Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Magnitsky_M_L_Pravoslavnoe_prosveschenie

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
4.08 Mб
Скачать

осовременниках и автобиографические записки

ипредставил проект особенной для него инструкции, который государь император непосредственно, то есть мимо Государственного совета, удостоил высочайшего утверждения шесть лет тому назад.

Тогда все восстало на Магницкого – и университет Казанский, и начали называть его погасителем и фанатиком. Магницкий, не страшась сей неприязни, ибо полагался на Бога, располагающего сердцами царей, продолжал обличать возмутительные начала в преподавании и книгах. Его слушали; Казанский университет одобряли; но ни правил, им представляемых, не принимали, ни его лично не только в продолжение семи лет не награждали, но даже непрестанно обходили; а министр финансов пожалованных земель, невзирая на пять именных повелений, ему не давал. Таким образом, заброшенный, обижаемый и разоренный в продолжение семи лет, неуклонно от присяги своей он действовал. (Он может представить официальные акты сих действий.)

Естественно, что партия, в противных началах действующая и им непрестанно обличаемая, боясь пробуждения людей, ее не примечавших, клеветала и поносила его повсеместно.

Наконец, в течение сего года два были происшествия, наиболее врагов на него вооружившие.

1)  Происшествие с Госснером. Он был употреблен на обличение методизма и доказывал, что сие духовное якобинство ведет явным образом, как и вольнодумство, к возмущениям; ибо ежели потрясут веру народа к Церкви, то вместе с тем потрясут и почтение к помазанникам Божиим, с сею Церковью освящаемым, и подтверждал сие тем доказательством, что везде за реформою Лютера следовали бунты народные.

Тут присоединилась новая, сильная и могущественная партия к врагам Магницкого.

461

М.Л. Магницкий

2)  Обличение книги: «Conversations Lexicon»7.

Магницкий, узнав, что в Петербурге публично и с

дозволения министерства продается сия вреднейшая из книг, содержащая в себе не только систематически расположенное все нечестие германской философии,ноисамые адские клеветы лично на государя, купил сию книгу и согласно с высочайшим указом об истреблении подобных книг представил ее министру народного просвещения с таким заключением, что не только нужно запретить и отобрать ее у покупателей, ибо она продавалась под росписки, но и прекратить навсегда сие опасное и классическое распространение пропаганды германских возмутителей. Г-н министр, не доведя дела сего до высочайшего сведения, желал кончить его только запрещением книги и выговором книгопродавцу. Магницкий довел о сем до сведения государя через графа Алексея Андреевича Аракчеева. Дело сие весьма уважено; книга запрещена, отобран список покупателей, и, сколько ему известно, поступок министра не одобрен.

Магницкий поехал в объезд округа и, найдя во многих губерниях сию опасную книгу, открыл места, откуда она высылалась, и лицо, которое ее распространяло, и сии сведения довел до графа Алексея Андреевича.

С сего времени министр народного просвещения явно заявил себя против Магницкого. И сие последнее происшествие было истинною причиною всего последовавшего. Он страдает ныне за то, что не хотел, изменив присяге, изменить лично царю и благотворителю своему!

Он ссылается в сем на свидетельство графа Алексея Андреевича Аракчеева и дело, которое должно находиться в собственной Его Императорского Величества канцелярии.

ВоттепреступленияМагницкого,закоивесьмауже сильная у нас партия противников веры и самодержавия,

462

о современниках и автобиографические записки

воспользовавшись минутным отсутствием державной власти, хотела, поразив и обесчестив Магницкого, удалить его от всякой возможности продолжать опасные для нее действия его при новом царствовании.

Он ее не страшится, готов стать на суд с нею, пусть враги его обличат чем-либо иным, кроме преданности его к вере отцов, к самодержавию, к царям Отечества. Пусть самым строгим образом рассмотрят и исследуют все дела и официальные его бумаги и в министерстве просвещения и у него хранящиеся, в коих семь уже лет вопиет он непрерывно о потрясении вредным воспитанием и книгами сих трех священных опор, на коих единственно лежит и утверждается частное и общее благосостояние нашего Отечества.

Самое сильное доказательство исполнения горестных его приказаний есть то, что противники Православия и самодержавия могут в правительстве православном и самодержавном открыто гнать и преследовать его за них8.

463

Примечания

Раздел I Сочинения

Нечто об общем мнении в России и верховной полиции

Печатается по рукописному оригиналу, хранящемуся в Российском государственном историческом архиве (далее – РГИА). Ф. 1167. Комитет 6 декабря 1826 г. Оп. 1. Опись дел архива Государственного совета. Т. XIV. Д. 25/21. 1826.

Архивное название документа: «Записка М. Магницкого, при всеподданнейшем письме от “…” ноября 1808 г. Об “общем мнении в России и верховной полиции”».

1  Адресат письма – император Александр I (1801–1825).

2  Марк Ульпий Нерва Траян, римский император (98–117). При нем Римская империя достигла максимальных размеров. Пользовался огромной популярностью как в народе, так и в высших кругах общества.

3  Здесь и далее при упоминании «первого консула» имеется в виду Наполеон Бонапарт.

4  Дидро Д. (1713–1784), один из крупнейших французский фи­ лософов-просветителей, энциклопедистов наряду с Ф.-М. А. Вольтером и Ж.-Ж. Руссо.

5  Участников антиреволюционных выступлений в провинции Вандея (Франция)

6  Екатерина II Великая (урожденная София Августа Фредерика Анхальт-Цербстская, в Православии Екатерина Алексеевна; 1729–1796), всероссийская императрица с 1796 по 1796 г.

7  На полях Магницкий отмечает: «Утверждали между прочим, что Екатерина предсказывала, что Великий князь совер-

464

Примечания

шенное сходство будет иметь с Генрихом IV, ибо на вопрос императрицы, кому бы из государей в истории славных желал он уподобиться, ответил великий князь: Генриху IV». Генрих IV Великий (Генрих Наваррский, Генрих Бурбон, 1553–1610) – король Франции, основатель французской королевской династии Бурбонов, в народной памяти остался как Добрый король Анри».

8  Патриарх Филарет (в миру Феодор Никитич Романов; ок. 1554–1633), отец основателя династии Романовых Михаила Романова, Патриарх Московский и всея Руси в 1619–1633.

9  Д’Аржансон Марк-Рене (1652–1721), французский государственный деятель. С 1697 г. занимал пост генерал-лейтенанта полиции. Значительно расширил систему слежки.

Из писем и записок А. А. Аракчееву

1814–1817 гг.

Печатается по рукописному оригиналу, хранящемуся в Государственном архиве Российской Федерации (далее – ГАРФ). Ф. 109. Секретный архив. Оп. 3. Д. 879.

Архивное название документа: «Бумаги (письма и записки) действительного тайного советника Магницкого из Вологды Александру I и графу Аракчееву в 1814 и 1815 гг. по поводу его ссылки со Сперанским М. М. и просьбой о пособии. Отчет о трехнедельном управлении Воронежской губернией».

1  Аракчеев А. А. (1769–1834), русский государственный и военный деятель. По окончании Отечественной войны 1812 г. пользовался максимальным доверием императора Александра I. Эффективный реформатор русской артиллерии и армии в целом перед нашествием Наполеона. Генерал от артиллерии, военный министр, главный начальник военных поселений. В 1820-е гг. лидер патриотической русской партии.

2  Глинка Г. Н. (1780–?), участник Отечественной войны, Бородинского сражения; Бобровский городничий, затем полицмейстер в Воронеже и городничий в Острогожске

3  Зацепин И. Я. (около 1777 – после 1827), в 1807 и 1811– 1817 гг. был префектом духовной семинарии, затем профессором философии и смотрителем Воронежских духовных училищ. В 1821 – 1822 гг. – инспектор семинарии.

465

Примечания

Речь при открытии Симбирского отделения Библейского общества

Печатается по газ. «Русский инвалид». Начало речи – номер от 30 марта 1818 г., окончание – в номере от 2 апреля 1818 г.

Магницкий произнес ее, будучи Симбирским губернатором.

1  Российское библейское общество — экуменическая организация, занимающаяся распространением и переводом Библии. Основано в 1813 г. для издания и распространения Священного Писания на русском языке и на языках других народов Российской империи.

2  Основателей Вечного города, легендарных Ромула и Рема, по христианским морально-нравственным меркам можно считать разбойниками.

3  Тектон (греч., от teucho – фабриковать). Плотник. 4  Магницкий говорит о Наполеоне Бонапарте.

5  Антиохия – город в древней Сирии, последователи Христа начали называться христианами именно в Антиохии, в ней находился центр одной из четырех древнейших автокефальных церквей – Антиохийской церкви.

Отчет по обозрении Казанского университета

Печатается по рукописному оригиналу, хранящемуся в РГИА. Ф. 733. Санкт-Петербургский учебный округ. Оп. 39. Д. 259. Дела о ревизии Казанского университета М. Л. Магницким и проведенных реакционных предприятиях. Л. 14–53.

1  Создано в 1817 г. для внедрения в систему образования Российской империи религиозных ценностей. Делилось на два департамента – Духовных дел и Народного просвещения. Просуществовало до 1824 г.

2  Им являлся князь А. Н. Голицын (1773–1844).

3  Должность, которая соответствует современной должности старшего преподавателя.

4  Яковкин И. Ф. (1764–1836), заслуженный профессор российской истории, географии и статистики.

5  Имеется в виду речь профессора философии и естественного права И. Е. Срезневского (1780–?).

466

Примечания

6  Экзекутор – эконом и комендант зданий.

7  Якоби Фридрих Генрих (1743–1819), философ и романист, член Академии наук в Мюнхене. Полемизировал с рационалистическими учениями Канта, Фихте и Шеллинга, считал источником познания чувство и веру.

8  Сарториус фон Вальтерхаузен Г. (1765–1828), профессор Геттингенского университета, бывшего наиболее популярной высшей школой среди либерального дворянства Германии и других стран.

9  Смит Адам (1723–1790), шотландский экономист. Один из крупнейших представителей классической политэкономии.

10  Румовский С. Я. (1734–1812), академик, первый русский астроном, ученик Л. Эйлера. С 1800 г. – вице-президент Петербургской АН.

11  Симонов И. М. (1794–1855), русский астроном, один из первооткрывателей Антарктиды, участвовал в кругосветном путешествии на шлюпах «Восток» и «Мирный» под командованием Беллинсгаузена и Лазарева.

12  Никольский Г. Б. (1785–1844), заслуженный проф. Казанского университета по кафедре математических наук. Ректор того же университета в 1820–823 гг.

13  Лобачевский Н. И. (1793–1856), гениальный русский математик, создатель неевклидовой геометрии, внесшей коренные изменения в представления о природе пространства. Ректор Казанского университета (1827–1846).

14  Хвостов Д. И. (1757–1835), поэт, переводчик. Имел у современников репутацию графомана, однако в ряде современных исследований признается его талант.

15  Квинт Гораций Флакк (65 до н.э. – 8 до н.э.). Один из крупнейших римских поэтов.

16  Бредеро, Гербранд Адрианс, голландский драматург и поэт. Жил на рубеже XVI–XVII вв.

17  Штуф – кусок, глыба руды или иного ископаемого.

18  Ахроматическая зрительная труба, изобретенная англ. оптиком Дж. Доллондом (1706–1761).

19  Инструмент, предназначенный для исследования меридиальных высот светил над горизонтом.

20  С 1818 по 1832 г. им был Феофан Александров (1785– 1853).

467

Примечания

21 РечьидетопланеКондыреваучредитьприКазанскомуниверситете с помощью муфтия высшее мусульманское медресе.

22  Архиепископ Казанский и Свияжский. С 1816 по 1826 г. им был Амвросий II (Алексей Протасов) (1752–1831).

23  Главное правление училищ – орган, в который входили попечители всех 6 учебных округов, образованных в Российской империи в царствование Александра I. Разрабатывал концепцию образовательной политики, осуществлял назначения, утверждал учебные пособия и отчеты учебных заведений.

Инструкция директору Казанского университета

Печатается по: Сборник постановлений по МНП. Т. 1. Царствование Александра I. 1801–1825. 2–е изд. – СПб., 1875.

1  Жак Бенинь Боссюэ (1627–1704), знаменитый французский проповедник и богослов, писатель; епископ Мо.

2  Макиавелли Н. (1469–1527), Гоббс Т. (1588–1679), авторы известнейших политических трактатов.

3  Богданович И. Ф. (1745–1803) и Хемницер И. И. (1745–1784),

известные представители русской литературы XVIII столетия наряду с М. В. Ломоносовым и Г. Р. Державиным.

4  Иоанн Златоуст (ок. 347–407), Григорий Назианзин Бого­ слов (329–389), св. Василий (ок. 330–379), св. Афанасий (ок. 298– 373) – Отцы Церкви.

Заключение о втором мнении г. попечителя Дерптского университета,

князя Ливена, в рассуждении запрещенных книг, действительного статского советника Магницкого

Печатается по: Заключение о втором мнении г. попечителя Дерптского университета, князя Ливена, в рассуждении запрещенных книг, действительного статского советника Магницкого. Сообщил князь В. И. Баюшев // Чтения в Обществе истории древностей Российских (далее – ЧОИДР). 1870. Кн. 4. Октябрь– декабрь. С. 208 – 210.

1  Ливен К. А. (1767–1844), генерал-лейтенант, министр народного просвещения Российской империи (1828–1833).

468

Примечания

2  Раупах Э.-В.-С. (1784–1852), профессор всеобщей истории в Санкт-Петербургском университете; Герман К. Ф. (1767–1838), основатель науки статистики в России; Куницын А. П. (1783– 1840) – крупный юрист, преподавал в Царском лицее; Галич А. И. (1783–1848) – русский философ, один из первых последователей Шеллинга в России.

3  Мудров М. Я. (1776–1831), первый русский профессор, основоположник клинической медицины в России; Зябловский Е. Ф. (1763–1846), профессор статистики; Сандунов Н. Н. (1768–1832) – русский юрист, писатель, профессор Московского университета; Двигубский И. А. (1771–1839) – ректор Московского университета (1826–1833); Стойкович А. Ф. – первый проф. физики в Харьковском университете (1802–1813).

4  Кайсаров А. С. (1782–1813), российский просветитель, историк. Воейков А. Ф. (1779–1839), литератор, с 1815 по 1820 г.– профессор Дерптского университета.

Мнение о науке естественного права, 1823

Печатается по рукописному оригиналу, хранящемуся в РГАЛИ. Ф. 574. Оп. 1, ед. хр. 30.

1  Кант И. (1724–1804). родоначальник немецкой классической философии.

2  Посадил в претор, т. е. сделал судьей.

Господину министру духовных дел и народного просвещения [О книге «Начальные основания логики» И. И. Давыдова], 1823

Печатается по рукописному оригиналу, хранящемуся в РГАЛИ.

Ф. 574. Оп. 1, ед. хр. 30.

1  Давыдов И. И. (1794–1863), филолог, философ, сенатор, академик.

2Давыдов И. И. Начальные основания логики. М., 1821.

3  Стеффенс Г. (1773–1845), нем. натурфилософ, профессор минералогии, физиологии и естественной истории, писательромантик. Шеллингианец, оказал влияние на самого Ф. Шеллинга и на философа и теолога Ф. Шлейермахера (1768–1834).

469

Примечания

4  Шеллинг Ф. В. Й., фон (1775–1854), выдающийся представитель немецкого философского идеализма.

5  Выписки и замечания в документе отсутствуют.

6  Имеются в виду революции в Сардинском и в Неаполитанском королевствах, в Испании.

7  Речь идет о Великобритании.

8  Марат Ж.-П. (1743–1793), французский политический деятель, один из лидеров якобинцев, ярый сторонник террора и диктатуры.

9Куницын А. П. Право естественное. – СПб., 1818.

10  Каннинг Дж. (1770–1827), видный английский политический деятель, министр и премьер-министр (1827).

Собственноручное всеподданнейшее письмо действительного статского советника Магницкого, с поднесением записки о народном воспитании

Печатается по: Сборник исторических материалов, извлеченных из архива I-го Отделения собственной е.и.в. канцелярии.

СПб., 1876. Вып. 1. С. 363–374.

Документ датируется 1823 г.

1  Талейран-Перигор Ш.-М. де (1754–1838), французский политик и дипломат. Занимал пост министра иностранных дел с периода Директории и кончая правительством Луи-Филиппа (1797– 1830). Имя «Талейран» стало нарицательным для обозначения хитрости, ловкости, прагматизма и беспринципности.

2  Вейсгаупт А. (1748– 1811/1830), основатель ордена иллюминатов (1776).

3  Über die Idee der Universitäten: Vorlesungen.

4  Нерон и Калигула, римские императоры I в.н.э., отличавшиеся жестокостью, неадекватностью, сумасбродством.

5  Ориген (греч. Ὠριγένης, лат. Origenes Adamantius; ок. 185– 254), христианский богослов, основатель библейской филологии, труды которого оказали большое влияние на творения Отцов Церкви.

6  То есть до начала «петербургского», «европейско-им­ перского» периода русской истории, открытого Петром I; Лефорт Ф. Я. (1655–1691), российский государственный и военный деятель, сподвижник Петра I; Бирон Э. И. (1690–1772),

470

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]