Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Титов.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
677.89 Кб
Скачать

45. «Двоебезвластие»

Исходные данные:

Л.Д. Троцкий называл двоевластие «двоебезвластием». Основания для этого у него были. Выше уже говорилось о том, почему Временное правительство не являлось субъектом власти в полном смысле этого слова. Однако и второй претендент на власть – Советы – еще в меньшей степени могли считаться таковым.

Задание:

1. Составьте схему «Центральные и местные органы системы Советов» в феврале-октябре 1917 г. (включая систему выборов) и

2. Основываясь на этой схеме, докажите, что «советская власть» есть понятие, содержащее противоречие в самом себе, и попытки реализации советской власти могут привести только к анархии.

Примечание: напомним, что власть – это способность к принуждению.

Тема IX. Генезис большевистского режима 1917-1920-е

Политический режим: от анархии к олигархии

Экономика: извилистый путь от рынка к плану («экономический кентавр»).

1. Большевики: свержение Временного правительства

1. Дайте определение понятию «социальная революция».

2. Как, по-вашему, можно охарактеризовать события, произошедшие с 25 на 26 октября 1917 г.: как «Октябрьская революция» или «Октябрьский переворот». Аргументируйте Ваш ответ, исходя из данного Вами определения.

46. Большевики: стратегия консолидации власти, первые преобразования

Исходные данные:

Несмотря на то, что в октябре 1917 г. Временное правительство было свергнуто большевиками, нельзя сказать, что большевики «пришли к власти». Новое правительство – Совет народных комиссаров – заседало в здании Смольного института, а страна жила сама по себе: на заводах всем распоряжались выборные фабрично-заводские комитеты, в армии – выборные солдатские комитеты, в деревнях – сельские сходы. Чиновники государственных учреждений, банков и т.п. не признавали новую власть. Одним словом, у большевистского правительства не было никаких существенных средств принуждения, которые можно было бы использовать по отношению к массам.

При этом между массами и правительством неизбежно возникали противоречия. Крестьяне хотели поделить помещичью землю и спокойно на ней хозяйствовать, продавая излишки как можно дороже; рабочие также хотели получать больше, а работать меньше; солдаты не хотели воевать, а хотели домой. А в условиях войны необходимо, напротив, заставить рабочих работать с полной отдачей при минимальном вознаграждении, крестьян – отдавать хлеб по фиксировано низким ценам, а солдат – подчиняться. Речь шла о необходимости принуждения, а соответствующих средств у большевиков не было. В такой же ситуации находилось, кстати, и Временное правительство: оно пыталось остановить стихию анархии, не имея на то возможностей. Большевики не повторили этой роковой ошибки. Они пошли другим путем. И победили: уже через полгода они реально управляли страной.

Задание:

  1. Проанализируйте первые мероприятия большевистского правительства по следующей схеме (табл. 17).

  2. Ответьте, почему большевикам удалось так легко разогнать Учредительное собрание, почему практически никто не вышел на его защиту?

  3. На основании полученных данных попытайтесь сформулировать стратегию большевиков: каким путем им удалось за полгода сделать скачек от анархии к диктатуре, не имея «на входе» практически никакой власти?

Таблица 17

Первые мероприятия большевистского правительства

Основные декреты

Их содержание

Первоначальная реакция адресных групп

Экономические и политические последствия к весне 1918 г.

Декрет о земле

Декрет о мире

Декрет о создании советского правительства

составьте схему государствен-ного устройства

Положение о рабочем контроле