Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Титов.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
677.89 Кб
Скачать

38. Политический спектр России

Исходные данные:

Проанализируйте программы указанных в таблице политических партий и позицию, занимаемую ими в условиях революции 1905–1907 гг.

Задание:

1. На основе полученных данных охарактеризуйте российские партии при помощи перечисленных ниже понятий (поставьте крестики в соответствующих ячейках Таблицы).

2. Расположите указанные партии «слева на право».

Таблица 11

Политический спектр России

Партия народной свободы (кадеты)

Союз Русского народа

РСДРП

Партия социалистов-революционеров («эсеры»)

Союз 17 октября

Правая

Левая

Центристская

Консервативная

Либеральная

Радикальная

Революционная

социалистическая

Порядковый № партии («слева на право»)

39. Государственная Дума: проблема российского парламентаризма

Исходные данные:

В ходе русской революции последовательно вышло два документа: Манифест об усовершенствовании государственного порядка от 17 октября 1905 г. и новая редакция Основных законов Российской империи, увидевшая свет уже в 1906 г.

Манифест 17 октября гласил:

"… для успешнейшего выполнения общих преднамечаемых Нами к умиротворению государственной жизни мер, признали необходимым объединить деятельность высшего Правительства.

На обязанность Правительства возлагаем Мы выполнение… Нашей воли:

1. Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности лич­ности, свободы совести, слова, собраний и союзов.

2. Не останавливая предназначенных выборов в Государственную Думу, привлечь теперь же к участию в Думе, в мере возможности, соответствующей краткости оставшегося до созыва Думы срока, те классы населения, которые ныне совсем лишены избирательных прав, предоставив засим дальнейшее развитие начала общего избирательного права вновь установленному законодательному порядку.

3. Установить, как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной Думы и чтобы выборным от народа обеспечена была возможность действительного участия в надзоре за закономерностью действий, поставленных от Нас властей».

Новая редакция «Основных законов» предусматривала создание нового высшего законодательного органа – Государственной Думы, избираемой населением. Выборы проводились по четырем куриям (городской, крестьянской, землевладельческой и рабочей). Государственный совет из законосовещательного органа при Императоре превращался в своеобразную верхнюю палату «российского парламента»: законопроекты, принятые Думой должны были пройти через него, а затем утверждены самим Императором и только тогда обретали силу закона. Половина членов Госсовета как и раньше, назначалась Императором, а вторая половина теперь избиралась от различных организаций (земств, университетов и др.). Изменения коснулись и исполнительной власти. Создавалось «объединенное правительство» – Совет министров. Теперь все министры-члены правительства, как и раньше, назначались императором, но подчинялись в своей работе главе правительства – Премьеру. Депутаты Государственной Думы имели право делать министрам запросы, на которые те обязаны были отвечать публично – на заседаниях Думы.

Задание:

Представители оппозиционных партий обвиняли императора в том, что он в Основных законах отступил от обещаний, данных в Манифесте, минимум в трех пунктах. Сравните положения Манифеста и Основных законов и ответьте, что это за пункты?