Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Титов.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
677.89 Кб
Скачать

Тема XIII. Ссср в период перестройки. Постсоветская Россия

  1. Алексеев В.В., Алексеева Е.В. Распад СССР в контексте теорий модернизации и имперской эволюции // Отечественная история. – 2003. – № 5.

  2. Бойков В. Э. Конституция, власть и народ: Россия 1990-х годов – начала XXI века // СоцИс. – 2009. – № 1.

  3. Бондарев В. 10 лет воли, или Он расстрелял гражданскую войну // Родина. – 2006. – № 2.

  4. Красильников Н. Постиндустриальное общество и Россия // Общественные науки и современность. – 1993. – № 2.

  5. Медушевский А. Н. Российская Конституция 1993 г. в сравнительно-историческом аспекте // Отечественная история. – 2008. – № 6.

  6. Системные проблемы России. Путь в XXI век. Стратегические проблемы и перспективы российской экономики / под ред. Д.С. Львова. – М., 1999.

  7. Смирнов В. Экономические причины краха социализма в СССР // Отечественная история. – 2002. – № 6.

  8. Согрин В. В. 1985-2005: три превращения современной России // Отечественная история. – 2005. – № 3.

  9. Согрин В.В. Политическая история современной России (1985–2001): от Горбачева до Путина / В.В. Согрин. – М., 2001.

  10. Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. – М., 2001.

  11. Шейнис В. Л. Конституция 1993 г. и российская политическая система // Отечественная история. – 2008. – № 6.

Раздел I. Древняя Русь

Для того чтобы познать сущность того или иного объекта (в том числе и нашего общества), чтобы разобраться в логике его развития, необходимо, в первую очередь, рассмотреть, как этот объект возник. Эпоха Древней Руси – это начало нашей истории, это время возникновения всех основных общественных институтов: государства, собственности, семь и др. Именно в эту эпоху появилось разделение людей по степени богатства, обладания властью и престижем. Все это появилось в результате замещения родоплеменных отношений отношениями феодальными. Протекание этого процесса у восточных славян, его логика и особенности и будут в центре нашего внимания.

Тема I. Древняя Русь (VI – XI вв.)

Предмет исследования

  1. Разложение родоплеменного строя, становление феодальных отношений.

  2. Образование Древнерусского раннефеодального государства

1. Разложение родоплеменного строя

Исходные данные:

Перед Вами 8 ключевых явлений, составляющих содержание процесса разложения родоплеменного строя (подробнее смотри лекцию «Первобытное общество. Родоплеменной строй»):

  1. Образование межплеменных союзов в ходе межплеменных войн.

  2. Образование индивидуального крестьянского хозяйства.

  3. Переход к пашенной системе земледелия.

  4. Появление индивидуального присвоения и имущественной дифференциации.

  5. Появление социальной дифференциации: формирование родоплеменной аристократии.

  6. Появление социальной дифференциации: выделение военной аристократии в ходе межплеменных войн.

  7. Формирование режима военной демократии.

  8. Формирование соседской (семейной) общины.

Задание:

  1. Восстановите логическую последовательность этих явлений по схеме «причина - следствие» в виде блок-схемы (рис. 1). Обоснуйте свой ответ: докажите наличие указанных вами причинно-следственных связей.

Комментарий: Доказательство наличия причинно-следственной связи проводится по следующей схеме:

    1. формулируется некое общее правило, имеющее характер аксиомы (по схеме «если…, то»);

    2. берется некий случай и в соответствии с правилами логики доказывается, что он – частный случай этого правила.

  1. Составляя это задание, его автор исходил из определенных методологических позиций. Обратите внимание на то, какого рода явления автор дал в качестве основных, в рамках какой методологии сделано это задание.

  2. Укажите исторические названия этих явлений у восточных славян (например, военная аристократия была представлена у восточных славян князем и дружиной (бояре, княжьи мужи)).

Задание 2. «Магическое земледелие»

Исходные данные:

Каким образом человечество совершило переход от собирательства к земледелию? Этот переход связан с тем, что около 20000 лет назад произошла смена геологических эпох: вымерли не только животные, на которых охотился человек, но изменился и растительный мир. Эффективность собирательства резко упала. Люди оказались перед необходимостью ответить на этот вызов.

Но прежде чем действовать, человек должен осознать проблему. Осознание же происходит в рамках определенного мировосприятия, которое свойственно той или иной эпохе. Так, для первобытного человека мир был одушевлен, и для того чтобы получить от природы желаемое, необходимо было связаться с духами, т.е. действовать при помощи магии. Это подтверждается результатами антропологических исследований и археологическими данными.

Итак, как же мог человек первобытной эпохи осознать кризис собирательства? Он был осознан первобытным человеком (в первую очередь женщиной-собирательницей) как нарушение исконной связи с Великой Матерью Землей. Следовательно, с точки зрения человека той эпохи, необходимо было эту связь восстановить при помощи магии, то есть через жертвоприношения Земле.

Какими должны быть эти жертвы? Для ответа на этот вопрос необходимо учесть, что, во-первых, Земля воспринималась как вполне реальная, телесная женщина (только очень большая), которая «родит» нужные продукты. Во-вторых, по представлениям первобытного человека, земля «родит» не в физиологическом смысле, а непосредственно из своей плоти. Считалось, что точно так же рожала и обычная женщина (роль мужчины в деторождении стала очевидна позже…).

Следовательно, чтобы в земле что-либо созрело, надо посадить фрагмент живой женской плоти. Правда, поскольку такие жертвы весьма обременительны, первобытный человек начал заменять женскую плоть особыми магическими камнями (напомним, что камень это тоже живая женская плоть, т.е. вполне реальные кости Матери-Земли).

Естественно, что посадка камней не приводила к желаемому результату. Однако этот факт отнюдь не опровергал мировоззрение человека. Просто если из камня не вырастает ничего или вырастает совсем не то, что нужно, это значит, что Великая Мать не понимает, чего от нее хотят и надо ей подсказать. Вероятно это и привело к тому, что вместе с жертвенным камнем в землю стали закапывать тот продукт, который хотели получить (клубень, зерно и т.п.). Результат не заставил себя ждать!

Это одна из самых остроумных версий «открытия» земледелия (Подробнее см.: В.Г. Власов. Становление раннеземледельческой культуры. Механизм перехода к «производящему хозяйству» // Этнографическое обозрение, 1999 № 1. С. 16-40). Однако она подтверждается многочисленными этнографическими фактами: до сих пор у некоторых народов на огородах закопаны особые священные камни, охраняемые с особой заботой…

Задание:

1. Определите, какой методологический подход, из изученных вами на лекции, применен автором этого текста.

2. Противоречит ли этот подход тому, который продемонстрирован в предыдущем задании или исследователь может их совместить, рассматривая различные стороны изучаемого объекта?

3. Опираясь на приведенный выше текст, сформулируйте общий алгоритм анализа событий, связанных с какими-либо переменами.

4. Примените этот алгоритм для анализа любого, известного вам исторического сюжета, связанного с переменами