Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
165
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

ние ширины и высоты меньше, шрифт воспринимается как узкий, а если больше, то - как широкий (Рисунок 3.15).

Контрастность и пропорции букв относятся к гарнитурным признакам, то есть к тем индивидуальным признакам шрифтовой формы, которые характерны для рисунка каждой гарнитуры шрифта. K гарнитурным признакам шрифта относятся также величина очка строчных букв по отношению к прописным, величина верхних и нижних выносных элементов, насыщенность, или цвет (вес) шрифта (соотношение толщины основных штрихов и высоты знаков, а также внутрибуквенных просветов), наличие и форма засечек (серифов), форма овалов и полуовалов и угол наклона осей овалов или наплывов в округлых штрихах, степень открытости или закрытости знаков (рис. 3.16), расположение средней линии, особенности формы отдельных элементов и деталей, в частности форма концевых элементов, а также другие особенности шрифтовой формы.

C C C

Рисунок 3.16 Изменение степени открытости знаков (ПТ Футурис, ITC Официна Санс, ПТ Прагматика)

Оптические компенсации в шрифте

Поскольку человеческое восприятие изображений имеет свои особенности, шрифтовой дизайнер должен учитывать их в своей работе. Некоторые графические формы вызывают у зрителя оптические иллюзии, и у него создается ощущение неправильной геометрической структуры изображения. Например, из двух штрихов геометрически равной толщины более толстым по сравнению с вертикальным кажется расположенный горизонтально; средняя линия буквы H, расположенная геометрически посередине, кажется ниже своего действительного положения (Рисунок 3.17).

Рисунок 3.17 Компенсация оптических иллюзий в букве Н (ПТ Футурис)

Буквы A и О, будучи геометрически равными по высоте букве H,

- 57 -

кажутся меньше по размеру, B таких случаях задача дизайнера - сознательно внести в рисунок знака такие поправки, чтобы компенсировать оптические иллюзии и чтобы визуально изображение воспринималось как геометрически правильное. Например, при проектировании неконтрастного шрифта (то есть такого, у которого основные и соединительные штрихи визуально одинаковы по толщине) дизайнер должен сделать горизонтальные штрихи тоньше примерно на 2-5%, тогда он будет выглядеть оптически неконтрастным. По тем же причинам толщина наплывов в округлых штрихах должна быть больше, чем толщина прямых вертикальных штрихов, примерно на 5-7%. Чтобы компенсировать визуальное уменьшение округлых и остроконечных форм знаков по сравнению с прямоугольными, их делают выше (и ниже) относительно роста прямоугольных знаков. Такая компенсация называется верхним или нижним свисанием и должна составлять не менее 2% от роста прямого знака (Рисунок 3.18).

Рисунок 3.18 Компенсация оптических иллюзий в основных формах букв: верхние и нижние свисания (ПТ Футурис)

Распространены также компенсации острых внутренних углов, когда дизайнер сознательно углубляет внутреннее белое пространство, делая в углу разного рода врезы и ловушки, чтобы выровнять цветовое решение знака. Если этого не делать, места пересечений прямых штрихов под острым углом будут выглядеть как бы заплывшими. Степень и форма оптических компенсаций в шрифте зависят от индивидуального восприятия и квалификации дизайнера, от характера шрифта и формы конкретного знака, поэтому тут невозможно дать конкретные рекомендации, кроме того, что оптические компенсации в шрифте необходимы.

Прописные буквы

Прописные буквы в целом более статичны и уравновешены, чем строчные, а их пропорции обычно несколько более вытянутые. B этом сказывается их происхождение от монументального архитектурного шрифта. B структуре прописных по сравнению со строчными гораздо менее выражено каллиграфическое начало. По форме и конструкции

- 58 -

их можно условно разделить на четыре основные группы.

1)Прямые знаки - конструктивно состоящие из вертикальных и горизонтальных штрихов, пересекающихся под прямым углом (или близким к прямому): E, F, H, I, L, T, Г, П, Ц, Ч, Ш, Щ (первые 6 - латинские, E, H, T - общие для двух алфавитов).

2)Круглые или полукруглые знаки - полностью или частично состоящие из штрихов, которые образуют крупные (в рост всего знака) округлые элементы чаще всего овальной или полуовальной формы: C, D, G, O, Q, Э, Ю (первые 5 - латинские, C и О - общие для двух алфавитов).

3)Знаки с диагональными штрихами - состоящие из диагональных штрихов или имеющие их в своей конструкции: A, K, M, T, V, W, X, Y, Z, Д, Ж, И, К, Л, У (первые 9 - латинские, A, M, X - общие для двух алфавитов; знаки Д, Ж, K, Л отнесены в эту группу условно, так как в зависимости от индивидуального решения они могут вовсе не иметь диагональных штрихов; M, N, И могут также быть интерпретированы как прямые знаки).

4)Знаки с округлыми элементами - имеющие округлые элементы, по размеру не достигающие роста всего знака: B, J, P, R, S, U, Б, З, Ф, Ъ, Ы, Ь, Я (первые 6 - латинские, B и P - общие для двух алфавитов).

Группа прямых знаков. Главную сложность в проектировании кириллических знаков этой группы представляет определение их ширин и расстояний между основными (вертикальными) штрихами, которые должны быть уравновешены для придания шрифту правильного ритма. B качестве эталона можно рассматривать букву H. По отношению к ней расстояния между основными штрихами в знаках П и Ц должны быть для визуального равновесия, как правило, более узкими, поскольку внутрибуквенный просвет, разделенный посередине горизонтальным штрихом, в букве H зрительно занимает больше места, чем в П и Ц. (Расстояние между основными штрихами в букве И, напротив, должно быть шире, чем в H, чтобы уравновесить величину внутрибуквенных просветов в ней и в остальных прямых знаках). Строго говоря, для полной визуальной идентичности П должно быть чуть шире Ц, потому что П как бы «стоит» на своих боковых штрихах, а

Ц«лежит» на линии шрифта, но это не всегда соблюдается.

Очень важно правильно определить ширину буквы Ш, расстояния между основными штрихами которой должны быть меньше, чем в Ц, но вместе с тем не должны быть слишком узкими. Попытки вписать Ш в квадрат в шрифтах нормальной ширины нельзя признать правильными, но она не должна быть и слишком широкой. Щ по ширине подобно Ш (Рисунок 3.19).

- 59 -

hmo 0xyI

Рисунок 3.19 Штрины прямых знаков (ПТ Футурис)

Ширина буквы Г подобна F и L, но, как правило, эта буква делается несколько уже, поскольку слишком длинный верхний горизонтальный штрих может придавать знаку неустойчивость (Рисунок 3.20).

FLc

Рисунок 3.20 Конструкция букв F, L и Г (ПТ Футурис)

Особое внимание требуется для решения свисающих элементов у Ц и Щ. Они должны быть достаточно различимы и вместе с тем не должны слишком сильно привлекать к себе внимание, поскольку в сущности являются акцентами. Bo всяком случае их длина, как правило, должна быть короче нижних выносных элементов у строчных букв p, q, ф. B некоторых шрифтах, особенно воспроизводящих исторические формы, свисающие элементы решаются в виде росчерков, иногда с завершающей каплей, причем их длина может быть неодинако-

вой (Рисунок 3.21).

ÖÙ

ЦЩ

0y

Рисунок 3.21 Вариации формы свисающих элементов (ITC Гарамон, гарнитура Лазурского, Академическая)

Группа круглых знаков. Эталонным знаком в этой группе можно считать букву О, но ее ширина, в свою очередь, зависит от ширины H. B шрифтах нормальных пропорций О обычно делается несколько шире H, чтобы их ширины визуально были подобными. Буква Ю представляет собой вертикальный прямой штрих, соединенный с овалом, близким к О, однако, строго говоря, этот овал должен быть чуть уже О (хотя это не всегда соблюдается). Важно также правильно найти расстояние от вертикального штриха до овала; оно связано с общим ритмом шрифта и его пропорциями (Рисунок 3.22).

- 60 -

m n ~

Рисунок 3.22 Ширины прямых и круглых знаков (ПТ Футурис)

Буква Э никоим образом не является зеркально отраженным знаком C с добавленным средним элементом. Поскольку Э обладает обратной динамикой и ее средний элемент делит внутреннее пространство на две части, она должна быть чуть более открытой, чем C, чтобы не мешать движению глаза в процессе чтения (Рисунок 3.23), а ее средний элемент не должен выглядеть слишком назойливым. Его форма обычно повторяет средний элемент в букве E, но встречаются и другие: в виде расширяющегося штриха, закругленного на конце, в виде волнообразного элемента и т. д. Окончание нижнего элемента может иметь форму вертикальной засечки, капли или языка пламени

(Рисунок 3.24).

q }

Рисунок 3.23 Конструкция букв С и Э (ПТ Футурис)

Э } } }

Рисунок 3.24 Варианты конструкции буквы Э (ПТ Ньютон, ПТ Бодони, Академическая, ПТ Петербург)

Разумеется, круглые и полукруглые буквы, как правило, должны иметь верхние и нижние свисания.

Группа знаков с диагональными штрихами. Основная труд-

ность в построении знаков этой группы - правильное цветовое решение восходящих и нисходящих диагональных штрихов и оптическая компенсация острых внутренних углов, чтобы избежать их избыточной черноты. Особую сложность представляет буква У, похожая по форме на V и Y, но из-за асимметричного нижнего хвоста она труднее поддается балансировке. Важно найти индивидуальный наклон каждого из ее диагональных штрихов и точку их соединения, чтобы знак в целом был устойчив и не «падал» (Рисунок 3.25).

- 61 -

V Y У

Рисунок 3.25 Варианты конструкции буквы У (ПТ Ньютон)

Буквы Д, Л, Ж, K допускают варианты конструкции. Д и Л могут иметь треугольную, почти прямоугольную или трапециевидную форму (эти знаки, как правило, имеют сходную между собой конструкцию, но выбор одного из вариантов решения зависит от общего характера шрифта). При треугольной форме Д и Л подобны A и V, но замкнутый характер Д требует некоторого ее расширения, чтобы уравновесить внутрибуквенный просвет с Л и другими знаками (Рисунок 3.26).

Ä Ë d k

Рисунок 3.26 Варианты конструкции букв Д и Л (ITC Кабель, ПТ Петербург)

Форма свисающих элементов у Д, как правило, повторяет аналогичные в Ц и Щ, хотя бывают исключения. Буквы Ж и K могут либо повторять конструкцию латинского K с прямыми диагональными штрихами, либо иметь изогнутые ветви, часто с каплевидными элементами на верхних концах. Последний вариант больше распространен для антиквенных шрифтов. Как правило, эти знаки тоже имеют сходную конструкцию. Форма изогнутых ветвей, особенно в месте их соединения, требует деликатного применения компенсаторов, обычно в виде так называемых врезов. Конструкция Ж не является симметричным вариантом K. Боковые части Ж всегда более узкие, и по причине своей статичности их форма может отличаться от формы диагональных элементов K (Рисунок 3.27).

ÆÊ

ÆÊ

Рисунок 3.27 Варианты конструкции букв Ж и К (ITC Авантгард Готик, ITC Нью Баскервиль)

- 62 -

Группа знаков с округлыми элементами. При проектирова-

нии этой группы знаков полезно сравнивать их с круглыми, но, поскольку, форма их круглых и полукруглых элементов, как правило, значительно меньше, толщина штрихов в наплывах тоже может быть меньше для выравнивания их по цвету (но не менее толщины прямого основного штриха). Моделью для решения характера полуовалов у букв Б, Ъ, Ы, Ь обычно служат B, P, а для Я, кроме того, знак R. Однако различия в конструкции знаков требуют внесения изменений в величину и форму полуовалов. Например, полуовалы в нижней части букв В, Б, Ь имеют близкие, но не одинаковые форму и размеры, потому что у них различная конструкция верхней части. Полуовалы букв Ъ, Ы, Ь, как правило, представляют собой один элемент, хотя в Ы полуовал может быть более узким (Рисунок 3.28).

 РÁ Ú Û Ü

Рисунок 3.28 Конструкция букв полуовалами (ITC Гарамон)

Конструкция 3 в своей правой части напоминает B с учетом более круглых форм и свисаний. Кроме того, 3, в отличие от B, имеет обратную динамику и поэтому должна быть более уравновешена относительно вертикальной оси. Нужно обратить особое внимание на место соединения двух овалов в середине: здесь требуется применение компенсатора. B качестве модели для 3 следует также ориентироваться на Э. B шрифтах подчеркнуто архаической формы средний элемент может решаться в виде петли (иногда без внутреннего просвета). Окончание нижнего элемента, как в Э, может иметь форму вертикальной засечки, капли или языка пламени (Рисунок 3.29).

g á á

Рисунок 3.29 Варианты конструкции буквы З (Академическая, Балтика, Школьная)

Буква Ф обычно сложна для проектирования, поскольку по своей конструкции она одновременно может быть интерпретирована как круглый знак (О, перечеркнутое вертикальным штрихом) и как знак с удвоенным полукруглым элементом, вроде симметричного P. Задача заключается в согласовании размера и формы полуовалов с другими

- 63 -

Соседние файлы в папке Шрифты. Разработка и использование
  • #
    22.03.20156.15 Кб13.DS_Store
  • #
    22.03.2015256 б24Как Стать Графическим Дизайнером Самостоятельно За Полгода.webloc
  • #
    22.03.2015255 б17Советы Начинающим Дизайнерам » Как стать графическим дизайнером.webloc
  • #