Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Magnitsky_M_L_Pravoslavnoe_prosveschenie

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
4.08 Mб
Скачать

Cтатьи в журнале «Радуга»

длинным рядом тех безграмотных веков, кои назы­ ваются варварскими. Однако же в пятнадцатом столетии,названномвекомВозрождения,смертныепризнаки общества снова показались­ : ибо тогда разум, в древней гордости своей, которая казалась дотоле побежденной верой, опять осмелился разбирать и опровергать предания. Место невозможного уже языческого суеверия заступило дерзкое неверие. Оно разрушало мало-помалу сие чудесное здание, которое сама истина воздвигла и, непрестанно опровергая один за другим все догматы веры,тоестьвсеотношениячеловекакБогу,шлопостоянно вперед посреди возрастающего разврата до Французской революции, когда целое общество совершило преступление неслыханное – отвергнув бытие Божие. Тогда злополучие достигло до величайшей степени и гражданский порядок угрожался большими бедствиями, нежели в последние времена империи Римской; ибо Истина Превечная, сделав уже для человека последнее чудо своего милосердия, ничем более, кроме правосудия, не осталась должна ему и не явится более на земле, иначе как для суда. Все погибало снова. Общество европейское снова должно бы было рушиться, ежели бы спасительное учение истины не нашло еще последнего себе убежища в малом числе сердец ими проникнутых, верных ему и великодушных. Одни из них восстали за сию святую Истину и пали мучениками! Другие сделались ее Апостолами. И в то самое время, как заблуждение дошло до самой последней крайности, Истина в устах их загремела ужаснейшими, последними приговорами – исчезли все оттенки, престали все сноровки страха и осторожностей, и сии мужественные Атлеты на самом краю пропасти провели твердою рукою ту черту, которая разделяет отныне навсегда два мира: благочестия и нечестия. Одни из них отдернули завесу

401

М. Л. Магницкий

будущего, другие стали давать советы для избежания бедствий, коими оно угрожает, – пророчества сбылись! Да внемлются и советы!

Никогда еще разрушительная философия не встречала противоборцев отважнейших потому, что никогда еще не было сражения более решительного за благо или гибель всего человечества. Ни ученость, ни гений, ни слава не останавливают их. Они идут к святой цели своей мимо их и опрокидывают сии истуканы, на глиняных ногах воздвигнутые, поражая их различными оружиями: то громким воплем негодования, то смехом презрения, то палицею строгой диалектики, то громом красноречия. И робкое нечестие, хотя и шипит, выставляя жало свое, но еще прячется от них в мрачную свою нору! Не дерзает выступить в открытый с ними бой. Так страшен ему и один луч небесной Истины!

7-й отломок от философского мозаика. Обозрение нравственноисторического романа о кометах

История наук есть повесть невежества и мечтаний человеческих; ибо каждая истина окружена толпою заблуждений, через которые должно с трудом до нее добираться. В течение 36 веков человек думал, что Солнце, в 1 400 000 раз огромнейшее Земли, обращается вокруг нее; и для доказательства сего заставлял его проходить 246 900 000 миль – в одну минуту! И сия уродственноисполинская мечта выдумана, разочтена и общепринята была всеми мудрецами 36 веков, потому только, что муд­ рование человеческое не могло того разгадать, что муд­ рость божественная гораздо проще его; и для соверше-

402

Cтатьи в журнале «Радуга»

ния так недомыслимых ему суток только велела Земля повернуться каждые 24 часа около самой себя!

Точно так же в течение 36 веков бредили о кометах, так же ошибались и, наконец, кажется, и доселе ошибаются! Ум человеческий не так шибко сам подвигается­ , как до Коперника подвигал он Солнце.

1928 год до Рождества Христова.

Гермес Трисмегист, то есть три краты великий, законодатель, жрец и философ египетский, изобретатель букв и часов, первый писал о кометах. Он думал, что оне то,чемкажутся:звездытовидимые,тоневидимые.Итак, на одном конце кометографии подземный вход в его пирамиду, на другом – лестница на чердак села Спасского.

5701.

Пифагор и ученики его думали, что оне2 – явления, образуемые игрою солнечных лучей.

470.

Анаксагор полагал, что, независимо от известных комет, есть еще множество маленьких, из коих некоторые, встретясь одна с другою, соединяются и составляют­комету.

410.

Демокрит был того же мнения.

400.

Гиппократ почитал их (не много прежде Невтона, 2000 лет) планетами, а хвост их водою, привлекаемой к ядру планеты и в которой отражаются солнечные лучи.

350.

Явился человек чрезвычайный, который должен был подвинуть их назад, которого творения сперва запрещенные отцами Церкви, приняты Парижским уни-

403

М. Л. Магницкий

верситетом, сожжены Сорбонною в XIII столетии, снова приняты через сто лет, и, наконец, так фанатически чтимы, что нельзя было сказать никакой истины, не согласно с Аристотелем, и мнение Аристотелево было всеобщим законом.

Он думал, что кометы суть земные испарения, которые, достигая чистейшей атмосферы, густеют, загораются и сгорают.

Сие мнение, весьма скромно и в виде простой догадки Аристотелем сказанное, принято сектаторами его с восторгом. Решено положительно, что кометы воздушные явления. Перестали наблюдать их законы и спокойно оставили потешные огни сии загораться и гаснуть в воздухе.

228.

Страбон вздумал посадить их в фонарь­ ! Он назвал их особенными звездами, завернутыми в облако, сквозь которое они светят.

От начала христианского летосчисления.

32.

Сенека сказал, что придет время, когда узнают, что комета есть одно из вечных творений природы. Опять прежде Невтона за XVI столетий.

Между тем как астрономия так немоществовала о кометах, гордая сестра ее астрология дерзко похитила ее права. Богатая всеми прелестями воображения и сильная легковерною­ пытливостью человека, она обратила­ все небесные явления к разгаданию одних земных происшествий. Двенадцать знаков зодиака сделались домами, а Венера, Марс и Юпитер – листами в колоде карт. С тех пор Солнце, Луна, планеты и созвездия начали обращаться, восходить и ложиться для того только, чтоб показать, сколько лет проживет какое-либо значащее лицо,

404

Cтатьи в журнале «Радуга»

дочь или сын у него родится, счастье такого-то и любовь такой-то будут ли постоянны­ ?

Можно себе представить, какие в сем смысле заключения делались тогда из комет.

Но и саму астрономию астроном великий должен был далеко отодвинуть назад. Птоломей, замысловатый изобретатель ложной системы, принял и подтвердил, всем своим влиянием, мнения Аристотелевы – и кометы осуждены на четырнадцать столетий быть воздушными явлениями.

Но поспешим пройти сии веки, чтобы скорее достигнутьдо Aппианa,астрономаКарлаV,которыйначал первый сомневаться в учении Аристотеля3.

Около того же времени Коперник опрокинул систему Птоломея; а Тихо-Браге, из угла Дании, усиливался согласить их. Он уверял, что кометы творятся на время и потом уничтожаются.

Славный великим своим открытием Кеплер думал, что кометы образуются из небесного вещества, от которого некоторые части отпадают, округляются, отражают свет солнечный, блуждают и рассеиваются.

Так служили кометы камнем преткновения, о который споткнулся и сей великий ум.

Снеллий4 отламывает их от солнца. Это гораздо короче, но можно обжечься.

Гассенди5 полагает возможным сделать их планетами. Картезий6, блеснувший на минуту своими вихрями, хотел подмести ими и кометы. Это солнцы, говорит он, которые погасают, потеряв силу держаться в средоточии собственных своих вихрей; они упали в вихри соседственные. В них блуждают они, доколе снова засветятся

и опять попадут в солнцы.

Вот сокращение из истории всей кометографии до Невтона!

405

М. Л. Магницкий

Посмотрим историю самых комет.

Сначала мира до Рождества Христова, в 4004 году,

всамых древних бытописателях, упомянуты только 55 комет, то есть по одной с небольшим на каждый век; между тем как верно явилось их гораздо более, судя по числу тех, кои наблюдены­ в веки последующие.

До Рождества Христова.

177.

Самая старшая из комет, по сказанию историков, пришла в 2234 году от сотворения мира пред потопом Огигея, царя Аттики. Она явилась сначала похожею на Венеру и потом распустила огромный хвост. Полагают, что это комета 1680 года, которой Невтон определил 575 годовой возврат; ибо, восходя от его кометы назад по 575 лет, приходится именно сей год для явления оной. Довольно смелое заключение.

1194.

Говорят, что 576 лет после сей кометы явилась другая и по расчету времени должна быть опять Невтонова; но по несчастью сие явление очень недостоверно.

Говорят, что около сего времени прошла одна из Плеад7.

Достоверно то, что древние считали их семь, а мы видим только шесть.

619.

Всие время Невтонова комета должна была явиться;

идействительно, одна пришла позже или ранее несколькимигодами,неизвестно,нодостоверното,чтоежелиэто Невтонова, то в продолжительном путешествии променяла она хвост свой на очень курчавую прическу­ а lа Titus.

479.

Явилась прекраснейшая комета, названная Цератой, потому что хвост ее похож был на рог. Историки

406

Cтатьи в журнале «Радуга»

замечают, что в сей год разбито греками бесчисленное войско Ксеркса.

Персы заключили, что она была гибельным для них предзнаменованием, а греки приняли ее же за самое для себя счастливое.

371.

Прекраснейшая комета, которой хвост занимал три четверти видимого над горизонтом неба.

203.

Прекрасная комета с длинным хвостом; по мнению Галлея, она та же, которую наблюдал он в 1682 году, хотя у сей был хвост короткий. Но это ничего, он мог вырасти.

43.

Волосатая звезда, являвшаяся в Рим в продолжение семи дней. Астрономы хотят, чтоб это было четвертое явление Невтоновой кометы, которая имела длинный хвост и видна была три месяца. Что делать, так велят думать – учитель сказал! Извольте сами разбирать по сравнению фигур.

Христианское летосчисление.

64.

Прекрасная комета, явившаяся в царствование Нерона и давшая повод Сенеке намекнуть­ систему Невтонову.

69.

Комета с длинным хвостом, подобная мечу, которая, помногимавторам,былавидимацелыйгод,апомнению Пенгре, не более четырех месяцев. Выбирайте любое.

96.

В сей год должна бы была явиться комета Галлеева.

407

М. Л. Магницкий

171.

И в этот год ждали ее напрасно.

248.

Комета, наблюденная в Китае в созвездии Ворона. Хвост ее был более двух градусов. – Ее считают возвратом Галлеевой.

400.

Величайшая и ужаснейшая из комет, с простирающимся от Зенита, почти до видимого горизонта хвостом. Она тоже почитается Галлеевою.

531.

Большая и страшная комета, именуемая Lampadis; ибо похожа на пылающую лампу; Пенгре, усерд-

ный приверженец к Невтоновой системе, говорит, однако же, что комета сия по ее элементам не может быть Невтоновой возвратной (как бы то следовало по исчислениям­.)

582.

Большая и сердитая комета, которая возвестила Азии смерть Шильперика8, короля Французского.

729.

В том году являлись две кометы одним разом в продолжение четырнадцати дней; одна поутру, а другая вечером.

815.

Странная комета, похожая на две луны, вместе сложенные­.

837.

Первая комета, которой элементы могли быть исчислены Пенгреем. Ядро ее было блистательно; а хвост имел то 7, то 10, то 26 градусов, и, наконец, достигнув

408

Cтатьи в журнале «Радуга»

до 50, разделился на два луча, из которых один был десятью градусами длиннее другого.

1000.

Всей год увидели на небе то явление, которое называется Хасма, то есть Пропасть­ .

Сначала было оно похоже на горящее бревно, потом сделалось драконом, у которого синие ноги и непрестанно увеличивающаяся­ голова. Оно исчезло в ту же ночь. Меран думает, что это было род северного сияния.

Вто же время являлась и комета в продолжение девяти дней. Не родня ли она была дракону? Теперь решить трудно.

1006.

Комета в три краты большая Венеры, и которая светила, как четверть луны.

1106.

Большая комета, по некоторым историкам, крошеч- ная–подругим, блистала,какговорятиные,14,другие40 и даже 46 дней. Хвост ее полагают в 60 градусов и более.

Посреди сих недостоверностей, из нее выделали возвратную Невтонову, 1680 года; но это трудно устроить: надобно переправить­ историков, подположить, что ониошиблисьвовремениявлениявнаправлениихвоста, инадобноприладитьэлементыеексистеме,анесистему к элементам. Кто же возьмется за это?

1264.

Славная комета с хвостом сперва коротким и широким, который начал суживаться и вытянулся до 100 градусов. Иные говорят, что ее видали четыре ме­ сяца, другие сокращают сие время до трех месяцев. Она исчезла в день смерти Папы Урбана IV. Чтоб не сказали, что она его уморила!

409

М. Л. Магницкий

1305.

Прекрасная комета с красивым хвостом. Ее почитают одной из Галлеевых.

1315.

Две кометы, одна очень большая обтекала­ северный полюс, указывая хвостом на восток, где в то же время сияла другая комета­ , поменьше ее.

1402.

Две прекрасные кометы с блистательными перьями.

1456.

Та маленькая комета 1682 года, наблюденная­ Галлеем, которую в разное время мы уже указали под разно­ образными видами. Она должна быть не очень послушна, ибоиногда,какприказывалией,возвращаться,–иглазне показывала. В этот год вздумала явиться во всем блеске.

Хвост ее разделился на два луча в 60 градусов.

1531.

Другая, так названная возвратная Галлеева комета с очень, кажется, маленьким хвостом, ибо и не говорят об нем.

1652.

Гевелий открыл комету немного менее Сатурна, которой острый хвост простирался на 6 или на 7 градусов и был остроконечен. Являлась двадцать дней.

1618.

Двемаленькиекометыпришливэтотгодвозвестить третью! Прекраснейшую из всех когда-либо виденных.

Вчетверо более Юпитера, она была с четверть луны и имела хвост в 40 градусов, который, все более вытягиваясь, дошел до 104. Тонкий вначале, загнулся он на конце и был шириною в 5 градусов.

410

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]