Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Титов.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
677.89 Кб
Скачать

Тема VII. Российская империя на рубеже XIX–XX вв. – индустриализация «сверху»

На рубеже XIX–XX вв. Запад вступил в новую фазу экономического развития: начался процесс индустриализации. Развившаяся в течении XIX в. легкая промышленность создала спрос на машины и оборудование. Массовый спрос стал условием для их массового производства, то есть производства фабричного оборудования на фабриках. Речь идет о тяжелой промышленности, которая вступила в полосу бурного роста. Одновременно, поскольку машины и оборудование, производимые фабричным методом, оказались гораздо дешевле, чем раньше, когда их производили вручную, появилась возможность оснастить ими гораздо больше производств. В результате механизации в течение 1870–1900 гг. развитые страны пережили неслыханный подъем: в США производство выросло в 9 раз, в Германии – в 6 раз. Побочным продуктом индустриализации явилась, как всегда, резко возросшая военная мощь индустриальных стран.

В России же, благодаря нерешенности аграрного вопроса и сохраняющемуся всевластию бюрократии, не был завершен еще промышленный переворот. Что же касается индустриализации, то Россия вовсе оказалась в стороне от этого процесса. В результате риск превращения России во второразрядную державу резко увеличивался. Поиск выхода из этой ситуации и определил всю историю России рубежа XIX – XX вв. При этом инициатором индустриализации выступало государство, которое интересовалось, в первую очередь, как раз побочным продуктом этого процесса, то есть линкорами, пулеметами, гаубицами, аэропланами и т.п.

Предмет исследования:

I. Индустриальная «модернизация сверху»: Россия – страна II эшелона.

II. Догоняющая «модернизация сверху» и назревание социально-политического кризиса.

33. Реконструкция реформ с.Ю. Витте

Исходные данные:

Инициировать процесс индустриализации можно двумя путями. Первый – это создание условий для естественного, «органичного» развития процесса. В этом случае необходимо:

  • во-первых, решить аграрный вопрос. Необходимо добиться того, чтобы в деревне вместо 80 % крестьянского населения, ведущего, по сути, натуральное хозяйство, осталось небольшое количество фермеров-товаропроизводителей и потребителей промышленной продукции. Остальное население должно переместиться в города, где оно составит основу рынка рабочей силы и сбыта товаров. В этих условиях можно ожидать развития легкой промышленности, а вслед за ней – и тяжелой.

  • во-вторых, необходимо создать благоприятный политический климат для развития предпринимательства. В условиях неконтролируемого всевластия бюрократии, когда процветают взяточничество, вымогательства и злоупотребления, никто не рискнет вкладывать капитал в легальные сферы экономики. Необходим контроль граждан над чиновниками и единственно возможная форма такого контроля – парламент. Речь, таким образом, идет об ограничении власти монарха.

Однако реализация этого пути в конкретных условиях российской жизни рубежа веков не представляется возможной.

Во-первых, решение аграрного вопроса поссорит власть с дворянством (своей опорой) и крестьянством (большинством населения).

Во-вторых, ограничение самодержавия так же поссорит власть с дворянством, выступающим в виде бюрократической элиты.

Кроме того, поскольку предпринимателей-собственников в российском обществе ничтожно мало, демократическими свободами воспользуются вовсе не они, а безответственные интеллигенты-радикалы

В силу этих причин «естественный путь» для индустриализации в России был закрыт. Оставался другой вариант – искусственный. Его то и попытался реализовать С.Ю. Витте.

Задание:

Реконструируйте экономическую стратегию Витте, для чего:

1. Восстановите хронологическую последовательность мероприятий Витте (укажите даты для каждого из указанных ниже мероприятий):

  1. Введение протекционистских таможенных тарифов.

  2. Достижение положительного сальдо госбюджета.

  3. Консолидация отечественных капиталов и их приток в российскую тяжелую промышленность, образование акционерных обществ и монополистических объединений.

  4. Масштабное строительство государственных железных дорог.

  5. Образование в России рынка спроса на продукцию тяжелой промышленности.

  6. Повышение доверия к русским финансам на международных финансовых рынках.

  7. Получение займов на международных финансовых рынках.

  8. Приток прямых иностранных инвестиций в российскую тяжелую промышленность.

  9. Стабилизация валюты: введение золотого стандарта.

  10. Увеличение казенных доходов за счет налоговой реформы (увеличение акцизов и государственной монополии на водку).

2. Реконструируйте логику (взаимосвязь) этих мероприятий. Например: одна реформа приводит к необходимости другой, несколько реформ проводятся во имя решения одной задачи и т.п. Общая схема выполнения задания та же, что и в задании № 19.