Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП Опорный конспект лекций.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
329.73 Кб
Скачать

3. Органы и должностные лица палат фс.

Каждая палата избирает из своего состава Председателя, заместителей Председателя. Палаты образуют комитеты и комиссии. Каждая из палат формирует Совет - орган коллективного руководства. В ГД образуются партийные фракции.

4. Полномочия палат фс.

Полномочия палат ФС закрепляются в Конституции (ст. 102 и 103). Кроме того, отдельные полномочия закреплены в ст. 104,ст. 105 и 106, ч.3 ст. 107, ч.2 ст. 108.

5. Порядок работы и организационно-правовые формы деятельности палат фс.

Порядок работы палат определяется их регламентами. Основной организационно-правовой формой работы палат ФС является заседание. Заседания проводятся в период весенней и осенней сессий. В Конституции определяется порядок проведения 1 заседания ГД (собирается на 30-й день после избрания и др.).

Особые требования к процедуре заседаний палат предъявляются при рассмотрении вопросов, связанных с принятием и одобрением ФЗ, его подписанием и обнародованием. Совокупность законодательных процедур составляет законодательный процесс. Законодательный процесс делится на следующие стадии: 1) внесение законопроекта; 2) рассмотрение законопроекта (1-е, 2-е, 3-е чтение); 3) рассмотрение ФЗ в Совете Федерации; 4) подписание и обнародование ФЗ Президентом.

6.Статус члена сф и депутата гд.

Статус парламентария закрепляется Конституцией и ФЗ от 08.05.1994 г. № 3-ФЗ. «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ»

Раздел IX. Правительство

1. Правительство в системе органов государственной власти.

В РФ сложилась дуалистическая модель исполнительной власти, по которой исполнительные функции принадлежат Президенту и Правительству. Особенности этой модели в РФ: а) в Конституции прямо не указано, что Президент осуществляет исполнительную власть. В Конституции есть положение, согласно которому исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство (ч. 1 ст.110); б) в Конституции закрепляется ряд конкретных полномочий Президента в сфере исполнительной власти - председательствует на заседаниях Правительства; утверждает систему федеральных органов исполнительной власти, формирует Правительство и принимает решение о его отставке. Кроме того, согласно ФКЗ в ведении Президента находится ряд важнейших министерств и ведомств. Президент вправе отменить акты Правительства в случаях, предусмотренных Конституцией.

По отношению к Президенту Правительство занимает субординационное (зависимое) положение. По отношению к Федеральному Собранию Правительство выступает как независимый орган государственной власти.

2.Правовые акты Правительства.

Правительство издает постановления и распоряжения (ч. 1 ст.115 Конституции). Эти акты издаются на основании и во исполнение актов более высокой юридической силы и в рамках компетенции, установленной Конституцией, ФКЗ и ФЗ.

Раздел X.Федеральные суды

1. Судебная система.

Согласно Конституции и ФКЗ «О судебной системе РФ» № 1-ФКЗ от 31.12.1996 г. в РФ устанавливается единая судебная система, в нее входят федеральные суды и суды субъектов Федерации. Федеральные суды образуют две самостоятельные подсистемы: федеральные суды общей юрисдикции и федеральные арбитражные суды. Наряду с ними в единую систему федеральных судов входит Конституционный суд РФ.