Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Титов.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
677.89 Кб
Скачать

Документ №2 Квалификационные требования к уровню освоения содержания дисциплины

(Из рабочей учебной программы по дисциплине «Отечественная история»)

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

  1. Основы общенаучного метода, общую характеристику важнейших методологических концепций исторического процесса и основные принципы одного из методологических подходов, описывающих алгоритм решения историко-познавательных задач движущие силы и закономерности исторического процесса; алгоритм анализа исторических ситуаций (исторической обстановки) и политических стратегий; методы исследовательской деятельности.

  2. Основные факты, явления, процессы, понятия, исторические персонажи, характеризующие важнейшие процессы истории Отечества (обязательный минимум содержания дисциплины).

уметь:

  1. Работать с научным текстом исторического характера (выделять сущностные характеристики изучаемого объекта, цель и задачи исследования, распознавать методы исследовательской деятельности и источники).

  1. Анализировать исторические ситуации и процессы:

  • выявлять в описании исторической ситуации влияние факторов, определяющих её развитие (соотношение интересов и ресурсов участников взаимодействия (историческая личность, группа, институт), практикуемых ими стратегий);

  • применять полученные результаты для оценки продуктивности различных стратегий, применявшихся субъектами социального взаимодействия в различных исторических ситуациях.

  1. Систематизировать историческую информацию на основе своих представлений об общих закономерностях исторического процесса: осуществлять выбор критериев для периодизации процессов, сравнения и классификации исторических объектов.

  2. Проводить поиск исторической информации в источниках разного типа:

  • извлекать необходимую информацию из источников (учебных, научных и исторических текстов (первоисточников);

  • осуществлять внешнюю и внутреннюю критику источника: характеризовать авторство источника, время его создания, основную мысль; различать в исторической информации факты и мнения.

  1. Представлять результаты историко-познавательной деятельности.

владеть навыками применения:

  1. Основ общенаучного подхода к познавательной деятельности.

  2. Основ анализа исторических ситуаций (самостоятельно применять алгоритм решения историко-познавательных задач).

  3. Основ исторического анализа актуальных социальных явлений, корректного использования исторического опыта для анализа актуальной социальной реальности

  4. Аргументации и основными видами публичных выступлений.

Примечание: Уровень выполнения квалификационных требований является основанием оценивания результатов обучения

Документ №3 табель оценок1

Успехи слабые: 1 балл

Ученик едва прикоснулся к науке по действительному ли недостатку природных способностей, требуемых для успеха в ней, или же потому, что совершенно не радел при наклонностях к чему-либо иному.

Успехи посредственные: 2 балла

Ученик знает некоторые отрывки из преподанной науки, но и те присвоил себе одной памятью. Он не проник в основание этой науки и тем более в связь частей, составляющих полное целое. Посредственность сия, может быть, происходит от некоторой слабости природных способностей, особливо от слабости того самомышления, которого он не мог заменить трудом и постоянными упражнениями. Отличные дарования при лени и праздномыслии влекут за собой те же последствия.

Успехи удовлетворительные: 3 балла

Ученик знает науку только в том виде, в каком она была ему преподана. Он даже постигает отношение всех частей к целому, в изложенном ему порядке, но он ограничивается книгой или словами преподавателя, приходя в замешательство от смежных вопросов, предлагаемых ему для того, чтобы он сблизил между собою отдаленнейшие точки курса. Даже выученное применяет он не иначе, как с трудом и напряжением.

На сей степени обычно останавливаются одаренные гораздо более памятью, нежели самомышлением; но они прилежанием своим доказывают любовь к науке. Эту степень можно назвать степенью удовлетворительных успехов потому, что ученик, достигнув оной, в состоянии бывает следовать за дальнейшим развитием науки и применять ее в случае надобности. Притом и размышление, всегда позже памяти нас посещающее, пробуждается часто даже среди этой механической работы.

Успехи хорошие: 4 балла

Ученик отчетливо знает преподанную ему науку; он умеет изъяснять все части из начал, постигает взаимосвязь их и легко применяет усвоенные истины к обыкновенным случаям. Тут действующий разум студента не уступает памяти, и он не считает возможным для себя выучить что-либо, не понимая. Один недостаток прилежания и упражнения препятствует такому ученику подняться выше. С другой стороны, и то правда, что самомышление в каждом человеке имеет известную степень силы, за которую черту при всех напряжениях перейти невозможно.

Успехи отличные: 5 баллов

Ученик владеет наукой: весьма ясно и определенно отвечает на вопросы, легко сравнивает отдаленнейшие точки учения и с проницательностью, довольно изощренною упражнениями, разбирает новые и сложные предлагаемые ему случаи; знает слабые стороны учения, места, в коих сомневаться должно, и что можно возразить против теории…Только необыкновенный ум при помощи хорошей памяти, в соединении с пламенной любовью к наукам, а следовательно, и с неутомимым прилежанием может подняться на такую высоту в области знания.