Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Титов.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
677.89 Кб
Скачать

52. Коллективизация и Индустриализация

Исходные данные:

Ниже приведены данные об экономическом развитии СССР за 3 года:

Таблица 18

Экономическое развитие СССР за 3 года

Год

Прирост в % к предыдущему году

Городское население

Валовый сбор зерна

Централизованная заготовка зерна

Расход зерна на внутреннее потребление

4,8

- 5,9

- 5,2

25,6

5,0

1,2

- 2,0

29,0

5,2

- 2,5

49,0

-10,5

Задание:

  1. Заполните столбец «год» (проставьте годы самостоятельно).

  2. Сделайте выводы об основных тенденциях и проблемах экономики этого периода

53. Индустриализация и террор

Исходные данные:

I. Общие данные. Расстановка сил в боществе: «хозяин», «менеджеры» и «исполнители».

1. Верховная политическая власть – «хозяии» – (персонифицирована в лице И.В. Сталина).

Цели:

  • Безраздельная власть внутри страны.

  • Усиление влияния на международной арене то есть создание «с нуля» мощной армии и флота, сильной промышленности, работающей на оборону (что требует сверхнапряженного труда от подчиненных ).

Ресурсы:

  • определяет кадровую политику – назначает на должности и смещает, то есть является источником власти, собственности (так как вся собственность – государственная), привилегий для любого человека или группы лиц;

  • управляет страной через номенклатуру, от которой требует высокой исполнительской дисциплины для достижения своих целей.

2. Номенклатура – «менеждеры» – (руководящие работники партийного аппарата, регионов, отраслевых ведомств и крупных предприятий).

Цели:

  • Получив от верховной власти доступ к собственности и привилегии, желает спокойно ими пользоваться; за 20 лет пребывания у власти это поколение начальников выработало у себя устойчивый стереотип – воспринимать свои должности как «кормушки», полученные за былые заслуги.

  • Поскольку номенклатура разбита на группы (ведомства), то каждая группа стремится повысить свой статус за счет других. Например, руководство Народного комиссариата обороны желает, чтобы все деньги шли на армию, а все другие ведомства (руководители других наркоматов и регионов) ему подчинялись. Руководство НКВД, в свою очередь, также желает стать самым влиятельным

Примечание: В этих условиях Высшая политическая власть получает возможность манипулировать номенклатурными группами по принципу «разделяй и властвуй».

Ресурсы номенклатуры:

  • Владеет информацией на местах, может манипулировать верховной властью т.к. верховная власть принимает решения на основании некой информации, которую получает с мест.

  • Административный ресурс: непосредственно осуществляют (контролируют) все функциональные связи, системы управленческого взаимодействия.

  • Неформальные горизонтальные связи (например, директор крупного завода может сговориться с другими представителями местной номенклатуры – прокурором города, главой Горисполкома, Горкома партии и др., – «прикрыть», «выручить» друг друга и т.п.).

  • Политический ресурс: именно они на Съездах партии избирают Высшее руководство (однако, поскольку все делегаты съездов назначены самим «Хозяином», который к тому же полностью контролирует процедуру выборов, то право выбирать Верховную власть является в этих условитях чистой формальностью).

3. Массы – «исполнители» (рабочие, крестьяне, мелкие служащие)

Цель: меньше работать и больше получать.

Ресурсы:

  • Обладают формальным статусом «пролетариата», господствующего в СССР класса.

  • Владеют информацией на низовом уровне и, следовательно, имеют возможность манипулировать начальством («менеджерами»), саботируя их распоряжения, а также возможность присваивать государственную собственность мелкими кражами.

Примечание: очень не любят начальство («менеджеров»), так как именно от них исходит вся «несправедливость».

II. Конкретно-ситуативные данные (вводная ситуация):

На дворе 1934 г. Вы – директор оборонного завода. Вы получили задание от Народного комиссариата тяжелой промышленности впятеро (!) увеличить выпуск продукции. Все необходимое для выполнения этой задачи Вы не получили: Госплан не может предусмотреть всех мелочей, да и ресурсов на всех не хватает. Все недостающее вы, вероятно, должны «достать хоть из-под земли».

Выполнение этого задания принесет Вам:

  • инфаркт, инсульт и полное нервное истощение;

  • почетную грамоту от Наркомтяжпрома.

Задание:

  1. Как директору избежать инфаркта и инсульта, но при этом сохранить свое место? Сформулируйте основные принципы стратегии действий советского хозяйственного руководителя в подобных ситуациях?

  2. Как Верховной власти превратить номенклатуру в послушного исполнителя своей воли? Сформулируйте основные стратегические направления политики верховной власти, направленной на достижение этой цели.

  3. Как эта стратегия была реализована Сталиным? Реконструируйте последовательность предпринятых им с 1934 г. по 1938 г. действий, результатом которых и стало утверждение режима его безграничной власти.