ, на территории субъектов Федерации, на территории административно-территориальной единицы, на территории муниципального образования;

б) по действию во времени выделяют нормы постоянного действия и нормы временного действия;

в) по нормативному составу выделяют материальные и процессуальные нормы; методические и технико-юридические;

г) по характеру предписаний выделяют управомочивающие, обязывающие и запрещающие;

д) по степени обязательности выделяют императивные и диспозитивные;

е) по нормативной значимости выделяют основные и дополнительные;

ж) по содержанию функций выделяют регулятивные, охранительные, гарантийные, коллизионные.

5. Конституционно-правовые отношения ( кпо)

КПО – это урегулированное нормой КП общественное отношение, содержание которого составляет юридическая связь между субъектами КП, выраженная в форме взаимнокорреспондирующих субъективных прав и обязанностей, предусмотренных нормой КП и возникающая по поводу объектов материального и духовного мира.

Элементами структуры КПО являются :1) субъект,2) содержание,3)объект.

Виды КПО: а) по функциональному значению выделяют регулятивные и охранительные КПО; б) по содержанию различают общие и конкретные КПО; в) по времени- постоянные и временные; г) по нормативному составу- материальные и процессуальные.

6. Система (структура) кп

Система (структура) КП- это внутреннее строение отрасли КП, подразделение ее на подотрасли, институты и нормы. В качестве подотраслей КП рассматриваются: а) основы конституционного строя; б) права и свободы человека и гражданина; в) федеративное устройство; г) органы государственной власти ( или система органов государственной власти); д) высшие формы выражения власти народа ( выборы и референдум); е) основы местного самоуправления; ж) конституционное (уставное) право; з) парламентское право.

Подотрасли делятся на институты ( например, институт Президентства) является составной частью подотрасли органы государственной власти.

Институт состоит из однородной совокупности норм КП

7. Место кп в системе права

КП является ведущей главенствующей отраслью права, которая определяется особенностями ее предмета и метода.

8. Источники конституционного права:

а) понятие источников КП. В материальном смысле под источниками КП понимают материальные условия жизни, а также основополагающие политические, экономические и социально-культурные отношения, которые по своей природе требуют конституционно-правового регулирования. Источники КП в формальном (юридическом) смысле есть формы выражения норм КП;

б) основные виды источников КП: а) нормативный правовой акт; б) правовые обычаи; в) судебные решения с «нормативным» содержанием. Судебные решения (например, Конституционного суда) рассматриваются как особые источники КП;

в) основные группы источников КП: 1) конституционные;2) законодательные; 3)акты Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и акты избирательных комиссий субъектов Федерации; 4) договорные; 5) локальные; 6) судебные и 7) обычные.