Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Magnitsky_M_L_Pravoslavnoe_prosveschenie

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
4.08 Mб
Скачать

Cтатьи в журнале «Радуга»

В телескоп видно было, что ядро ее состояло из трех пламенных шаров. Девять разных видов оно переменяло; то казалось­ большим, то со множеством пятен, то пятна сии исчезали, и оно представлялось вовсе более прежнего, и проч.

Неутомимый наблюдатель Гевелий срисовал и выгравировал ее.

1617.

Маленькая комета; но примечательная тем, что была прекрасна и похожа на сноп или на искусственный букет ржи, которым дамы украшают шляпки свои.

1661.

Тот же неутомимый Гевелий с Данцигской обсерватории открыл еще комету. Ядро ее, казалось, величиною с Юпитера; оно окружено было прозрачной атмосферой. Хвост ее в 6 градусов длиною к концу расширялся.

В продолжение нескольких дней ядро увеличивалось, и потом, вместе с хвостом, стало уменьшаться. Она являлась 53 дня.

1664.

Комета, в сем году явившаяся, была объявлена­ всеми астрономами самой ужасной, хотя очень мала. Возникнув в созвездии Ворона, птицы зловещей, она возвещала, го­ ворит Комье9 (Comiers), «столько же зол, как вышло из Пандориной коробки». Половина царей должна была умереть – все уцелели. Комета и год прошли благополучно.

Ядро, уменьшаясь при ее исчезании, потеряло­ круглый вид свой, казалось разорванным и угловатым. Как же думать, что это планета? Хвост ее был то короче, то длиннее, и наконец, загнувшись к горизонту, сделался похожим на рог, из которого вышел хвост павлина. Она была видна в продолжение 56 дней.

(Продолжение впредь.)

411

М. Л. Магницкий

8-й отломок от философского мозаика. Мысли при чтении замечания Менцеля

о философии в Германии

Итак, наконец, напечатана философская расписка в следующих признаниях мудрецов века сего:

Многочисленная и высокомудрая школа Шеллинга раздробилась по разным сторонам. «Так (прибавляет Менцель), что в Натуральной философии остался один Окен1».

Бедасовершенная.Чтонамтеперьделать?Мыспроста принимали все бредни сии за высочайшую мудрость

иготовы были умереть за истину Шеллингова учения. Куда теперь девать наши истории философских систем, в которых так оно расхвалено? Что делать с логиками, кои из творений Шеллинговых кой-как, хоть и не очень связно, да скропаны? А конспекты-то, а профессорские тетради, в которых так искусно собирались мы процеживать амврозию сию и с нужной осторожностью и под видом собственного изделия? Куда денемся теперь с этим хворостом, когда и сам великий жрец нашего пантеизма

ивсе жрецы, ему прислуживавшее при алтаре золотого Болвана, сбросили его и тащат по грязи, восклицая: выдыбай Боже! – выдыбай!2 Что нам делать с нашими книгами, книженьками, конспектами и тетрадями лекций? Неужели бросить в печь? И куда же? Конечно, в печь! Да после-то с чем останемся? Чужие перья представляли нас, по крайней мере, какими-то заморскими птицами, а как их ощиплют, что с нами будет? Придется опять щекотать с простыми сороками.

Да куда делись все гениальные мыслители Шеллинговой системы? Как могли они добровольно отка-

412

Cтатьи в журнале «Радуга»

заться от своей мудрости, которая так удивляла нас? Как можно мудрецам сказать о самих себе, что они все вздор говорили, и сему смертельному для нас признанию пожертвовать трудами целой жизни, плодом прекраснейших ее лет, Европейскою славой и даже местом, строчкой, страницей, может быть, в истории великих философов? Непонятный поступок! Ежели бы один философ его сделал, то мы бы сказали, что это ничего не доказывает, что он сошел с ума; а то целая шайка их, кроме одного высокоупрямого Окена. Неужели все они повредились в уме?

И апостаты философии, отступники, отщепенцы сии, куда же обратились? К вере Христовой! Католики сделались опять католиками, лютеране – лютеранами, пиетисты – пиетистами.

Один Трокслер нравится Менцелю тем, что хотя и он пришел в такой же философский тупик, как и все прочие, хотя и он увидел, что философия есть только удаляющее от веры распутье заблуждений; но не хочет, подобно Стеффенсу3, омывать слезами покаяния богохульств своих, соблазна и развращения умов; и что же предпринял? Идти назад! Зачем? Чтобы полюбоваться всеми кривизнами того пути погибели, на котором располагается прошататься всю жизнь. Вот истинно великий человек, сей мыслитель гениальный!

А на бедного Макара и шишки теперь валятся. Говорят, что всю беду эту сделал Гегель? Он дошел до последней точки видимого для ума горизонта. Невзначай, впрочем,нооноткрылегоограниченностьвмиредуховном. Вертел свое метафизическое ничто во все стороны, прикрывал­ его, как самый проворный фигляр, всеми возможными личинами хотел выделать из него что-нибудь, но блестящая личина развалилась – зрители увидели, что под ней было одно ничто! Захохотали и ушли!

413

М. Л. Магницкий

Первый созерцатель был Люцифер, гово­рит Трокслер, и это правда, великая истина! Вот настоящая родословная филозофии (не философии). Странная вещь, однако же, что мудрецы века нашего торжественно­ назвали самих себя учениками дьявола, отца лжи, духа мрачного и нечистого. Какова была мудрость их, а мы, бедные, как усердно ей учились! О Боже, как спутал Ты, как обезумил, осрамил буйную гордость разума!

Все дело в том, что гениальные мыслители века нашего дофилозофствовались до того, что уничтожили философию. Ум зашел за разум. Люди из них добросовестные (и их по счастью большая часть), которые искали истины, по неведению, там, где нет ее, но искали искренно, признаются чистосердечно в ошибке своей и спешат обратиться к настоящему ее источнику; а те, кои только по гордости ума стремились разными своемыслиями оправдать разврат своего сердца, те ищут новых игрушек для воображения, чтоб чем-нибудь заглушить тоску и вопль своей совести.

Переворот в германской философии, ныне происходящий, произведен двумя обстоятельствами: обращением Шеллинга и славнейших его учеников и последователей к христианству, и Гегелем, который доумничался и дотонил донельзя. Самый ум увидел, что далее идти некуда, что вся область его пройдена и обшарена, и найдено в ней одно – ничто! Он очутился там же, откуда пошел. Все навороты умствований испытаны, все красноречие истощено, вся пустозвучность филозофской терминологии разгадана. Савлы, ехавшие в Дамаск, ослепленные светом истины Христовой, пали с коней гордого своемыслия и встают у ног его! Господи! Что мя хощеши творити?

Настала великая эпоха образумления Европы! Поздравляем с сею зарею всех друзей Церкви, тронов и за-

414

Cтатьи в журнале «Радуга»

конности.Господьсделалвидимоечудо,внезапноозарив слепую толпу филозофов светом своей истины, выведя из самой крайности зла добро высочайшее, из векового скопа заблуждений вечную истину!

А вы, злополучные и недоучившиеся ученики в школах Шеллинга и Стеффенса, вы, бесталанные подражатели несчастному гению Гегеля, индийцы филозофии, покланявшиеся сему далай-ламе, не ожесточайтесь при виде сих падших, но исполинских титанов. Пигмеи ума и учености, бросьте сор и хлам, из которого и вы кучки свои, по одному слабодушному­ подражанию, начали было сметать в уголок, чтобы тоже, встав на них, взять приступом небо. Смотрите, как громовержец блеснул молниями своими в глаза полубогов ваших! Полетели! Что же с вами-то будет, ежели малейший ветер пахнет? Задует вас в пыли. Образумьтесь­ . Вон пустынный гроб вашегодалай-ламы.Вонпростертыйуподножия­ алтарей Христовых славный Шеллинг ваш со всей своей школой. Вон обличающий свое и учителей своих безумие Стеффенс посыпает пеплом покаяния голову свою, которая недавно еще так вас изумляла. Вы всегда рабски подражали сим гениальным умам, продолжайте же подражать­ . Вам ближе воротиться потому, во-первых, что вы без всяких умствований, всею душою, как подобострастные ханжи филозофии, веровали во все, что вам ни скажут из Германии. Во-вторых, ничему порядочно не выучились и не имели нужды учиться потому, что легкий труд скоро снимать худые копии гораздо выгоднее для лени и прибыльнееввидахскоройизвестностиизвенячегоприбытка,нежелиученость,такголоволомнаяипотовая.Так что ж может вас останавливать? Примитесь попросту за дело, за веру дедов ваших, верных Богу Русскому и Царю Белому. Очистите от нечестия испорченные вами науки: а ежели не знаете как, то вот вам и совет.

415

М. Л. Магницкий

Осколки от философского мозаика г. Простодумова

НОВАЯ ФИЛОСОФИЯ

Из самых несомненных исторических событий две эпохи заслуживают особенное внимание: смешение языков при строении Вавилонского столпа и соединение языков при сошествии Духа Святого на Апостолов.

ПОЦЕЛУЙ

Как уста суть орган слова, которое само есть орган и выражение духа; то люди всех стран и всех веков заключи- ли,чтовсближениидвухустестьнечтосвященное–смеше- ниедвухдуш.Религияустановилаприалтаряхсвоихлобзание мира в самые святые минуты – не без важной причины. Отцы Церкви уже жаловались, что преступление злоупо-

требляет сей священный и таинственный знак. Но как бы тонибыло,ивоскверненииегоразвратом,ивстрахеотего несговорчивой стыдливости, и в ангельской улыбке чистых уст супруги и матери, откуда всемирность и сила его?

МЕТАФИЗИК

Смешон тот метафизик, который проводит целую жизнь в том, чтобы доказывать, что нет метафизики и что он сам только есть только славное животное, в котором нет духа.

КРОХИ

Гамана.

СЕБЯЛЮБИЕ

Не простые ли это явления себялюбия, что мы означаем понятием свободы? Себялюбие есть сердце нашей

416

Cтатьи в журнале «Радуга»

воли, из которого все наклонности, подобно кровеносным жилам,истекаютивкотороетакжевозвращаются.Мыне можем ни хотеть, ни думать, не сознаваясь в самих себе.

Как все наши познавательные силы имеют предметом самопознание, точно так и все наклонности и желания наши имеют средоточием себялюбие. Первое есть наша мудрость, второе наша добродетель.

ОСЕДЛОСТЬ

По римскому праву запрещалось воинам покупать земли в тех местах, где они вели войну. Вот римский закон, осуждающий христианина, который призван быть борцом на земле, а заботится об оседлости на ней.

КАПЛИ И БРЫЗГИ ДОЖДЯ ПОЗНАНИЯ

ТОРЖЕСТВО ИСТИНЫ

(К Пасцепцию, который похвалился, что победил Августина1.)

Легкокому-нибудьпобедитьАвгустина,истиноюли, или криком, не мое дело о том говорить. Мне прилично только сказать: очень легко победить Августина, и тем легче показаться победившим его или даже и не показаться, а только быть ославлену. Это очень легко: мне не хотелось бы, чтобы ты считал это за что-нибудь великое, а тем менее искал бы этого как будто чего-нибудь великого. Не в том состоит благо человеку, чтобы он победил другого человека. Но великое благо для него, когда над ним, и согласно с волею его, истина одержит победу; ибо великое зло для него, когда истина одержит над ним победу против его воли; истина все-таки одержит верх над человеком: если не над исповедующим ее, то над отрекающимся от нее.

Бл. Августин Epist. <...>

417

М. Л. Магницкий

ВЕТЕР И БУРЯ

Года два тому назад профессор С., бывши в Ревеле, рассказал в одном собрании следующее: «Недавно мне случилось прочесть в одном физическом журнале о новом наблюдении над ветром. Замечено, что если ветер идет большею полосою в одном направлении, то постепенно от него происходящие бури идут в противном направлении, так что, если ветер начнется в Северной Америке и идет вдоль всей Америки на юг, то бури начинаются на юге и подвигаются постепенно на север. Я долго не мог этого себе объяснить. Но увидел, что это очень естественно, вспомнив, что, когда льешь воду из бутылки, то пузыри имеют направление от горлышка бутылки ко дну. Вероятно, ветер имеет до тех пор одно движение, пока не встретит чего-нибудь на пути, что могло бы послужить ему преломлением, например гор, пропастей и т. п.». Так-то, подумал я, и благодатный ветер небесного просвещения шел с востока на запад обширною полосою, пока не стал преломляться в разных местах на западе в Европе и в Америке и не стал возвращаться пузырями философскими да вихрями.

СЧАСТЬЕ

Кто достоин быть счастливым, тот уже счастлив, хотя счастье и гневно к нему.

Оксенштирн.

МАЛЕНЬКАЯ ЖЕНА

Одного спросили, зачем он женился на такой маленькой жене. Он отвечал: «Так как жена есть зло, то я из многих зол выбрал самое малое».

Он же.

418

Cтатьи в журнале «Радуга»

БРАКИ

Говорят, что всякий брак в небе заключается: правда ли это, я не знаю: но есть довольное число браков, которых контракт письменно совершен – в аду.

Он же.

ОСТРОТА УМА

Самое верное доказательство остроты ума есть откровенное сознание в своем невежестве.

Он же.

ОПЕРЧАТКЕ, БРОШЕННОЙ

г.АКАДЕМИКОМ ВЕЛЛАНСКИМ

(См. «Северн. пчелу» 1832 года № 133.)

Не поднять собираемся эту перчатку, а только слова два сказать об ней хотим. Поднять не отваживаемся.

Во-первых, потому, что в Шеллинговой системе, какужесказановстатье«Гдемыищемсвета!»впервой книжке Радуги, заключаются отчасти истины из Священного Писания, как из всеобщего семенника истины почерпнутые, но вне зависимости от оного развитые и потому темные и недозрелые, отчасти же извращение истин сих, происходящего из ложного начала A = A. Согласно с первыми указаны Шеллингом живые силы

вприроде вместо мертвых механических свойств, какие видела в ней физика, до него господствовавшая. И только потому и удалось ему ниспровергнуть мертвую физику, что он, хотя темно и нечисто, намекнул на целостную жизнь мира, которую уже и Моисей и чисто, и ясно, и точно, и верно по Богодухновению представил. Извращения же истин, заключающихся

вСв. Писании, составляют в его системе собствен-

419

М. Л. Магницкий

но так названные трансцендентальные гипотезы его. Здесь он, не возвысившись до понятия о той самостоятельной и всемогуще независимой триедино личности абсолютного Универса (как ему угодно было назвать Бога), о которой нам нашим человеческим языком так ясно говорит Св. Писание, попал на необойдимый, неперейдимый, неподойдимый и даже непереломотый камень преткновения. И оттого-то его и его последователей психология, этика, эстетика представляют самый нестройный хаос. Но Д. М. Велланский2 вызывает в борьбу с ним о свете, о тяжести, о магнетизме, об электрицизме и проч. и требует, чтобы противное из-

ложение было выведено из высших начал умозритель-

ного понятия. Доказывать, что Шеллинг отчасти то же сказал, только темно и нечисто, что Св. Писание говорит, не значило бы оспоривать его; а указывать в подтверждение противных положений на Св. Писание – не значило бы выводить противное изложение из высших начал умозрительного понятия; и по окончании борьбы ни за что ни про что пришлось бы, пожалуй, за каждый обспоренный предмет по 500 рублей, а всего за все предложенные семь предметов 3500 руб. Это, кажется, несколько дорогая плата за одно удовольствие – во услышание всех поспорить с уважаемым и почитаемым господином Академиком.

Во-вторых, как-то неловко поднять перчатку г. Велланского и для того, чтобы не могли люди сказать, что у нас на Руси Истину начали за деньги показывать и победы ее увенчивать денежными вознаграждениями, как увенчана была победа покойного Лукина над английским силачом, который брал известную сумму со всякого, кто не мог сшибить его со скамеечки, на которой он стоял, и предлагал все, что имел, тому, кто сшибет его с такой подставки. Наш Лукин, говорят, очень ловко и

420

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]