Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Титов.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
677.89 Кб
Скачать

Тема VI. Российская империя в XIX веке: «либеральная модернизация»

Итогом XVIII века явилась стабилизация и расцвет самодержавно-крепостнической системы. Российский абсолютизм наконец-то вышел из кризисного состояния, получив поддержку дворянства. Эта поддержка была достигнута, понятно, за счет крестьян: дворянство (1 % населения) могло держать в повиновении многомиллионное крестьянство только будучи сплоченной и организованной группой с сильным лидером. Этим лидером и был монарх. Его власть была абсолютной, поскольку он был наиболее эффективным гарантом абсолютных прав помещиков на крестьян и землю. С другой стороны, основа абсолютизма – бюрократический аппарат и регулярная армия – были практически целиком в руках того же дворянства, так как именно дворяне обладали монополией на все руководящие посты.

Однако как только эта система дворянского абсолютизма окончательно стабилизировалась, вновь возник ее кризис. Теперь он был связан с тем, что в это же время Запад вступил в новую фазу экономического развития: начался промышленный переворот. А Россия именно благодаря крепостному праву и всевластию бюрократии оказалась в стороне от этого процесса. В результате Россия рисковала превратиться во второразрядную державу. Кроме того, ее авторитет на международной арене был весьма низок («страна тиранов и рабов»). Поиск выхода из этого кризиса и определил всю историю России в XIX в.

Предмет исследования:

I. Попытки экономической модернизации: аграрный вопрос

II. Попытки политической модернизации: либеральные реформы и контрреформы. Появление общественно-политических движений

25. Аграрный переворот

Исходные данные:

  1. Суть аграрного переворота – переход от господства мелких натуральных хозяйств, хозяева которых (крестьяне) одновременно являются и работниками, к господству немногочисленных крупных хозяйств (фермерских), которые работают на рынок и используют наемный труд. В ходе аграрного переворота основная масса населения втягивается в товарно-денежные отношения: либо в качестве фермеров, либо в качестве наемных работников – бывших крестьян, вытесненных из деревни в город. В результате создается широкий рынок: рынок рабочей силы для промышленности, рынок сбыта промышленных товаров и др.

  1. Деревня Неперспективная. Наши дни. Неперспективная расположена между двумя крупными городами – А и Б. Расстояние до этих городов от Неперспективной – соответственно 100 и 150 км. Дорог нет.

  2. В деревне Неперспективная осталось 10 дворов. Они представляют собой мелкие натуральные хозяйства.

  3. Из города А в город Б через Неперспективную проложили автотрассу.

  4. В Неперспективной начался аграрный переворот.

Задание:

Смоделируйте ход аграрного переворота в Неперспективной и его результаты.

26. Реформы: аргументы «за»

Исходные данные:

Явлением, определяющим экономический прогресс в мире, был промышленный переворот. Выясните, что такое промышленный переворот и какие экономические и политические условия необходимы и достаточны для его начала и успешного протекания.

Задание:

Исходя из полученных данных, а также из Ваших ответов на задания предыдущей темы докажите тезисы:

1. «Крепостное право тормозило экономическое развитие страны».

2. «Самодержавие тормозило экономическое развитие страны».

Ответ оформите в виде двух умозаключений, в которых указанные выше суждения были бы выводами (см. примеры к заданиям 1, 2, а также Ваш ответ на задание №22).