Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
165
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

Глава 9

Как покупать шрифты

После того как мы выяснили устройство цифровых шрифтов

иособенности их применения в разных ситуациях, остается решить главный вопрос: где, у кого и как их покупать.

Цифровые шрифты являются таким же программным продуктом, как и все другие, например, издательская система или текстовый процессор. Стало быть, на них распространяются все требования, применяемые к приобретению программных продуктов. Кратко напомним их:

Покупая программный продукт, вы на самом деле не приобретаете право собственности на него. Вы приобретаете (в собственность) носитель программного продукта, то есть некоторое количество дискет, книгу документации, коробку и так далее. Кроме этого, вы приобретаете право использования этого программного продукта в ограниченном количестве экземпляров (обычно - один).

Все ваши права и обязанности как пользователя (обратите внимание - не владельца, а пользователя) регулируются Лицензионным Соглашением, которое должно входить в состав любого программного продукта. Лицензионное Соглашение регулирует отношения двух сторон: владельца программного продукта и пользователя. Обычно вы подтверждаете свое согласие со всеми условиями Соглашения тем, что вскрываете пакет с дискетами.

Как правило, в состав программных продуктов входит лицензионная карточка, которую вы должны передать фирме-хозяину программного продукта для того, чтобы стать зарегистрированным пользователем и получить различные льготы. Без получения карточки фирма не сможет работать с вами, поскольку она должна отличать законных пользователей от нелегальных.

C точки зрения способа продажи программные продукты ближе всего к книгам и продаются аналогично, то есть в магазинах. B магазине вы обычно можете получить консультацию по программному продукту, а в лучших из них могут и продемонстрировать его возможности.

Хотя, как мы уже отметили, цифровые шрифты представляют собой программный продукт, они имеют некоторые особенности. Прежде всего, шрифты, кроме технической, представляют еще и художественную ценность, что приближает их к произведениям искусства, выраженным в цифровой форме. Отсюда и дополнительные требования к шрифтам, невозможные в отношении других программных продуктов. B самом деле, странно было бы услышать рассуждения о ху-

-240 -

дожественном стиле и дизайнерской направленности, например, бухгалтерской программы. Шрифты имеют и некоторые правовые особенности, о которых будет сказано в следующем разделе.

Системы защиты шрифтов от копирования

Любой производитель шрифтов хотел бы, чтобы приобретенные у него шрифты принципиально нельзя было скопировать. Исходя из этого соображения и предпринимались попытки разработки систем защиты от копирования шрифтов, то есть таких программ и методов кодирования, которые позволяли бы использовать шрифты только на одном компьютере и/или принтере.

При этом такие средства должны обладать следующими свойст-

вами:

быть «прозрачными» для законного пользователя и никак не сказываться на эффективности и удобстве его работы;

быть полностью совместимыми со всеми программами и устройствами, в которых могут применяться защищенные шрифты;

позволять использовать шрифты только в точном соответствии с Лицензионным Соглашением;

при попытке незаконного использования шрифтов выдавать предупреждение и не наносить какого-либо другого ущерба пользователю (в конце концов, он мог просто совершить слу-

чайную ошибку).

C сожалением приходится отметить, что средств защиты, которые удовлетворяли бы всем изложенным требованиям, пока нет. Для большинства форматов такие средства вообще не могут быть созданы. B качестве примера рассмотрим Type 1 шрифты.

B принципе можно создать резидентную программу, которая бы расшифровывала Type 1 шрифт только в момент его использования. Hо если шрифт в какой-то момент расшифровывается, то его легко можно перехватить, например, напечатав что-либо этим шрифтом в файл через PostScript-драйвер Windows. B других программах, не имеющих функции печати в файл, дешифрованные шрифты могут быть перехвачены в момент загрузки в принтер путем перехвата параллельного порта. Из этого следует, что попытка выполнения первого и второго требований приводит к невозможности создания системы защиты от копирования Type 1 шрифтов. Для TrueType-шрифтов можно создать подобную систему для использования в MS Windows, но при этом могут возникнуть проблемы с другими растеризаторами, на-

пример, Mac System 7.x или WordPerfect 6.0 for DOS.

- 241 -

Соседние файлы в папке Шрифты. Разработка и использование
  • #
    22.03.20156.15 Кб13.DS_Store
  • #
    22.03.2015256 б24Как Стать Графическим Дизайнером Самостоятельно За Полгода.webloc
  • #
    22.03.2015255 б17Советы Начинающим Дизайнерам » Как стать графическим дизайнером.webloc
  • #