Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП Опорный конспект лекций.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
329.73 Кб
Скачать

4.2.Состав и порядок формирования высшего исполнительного органа

В большинстве субъектов Федерации состав высшего исполнительного органа определяется в конституциях (уставах) и специальных законах. В законах субъектов Федерации закрепляются виды и типы государственных должностей, определяющих состав высшего исполнительного органа субъекта Федерации. Во-первых, состав высшего исполнительного органа может быть абсолютно определенным, если перечень типовых должностей является закрытым. Во-вторых, состав высшего исполнительного органа субъекта Федерации может быть относительно определенным (открытый перечень должностей).В-третьих, состав высшего исполнительного органа может быть конституционно неопределенным. Порядок формирования высших исполнительных органов различен и устанавливается в законодательстве субъектов Федерации. В некоторых субъектах Федерации назначение должностных лиц высших исполнительных органов находится исключительно в ведении высшего должностного лица субъекта Федерации. В ряде субъектов Федерации в утверждении или согласовании назначения на должность отдельных должностных лиц высшего исполнительного органа принимает участие законодательный (представительный) орган.

4.3Полномочия высшего исполнительного органа

В соответствии с Федеральным законом № 184-ФЗ высший исполнительный орган разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития субъекта Федерации, участвует в проведении единой государственной политики в области финансов, науки, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социального обеспечения, безопасности дорожного движения и экологии. Для решения этих задач высший исполнительный орган наделяется обширными полномочиями в сфере:1) экономики и управления государственным имуществом;2) бюджетной, финансовой, кредитной политики и налогов;3) науки, промышленной и научно-технической политики;4) полномочия сельского хозяйства и продовольствия;5) архитектуры и градостроительства;6) жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи;7) отношений, связанных с охраной окружающей среды, природопользованием и землепользованием;8) обеспечения радиационной безопасности населения;9) образования, охраны здоровья граждан, социальной защиты и труда;10) культуры, физической культуры, спорта и туризма;11) осуществления международных и внешнеэкономических связей;12) обеспечения прав и свобод граждан, охраны общественного порядка, борьбы с преступностью;13) предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; 14) взаимодействия с муниципальными образованиями.

4.4.Прекращение полномочий высшего исполнительного органа

Полномочия высшего исполнительного органа могут быть прекращены в случаях:1) сложения своих полномочий; 2) отставки. Высший исполнительный орган слагает свои полномочия перед гражданином РФ, наделенным полномочиями высшего должностного лица субъекта Федерации, в день вступления его в должность. Отставка высшего исполнительного органа производится по решению высшего должностного лица субъекта Федерации в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих полномочий. Высшим должностным лицом субъекта Федерации может быть принято решение об отставке высшего исполнительного органа в связи с освобождением от должности его руководителя. Высший исполнительный орган, находящийся в отставке, продолжает действовать до сформирования нового состава.