Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Титов.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
677.89 Кб
Скачать

17. Эволюция аппарата власти централизованного государства в XVII в. И его противоречия

Заполните таблицу « Эволюция аппарата власти централизованного государства в XVII в.»:

  1. составьте схемы государственного устройства Российского государства конца XVI и конца XVII вв. (особое внимание обратите на условные обозначения!);

  2. сформулируйте главную тенденцию, свойственную процессу становления абсолютизма.

Таблица 5

Таблица. Эволюция аппарата власти централизованного государства

в XVII в.

Государственное устройство (схема)

в конце XVI в.

Сословная структура

Государственное устройство (схема)

в конце XVII в.

Условные обозначения:

18. Оформление государственно-крепостнической системы в деревне и городе

1. Составьте цепочку событий (дат), означающих оформление крепостнической системы в XV–XVII вв.

2. Как вы помните из прочитанного вам лекционного курса, в основе модернизации лежит переход натурального хозяйства к товарному, от аграрной экономики к промышленной. Укажите явления, которые можно истолковать как симптомы модернизации российского общества. Почему эти явления не получали должного развития?

Раздел III. Российская империя: три этапа модернизации (XVIII – начало XX в.)

Развитие России в период империи определялось не только результатами предшествующего развития, но и политикой соревнования с Западом. В Европе именно в этот период входит в свою решающую фазу процесс модернизации общества.

Во-первых, на основе развития товарно-денежных отношений (которое развитие в России было крайне слабым) развивается промышленность, переходя от мануфактурной стадии к фабричной. Начинается эпоха бурного, все ускоряющегося экономического развития. Европа становится все богаче.

Во-вторых, государственные институты также претерпевают качественные изменения. Развивается бюрократия – рационально организованная профессиональная государственная служба. В течении XVIII – XIX вв. в результате революций и реформ над ней устанавливается контроль со стороны демократических институтов – парламентов. Это резко повышает эффективность бюрократического аппарата.

Также на основе развития товарно-денежных отношений возникает регулярная армия, оплачиваемая и вооружаемая за счет казны. Начинается эпоха бурного, все ускоряющегося роста военной мощи.

Российское государство впервые оказывается перед лицом качественно более сильного соседа, которого надо догнать. Однако для этого необходимо было создать, как и в Европе, условия для развития товарно-денежных отношений. А для этого была необходима ликвидация крепостничества и самодержавной тирании. Самодержавный монарх, опирающийся на дворянство, живущее трудом своих крепостных, должны были в этом случае совершить коллективное политическое самоубийство.

Поэтому для начала – в XVIII в. – была предпринята небезуспешная попытка просто «пересадить на русскую почву» ряд западных институтов. Этот вариант «псевдомодернизации» и был осуществлен в XVIII в. Эта «пересадка» не только не ослабила самодержавно-крепостническую систему, но и многократно ее усилила, создав одновременно огромные проблемы на следующий XIX в.