Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП Опорный конспект лекций.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
329.73 Кб
Скачать

5.2. Мировые судьи

В соответствии с ФЗ от 21.07.2009 г. № 1-ФКЗ и ст. 1 ФЗ от 17.12.1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов Федерации и входят в единую судебную систему Российской Федерации. Мировые судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации. Порядок осуществления правосудия мировыми судьями устанавливается федеральным законом. Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов Федерации из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек. Мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Федерации либо избираются на должность населением судебного участка в порядке, установленном законом субъекта Федерации (ст. 6 № 188-ФЗ). Мировой судья назначается (избирается) на должность на срок, установленный законом субъекта РФ, но не более чем на пять лет (п. 1 ст. 7 № 188-ФЗ). По истечении первоначального срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения (избрания) на данную должность. Мировой судья единолично рассматривает дела, отнесенные к его компетенции в соответствии со ст. 3 № 188-ФЗ. Вступившие в силу постановления мировых судей, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Раздел XII Основы местного самоуправления

1.Понятие местного управления и самоуправления.

Основы местного самоуправ­ления закрепляются в конституции и рассматриваются в науке консти­туционного права. Наряду с этим существует особая отрасль и наука

муниципального права, конкретизирующие и развивающие осново­полагающие конституционные нормы.

В теории под управлением понимается упорядочение того или иного рода деятельности, обеспечение функционирования системы и ее структур в соответствии с объективными законами развития общества. Политическое управление в широком смысле осуществляется в процес­се как нормотворческой, так и исполнительно-распорядительной деятельности органов власти в различных сферах общественной жизни.

В целом система публичного управления определяется организационно-территориальной структурой власти. В зависимости от этого выделяются государственное управление и местное самоуправление. Государственное управление осуществляется государственными органами и должностными лицами. Оно является общенациональным (центральным); региональным и местным.

Центральное государствен­ное управление осуществляется на территории всей страны общенацио­нальными государственными органами (главой государства, парламен­том, правительством, министерствами и ведомствами).

Региональное государствен­ное управление осуществляется в субъектах Федерации. Региональными субъектами государствен­ного управления являются государственные органы соответствующих субъектов Федерации, а также - региональные формирования общенациональных (центральных) государственных органов или назначаемые ими должностные лица.

Местное государственное управление обычно связано с территорией административно-территориальных единиц верхнего (районов, городов) и нижнего (волости, округа) звеньев. Его субъектами являются назначаемые государственными органами должностные лица.

Местное самоуправление — это управление, которое осуществляется населением самостоятельно на территории муници­пальных образований. Субъектами местного самоуправления является народ непосредственно и образуемые им органы. Основными инсти­тутами непосредственного народного самоуправления выступают референдум и собрания (сходы) граждан, иногда к ним относятся выборы в местные органы власти и др.