Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Magnitsky_M_L_Pravoslavnoe_prosveschenie

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
4.08 Mб
Скачать

Сочинения

кандидатов прочих наших университетов. Сия мысль несет на себе знакомую печать.

В числе важнейших причин, способствующих укоренению опасных начал в наших учебных заведениях, есть недостаток общего за ними надзора людей, в сем предмете сведущих, ибо академическое иллюминатство так утончено и столь осторожно сокрыто под терминологией наук, что никакая полиция подстеречь его не может. Главное же правление училищ, хотя бы и было оно составлено из лиц неблагоприятствующих иллюминатству и во всех его уловках сведущих (чего бы я утвердить никак не взялся), то и тогда не может видеть всех дел просвещения в совокупности, а департамент министра, составленный из людей, не совсем в сем отношении надежных и с давнего времени в запутанности сего управления участвующих, ограничиваясь своего рода подъячеством,покровительствуетместаилица,емуприятные, ведет своего рода интриги и не может иметь ни выгоды, ни цели обличать в заведениях, так давно ему подведомственных – самого себя. А за сим кто же может видеть весь ход и «направление» сей части управления, едва ли не самоважнейшей?

Духовные академии не могли ни избежать духа времени, ни принять его так открыто, как светские.

Иллюминаты духовные действовали, однако же, на них тем усиленнее, чем медленнее и осторожнее.

Мартинизм и масонство имели у них свой период. Время торжества духовного иллюминатства ознаменовалось первым преобразованием духовных академий. Но тогда введены только в них излишние науки, усилена философия и выпущены из духовного воспитания необходимые для него предметы: основательное изучение правил церковных, познание обрядового порядка и надзор за нравственностью учеников. Сие приугото-

311

М. Л. Магницкий

вительное распоряжение имело свою цель и принесло ожиданный плод. При воцарении методизма довершено сие дело: вышло новое преобразование духовных академий и училищ по системе так обдуманной и всеобъемлющей, что духовенство нового духа составило уже особую касту от того, к которому принадлежали наши древние Филареты, Гермогены и Сергии155; касту, которая отличалась наименованиями, Церкви дотоле чуждыми: «докторов и магистров» и даже неся наружные знаки сих прозвищ, состоящие, между прочим, в крестах (магистров), кои в первый раз народ наш увидел на груди своих священников, «без изображения Распятого Спасителя»; касту, которой существование упрочено огромнейшим капиталом, коим обеспечиваются ее пенсионы, сверх доходнейших мест, по праву ей предоставленных, преимущественно перед заслуженным и благочестивым священством прежнего духа.

Вместе с тем по мере, как усиливалось офилософствованиенашегодуховенства,ослабляласьположительность православного учения. Журнал невской академии («Христианское чтение») вмещает многие статьи из книг методистов и сектаторов с разными их чудесностями, без всякой закрышки в нем напечатанные, наряду с извлечениями из Златоуста, Василия Великого и пр.

В комиссии духовных училищ сидел тогда Галахов, ученик Татариновой, а духовный иллюминатор Ястребцов был правителем дел ее.

Давно гонимый за смелое обличение сего духовного образования, учитель невской академии, священник Кочетов156, знает весь ход и ухищрения сего зла совершенно.

Однако же, как ни очевиден вред сей из теоретического его рассмотрения, но, чтобы постигнуть все его пространство, надобно видеть магистров духовных на-

312

Сочинения

ших академий, как мне то случилось, в сердце России, среди большого селения симбирских, нижегородских или воронежских крестьян. Смело можно сказать, что расколы усиливаются именно от того, что сие духовенство, совершенно иностранное народу, не удовлетворяет его духовной потребности во всей простоте и доступности истинной веры отцов его. Вожди раскольников сим пользуются, как то будет показано в IV записке, и вера народа получает кривое и опасное направление.

II.

Об иллюминатстве литературном

О книгах

Полный каталог книг русских, разобранный со вниманием, представляет весь поток иллюминатства, литературу нашу наводнившего от Вольтерова Кандида157 до Мартына Задеки158. В нем можно разделить погодно, как бы полосы различных периодов духа времени, много видных форм иллюминатства, искавшего действовать на разные состояния нашей Империи.

В актах министерства просвещения должно находиться представление казанского попечителя (1824 или 1825 года) с полной фальсификацией всех вредных и опасных русских книг.

О журналах

Надобно только прочесть классические рассужденияосемпредметеораторовфранцузскойкамеры,когда шло дело об установлении цензуры, чтобы проникнуться убеждением, что журналы и газеты успешнее всего

313

М. Л. Магницкий

действуют на умы с помощью самых косвенных внушений простого сближения некоторых происшествий, приличной обстоятельствам исторической выписки, молчания о чем-нибудь, всех занимающем, руководят общественное мнение.

Мы видели в последнюю Французскую революцию силу газетчиков.

У нас дух их особенно приметен ныне по молчанию их о таких предметах, о коих, в настоящих обстоятельствах, им бы непременно говорить надобно; и действительно, какая материя может быть обильнее для дарования, для всех родов красноречия и поэзии, как не защита святого дела законности, особливо когда самые лица, о коих должна идти речь, по высоким их характерам, по великим, именно в сем деле, подвигам, предоставляют образцы столь изящные? Перед какой Медузой159 окаменели наши авторы и журналисты? Каким трудом благороднейшим займутся они для пользы Отечества?

Негодование на них в сем случае приводит на мысль слово Наполеона о Сиесе: «Молчание этого человека есть заговор».

V.

<4)> Об иллюминатстве народном

28 апреля 1831 г. Ревель.

Неоднократно испытал я на себе, как после многолетнего и пристального изучения России на четырех, почти противоположных, концах ее обманчива и увлекательнавсемотношении«оптикапетербургская».Наружное сходство всего, что там видишь, с тем, что привыкаешьдумать,что«этоРоссия»,иобмансейнепрежде,как

314

Сочинения

в Москве рассевается совершенно. Сравнение Петербурга с Россией так же справедливо, как сравнение гвардии с заштатной командой уездного города.

Но в замену сего недостатка, наружной образованности, добрый и верный Богу и царю народ наш отделен по счастью от Европы, как медной стеной, – верой, языком, климатом, пищей и всеми своими обычаями и привычками. Как не старались сделать его в иллюминатском смысле «европейским» – прошло более полувека, и сие не удалось. «Провидение как бы сберегает на что-то» сей новоизбранный свой Израиль, подобно древнему, невредимым, посреди отпадающих от него и мятущихся народов. Но, не осмеливаясь проникать в недоступные судьбы Божии, мы обязаны видеть предмет сей в его человеческих только отношениях: «политики благоустройства, и потому я приступлю к обозрению его, с одной сей точки зрения.

Добрый народ наш портят:

1)мелкоеивновьоблагораживаемоечинамидворянство; 2) низких классов, отставные и выбрасываемые из служб военной и гражданской, чиновники; 3) расколы.

Мелкое и вновь облагораживаемое чинами дворянство, владея из 11 мил[лионов] крепостных крестьян, по крайней мере, половиной и держа при себе несоразмерное число дворовых людей, колебля его веру, по близкой

кнему, в деревнях, жизни, примером своего неуважения

кееуставамиобрядам,тоестьвидявсемотношении,как насмотрелись в высших состояниях, а дворовые люди, слепо ему подражая, доводят соблазн сей и до крестьян, «en faisant devant eux les esprits forts»160.

Сверх того, все то, что дурного и возмутительного знает сей мелкий класс дворянства, понаслышке и из чтения довольно обильных для сего на нашем языке книг, рассказывает в обыкновенном разговоре за сто-

315

М. Л. Магницкий

лом, при множестве обыкновенно стоящих тут слуг, по-русски и распространяет тем самые вредные понятия о религии и правительстве, весьма неумышленно и даже не заботясь о том, что проповедует таким образом против самого себя.

Между тем домашняя челядь сия, утесняемая дурным ее содержанием, и разными притязаниями к ней, и жестокостью, и самым гнусным развратом некоторых владельцев, ищет улучшить состояние свое хитростью, обманами, кражей и, совершенно теряя от того последнюю нравственность (что можно видеть из многих уголовных дел, как мне то случалось), составляет развратнейший класс, по крайней мере, «около двух миллионов­».

Сей класс есть совершенная чума народа, ибо под именем управителей, дворецких, приказчиков и конторщиков управляет большими его массами.

Дворовыелюдиточнотак,вмаломвиде,имеютсвое влияние на деревни и волости, как двор на столицы.

Отставные грамотные офицеры, солдаты и приказные, часто из службы только с аттестатами выгнанные, волнуют умы крестьян, пишут им жалобы и просьбы и образуют из них, так называемых в некоторых губерниях, не знаю почему, «капитанов», а в других «мироедов», которыенетолькослужатземскойполициейдлянезаконных ее сборов, но и затевают, для удобнейшего обирания крестьян, непрестанно новые дела, собирают деньги на хождение за ними в Москве и в Петербурге и оттуда, по своимвидам,пишуткнимсамыенелепыеизвестия.Этот класс держит простой народ в том заблуждении, «что до Бога высоко, а до царя далеко» и что правосудия никак найти нельзя иначе, «как за деньги».

Переходящие из сего класса отставных из одной губернии в другую очень вредны; ибо сверх обкрады-

316

Сочинения

вания народа, на счет которого они живут, могут они быть употреблены, как сильное орудие к его волнению, самыми нелепыми слухами. Я видел пример тому в 1824 г. Вдруг в нескольких из внутренних губерний пронесся слух от каких-то прохожих, что крестьяне вызываются «указом» к переселению «на реку Дарью», где стоит серебряный столб с надписью: «Вольность». Тысячи помещичьих крестьян из губерний Пензенской, Симбирской, Саратовской и прочих забрали жен и детей и, бросив все свое имущество, пошли к границам Бухарии161. Я видел своими глазами, объезжая Казанский учебный округ, сие неслыханное и шумное переселение, преследование ушедших военными командами и возвращение их большими толпами, изнуренными усталостью, голодом и стужей. Не знаю, было ли обращено должное внимание на источник сего «важного», по моему мнению, происшествия; но мне тогда по рассмотрению его на самых местах, по расспросам у разных губернаторов и по разговору с переселявшимися, показалось оно какой-то пробой народных волнений, в национальном вкусе испытанной, и по несчастью я не ошибся – оно предвещало бурю.

Происшествие сие показывает, каким образом иллюминатское общество, овладев высшими классами с помощью средств, в предшествовавших записках мной изложенных, может, не дожидаясь «систематического развращения» нашей народной массы, средствами самыми легкими и дешевыми двигать ее для занятия правительства и войск в нужную ему пору, например, во время рекрутского набора, когда он к спеху надобен, совсем «иными приемами», нежели мятутся им другие народы. Слово «вольница» заменяет у нас «конституцию». Нелепая вера в разных самозванцев и даже Пугачева изъясняет удобство сих волнений.

317

М.Л. Магницкий

Всем же смысле «расколы» заслуживают особенное внимание, ибо они:

1-е.  Состоят из огромной массы крестьян, ведомых самыми из них бойкими и коварными в ненависти к господствующей Церкви и к правительству, с ней нераздельному и которого высокие особы наравне со всеми прочими «несторианцами» представляются в ее понятиях «слугами антихриста и погаными».

2-е.  Враждебное Церкви и правительству сие царство, в империи образовавшееся (его полагают в 3 миллиона), имеет центральное свое управление и главных начальников в Екатеринбурге, в Перми, в Оренбурге и Сибири и действует распространением своих «скитов» (огромнейших и богатых монастырей) на такие губернии, где надзор наименее пристален, а подкуп удобнее. Имея огромные капиталы в своих руках, ибо завладело уже многими ветвями торговли, и особенно поставками

иподрядами, в коих имеет случай лакомить чиновников правительства, оно держит постоянных агентов в Петербурге, кои в том месте, которому дела раскольничьи вверены, выхаживают общие в пользу постановления и отвращают все для них невыгодное. Из общих постановлений приведу несколько примеров.

1-е.  Внезапное отделение дел раскольничьих из Синода к Министерству внутренних дел.

Сие распоряжение было весьма важным для раскольников, ибо министерство, предположив даже его и не подверженных их влияниям (за что я не поручусь), не может ни знать их учения, ни предупреждать всех уловок и поползновений их к распространению своих обществ, как знает и может то делать духовная власть. Сверх того министерство действует в их делах по различным мнениям и убеждению; а Синод по правилу постоянному, по долгу и званию.

318

Сочинения

Из сего произошел великий вред, ибо как скоро дела раскольничьи сделались чуждыми духовной «высшей» власти, то и власть епархиальная от них отстранилась; а они дерзость новых к себе обращений тем с большим успехом усилили, что мелкие местные полиции у них до такой степени на откупу, что не только надзора за ними нет, но и высшее правительство лишено всякого «положительногосведения»осемопасномдлянего«народном иллюминатстве». И от того теперь все строжайшие его секретные предписания, в рассуждении не только обуз­ дания расколов, но и сведения о числе и роде их, равно как о числе лиц их составляющих, приходя окончательно к низшим полицейским исполнителям, кои давно ими закуплены, или остаются без действия, или оканчиваются составлением самых поверхностных и часто лживых донесений, кои без сличения их со сведениями положительными духовных начальств, знающих поименно всех чуждающихся Церкви и врагов ее, остаются без поверки и потому составляют совершенно обманчивое основание для общих заключений верховной власти.

Между тем вспомнить надобно, что духовные заблуждения черни не могут не вводить ее и в самые грубые заблуждения политические. Нужно вспомнить бунты раскольников против Петра Великого, бунты запорожцев, Пугачева, выпущенного из тюрьмы казанской раскольниками и, наконец, в недавнем времени (1824 год) казака Котельникова162, который, «имея сто тысяч сектаторов», готовых на Дону поднять по слову его оружие, будучи в руках правительства, в кабинете графа Аракчеева, заставил замолчать митрополита, оспорив его коварством и пылкостью своего ума; умел обмануть своим лицемерием всех, говоривших с ним духовных, сыграл обращение к Церкви, так ловко перейдя через все строгие искусы духовной власти, что

319

М. Л. Магницкий

награжден щедро от государя и, будучи послан обращать своих единомышленников, между тем как самыми умнымиичувствительнымиписьмамиусыплялвысшее правительство, распространял свою ересь, воспаляя от часа сильнее умы своей дружины, доколе снова не был взят и заключен в монастырь. Чего не может сделать и предпринять подобная голова? Чего не могли бы сделать с подобными средствами иллюминаты, ежели бы они их знали? Я потому привел в пример сего Котельникова, что был почти очевидным свидетелем всего о нем дела и что он, действительно, есть феномен, в сем роде классический, ибо, соединяя с умом необычайно быстрым глубокие познания, кои почерпнул он в одной из книг, нашими духовными иллюминатами изданных (Ястребцова), он прошел далее на сем учении, основал свою секту и, прельстив ею множество людей сверхдуховной весьма замысловатой теорией, осмелился угрожать высших правительственных и духовных лиц, его допрашивавших, «сверхъестественными своими силами» так решительно, что привел их, как меня уверяли, в трепет. В деле о нем все сии обстоятельства должны находиться. Оно, кажется, производилось в Собственной канцелярии его величества.

В царствование либеральных у нас идей, при начале текущего столетия, был послан сенатор Лопухин (Ив. Вл., описанный мной иллюминат) по какому-то делу духоборцев, которое должно находиться в Министерстве внутренних дел, и великие им оказал «по единомыслию» услуги.

Во время духовного у нас иллюминатства Попов был известным покровителем раскольников, и особливо духоборцев, русских квакеров.

Во времена сии много выходило тайных и публичных повелений, потворствующих расколам; но меня уве-

320

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]