Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП Опорный конспект лекций.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
329.73 Кб
Скачать

Раздел VI.Федеративное устройство

1.Понятие федеративного устройства (фу).

ФУ - это один из институтов (в ряде учебников - подотрасль) конституционного права. Данный институт состоит из конституционных норм, закрепленных в главе I,IIIиIXКонституции. Конституционные норм, регулирующие ФУ, определяют его основное нормативное содержание. Кроме того, нормы связанные с ФУ содержатся в ФКЗ, ФЗ, конституциях (уставах) и законах субъектов Федерации, в которых осуществляется детальное регулирование соответствующих отношений.

В целом нормы института ФУ закрепляют систему отношений между федеральной властью и властью субъектов Федерации. В указанных отношениях ФУ призвано обеспечить баланс разноуровневых властей и государственно-политическую стабильность. Баланс и стабильность достигаются определением степени самостоятельности, зависимости и взаимозависимости федеральной власти и власти субъектов Федерации. Нормативно властный баланс выражается в статусе Российской Федерации и в статусе субъектов Федерации.

Итак, ФУ – это один из институтов (подотрасль) конституционного права, в котором объединяется системно-связанная совокупность норм конституционного права, регулирующих отношения между Российской Федерацией и субъектами Федерации путем оформления их статусов на началах самостоятельности, зависимости и взаимозависимости.

2.Принципы фу.

В юридической литературе определяются следующие принципы ФУ:

a) суверенитет Российской Федерации (ч. 1 ст.4 Конституции). Суверенитет РФ выражает высшую власть России как федеративного государства на всей ее территории и независимость РФ в международных отношениях. Юридическим выражением суверенитета РФ является Верховенство Конституции и федеральных законов на всей территории РФ (ч. 2 ст. 4 Конституции). Данное положение определяет основы соотношения федерального и регионального законодательства, урегулированные ст. 76 Конституции;

б) государственная целостность и единство системы государственной власти (ч. 3 ст. 5 Конституции). В литературе данный принцип рассматривается как принцип единства федеративного государства, что не исключает системной основы организации этого единства. Единство системы государственной власти (или системного единства государства) означает то, что государственная власть в РФ в лице федерального центра и субъектов Федерации подчиняет свою деятельность достижению общенародных целей и решению соответствующих задач. Для достижения общенародных целей и задач Российская Федерация и субъекты Федерации наделяются собственным статусом. Во внешних отношениях РФ выступает как целостное государственное образование – полный субъект международных прав;

в) разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации (ч. 3 ст. 5 Конституции). Преследуя общие цели и решая соответствующие задачи, федеральные органы власти и органы власти субъектов Федерации наделяются собственной компетенцией. Разграничение предметов ведения определяется ст. 71,72 и 73 Конституции. Полномочия органов власти определяются Конституцией, ФКЗ, ФЗ, конституциями (уставами) и законами субъектов Федерации согласно принципу разделения властей и самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Субъекты Федерации являются неполными субъектами международного права;

г) равноправие субъектов Федерации. Согласно ч. 1 ст.5 Конституции субъекты Федерации являются равноправными. Это общее положение уточняется в ч. 4 ст. 5, согласно которой субъекты Федерации равноправны во взаимоотношениях с федеральными органами власти. Наряду с этим, субъекты Федерации равноправны во взаимоотношениях между собой (№ 184-ФЗ).Кроме того, в юридической литературе равноправие субъектов определяется в равенстве базовых (исходных) положениях их статуса.

Равноправие не исключает категориального (типового) различия в статусе. Конституция закрепляет различный объем прав у тех или иных групп субъектов Федерации (например, республики, автономные округа, город федерального значения Москва обладают правомочиями, которых нет у других групп субъектов Федерации).

Поэтому равноправие субъектов Федерации не означает их равностатусность;

д) целостность и неприкосновенность территории Российской Федерации – это один из важных принципов Конституции и современного международного права. Он прямо вытекает из ч. 3 ст. 4 Конституции, Устава ООН, ряда международных договоров и пактов;

Целостность территории означает запрещение насильственного отделения территории государства либо захват какой-либо ее части, а также невозможность уступки части территории РФ иностранному государству.

Неприкосновенность территории означает недопустимость использования территории государства без его согласия, запрет на вооруженное и любое иное посягательство на территорию другого государства;

е) равноправие и самоопределение народов (ч. 2 ст. 5 Конституции РФ) Этот принцип раскрывается в международном праве;

Равноправие народов означает, что все народы в РФ имеют равное право на сохранение этнической идентичности, которая проявляется в особенностях языка, верований, отправления религиозных культов, традиционного образа жизни.

Самоопределение народов означает, что все народы свободно устанавливают свой политической статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и политическое развитие. Все государства обязаны поощрять осуществление права на самоопределение и уважать это право.

Формами (способами) осуществления права на самоопределение является создание суверенного независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним, установление любого другого политического статуса (например, статус субъекта Федерации).

Осуществление этого права не должно нарушать прав и свобод человека. Недопустимо ссылаться на принцип самоопределения для подрыва единства государства и национального единства.

Международное право связывает реализацию права народов на самоопределение с необходимостью соблюдения принципов территориальной целостности и прав человека;

ж) гарантированность прав коренных малочисленных народов. Права коренных малочисленных народов гарантируются Конституцией РФ (ст. 69) согласно общепризнанным нормам международного права. Различают общие и дополнительные гарантии. Общие гарантии содержатся в гл. 2 Конституции, а также в общепризнанных международных актах. Дополнительные гарантии закрепляются в федеральных законах.