Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Титов.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
677.89 Кб
Скачать

42. Самодержавие: кризис власти

Исходные данные:

Проанализируйте события, связанные со свержением Николая II: от первых волнений на Путиловском заводе в феврале 1917 г. до подписания царем акта об отречении от престола. Выясните, какие политические силы (и стоящие за ними группы общества) выступали против монархии, какие – «за», а какие просто занимали позицию невмешательства и почему.

Задание:

1. Выведите универсальную «формулу» «кризиса власти», укажите его признаки.

2. Из любого кризиса теоретически можно найти выход. Более того, именно в период кризисов восходят новые политические звезды! Вы – заместитель министра внутренних дел (на тогдашнем языке – товарищ министра). По убеждениям Вы – монархист. На дворе 24 февраля 1917 г. Контроль над ситуацией потерян: армия вышла из повиновения, а полиция слишком малочисленна. Правительство в панике, оно готово на все, но ничего придумать не может – ситуация нестандартная, а министры - стандартные. У вас есть шанс стать новой политической звездой, «спасителем Престола и Отечества». Составьте (в виде тезисов или блок-схемы) план действий по подавлению революции.

43. Кризис власти: российское общество и Временное правительство

За неполных 8 месяцев своего существования, Временное правительство пережило ряд серьезнейших кризисов, каждый из которых приводил к падению кабинета. Дело в том, что, как было сказано выше, российское общество оказалось расколотым на чуждые друг другу группы, руководствовавшиеся сугубо своими узкогрупповыми интересами, удовлетворение которых грозило стране катастрофой. Заставить же эти группы действовать во имя единой цели можно было только средствами принуждения, которыми Временное правительство не располагало (полиция была разогнана, а армия вышла из-под контроля). Временному правительству оставалось только уговаривать массы. Поэтому оно было обречено.

Задание:

1. Проанализируйте данные табл. 13 и ответьте, почему ни одно ответственное правительство не могло выполнить требование «Земля – крестьянам!».

2. Сплотить российское общество можно было только методами принуждения.

2.1. А при каких условиях рабочий будет добровольно работать по 16 часов в сутки практически бесплатно во имя защиты Родины? Как это связано с решением рабочего вопроса (см. задание «Рабочий вопрос)?

2.2. При каких условиях солдат (мобилизованный тамбовский крестьянин) будет защищать г. Ригу как свою родину? Как это связано с решением аграрного вопроса (преодолением натурального характера крестьянского хозяйства и втягиванием крестьянина в товарно-денежные отношения)?

44. Кризисы Временного правительства

Кризисы Временного правительства проявились в обострениях борьбы между тремя основными политическими силами, действующими в русской революции. Условно их можно обозначить как Левые (Л), Центр (Ц) и Правые (П).

Задание:

Заполните табл. 16 «Кризисы Временного правительства», где укажите:

  • время наступления кризиса;

  • повод для кризиса (событие, непосредственно вызвавшее кризис);

  • причину кризиса: обострение борьбы между какими силами (лагерями) революции послужило причиной каждого кризиса, кто был инициатором конфликта;

  • укажите, какие партии и группы составляли каждую из этих сил на тот момент времени. Примечание: учтите, что многие партии за это время эволюционировали, дрейфуя с лева в центр, из центра на право и т.п.

Таблица 16

Кризисы Временного правительства

Апрельский

Повод

Нота Милюкова, протест левых партий (Советов) против попыток правительства проводить самостоятельную внешнюю политику

Причина

меньшевики эсеры большевики

кадеты октябристы

Сформулируйте основные тенденции политического развития России от Февраля к Октябрю 1917 г.