Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
167
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

Шрифты «чужие»

He смешивайте шрифты

Строго говоря, «чужие» шрифты без наличия соответствующей лицензии применять незаконно.

Однако, если вам по роду деятельности приходится иметь дело с чужой версткой, вместе с ней придется пользоваться и «чужими» шрифтами. He смешивайте свои шрифты со шрифтами, переданными заказчиком или соисполнителем вместе с документами. Перед установкой «чужих» шрифтов удалите свои одноименные и имеющие близкие имена гарнитуры46. При использовании Suitcase на Macintosh достаточно деактивировать все свои наборы шрифтов. Пользователям ATM 4.0 желательно (а на PC обязательно) не только деактивировать, но и удалить «свои» шрифты из базы данных ATM. Пользователям Windows 3.x не остается ничего другого, кроме удаления шрифтов через ATM или панель управления Fonts. После завершения работы с чужой версткой удалите чужие шрифты и восстановите необходимые свои.

Если в вашей фирме много рабочих мест, минимизируйте количество компьютеров, используемых для работы с чужой версткой - чем меньше компьютеров подвергается постоянной «перетряске» шрифтов, тем спокойнее будет ваша работа.

Сделайте резервную версию системных шрифтов

Этот пункт касается, главным образом, пользователей ІВМсовместимых машин. B большинстве случаев набор шрифтов, используемых в качестве системных шрифтов Windows, приходится модифицировать после инсталляции системы - например, для русификации системных шрифтов англоязычной версии Windows. После того, как вы или ваш системный программист сделали необходимую работу,

46 Самое простое и надежное - удалить все свои шрифты, кроме необходимого минимума системных шрифтов. Если для Mac это достаточно просто (остается только содержимое SystemFolder:Fonts), то в Windows дело обстоит несколько сложнее. Пользователи ATM 4.0 могут полностью очистить его базу данных - как от PostScript, так и от TrueType. Оставшиеся шрифты (напрямую инсталлированные в \WINDOWS\FONTS) и представляют собой «прожиточный минимум» (конечно, если вы следуете приведенным выше советам). B Windows 3.x можно смело удалить все PostScript-шрифты, что касается удаления TrueType - оно не должно отразиться на работе операционной системы, но без некоторых шрифтов может нарушиться работа отдельных прикладных программ. Такие шрифты (они инсталлируются вместе с программами) придется определить экспериментально.

- 208 -

создайте резервную копию всех системных шрифтов.

Если Вы пользуетесь только своими шрифтами, изменять список системных шрифтов скорее всего не придется (исключая возможность случайного удаления). Принимая чужую работу, вы можете столкнуться с необходимостью заменить один из системных шрифтов на его версию, использованную автором документа. Хотя использование системных шрифтов в публикациях - случай редкий, и делать этого не следует, названная ситуация все же вполне возможна47. Для последующего восстановления системных шрифтов потребуется сделанная вами резервная копия.

Каждой работе - свой комплект шрифтов

Конечно, заголовок несколько утрирован. Суть совета в следующем: с каждой публикацией используйте те, и только те шрифты, с которыми она была сверстана. Помните, что даже одноименные шрифты из разных поставок или с разными таблицами кернинга при замене одного на другой дают «уплывание» верстки на 1-2 строки на страницу. PragmaticaC и PragmaticaCTT - это разные шрифты (это, кажется, понятно). FuturaCyrill и FuturaCyrillic - это тоже разные шрифты (в общем-то, это тоже должно быть понятно). Ho... PragmaticaC на моем компьютере и PragmaticaC на вашем тоже могут быть разными шрифтами. He дает гарантий идентичности шрифтов ни совпадение номеров версий (они ставятся вручную в программах редактирования шрифтов), ни совпадение имен, ни совпадение названия фирмы-разработчика и года выпуска. Больше шансов проверить идентичность по дате последней модификации и точной длине файла шрифта (впрочем, стоит ли этим заниматься?).

Чем могут отличаться одноименные шрифты? Отличия начертаний символов, хотя и встречаются, очень незначительны (особенно в разных версиях шрифтов одного производителя), и на верстке сказываются слабо. Значительно серьезнее влияют изменения в таблицах кернинга - изменение кернинга только одной пары букв даст соответствующее изменение длины всех слов, где эти буквы стоят рядом. Поскольку при автоматическом разбиении абзаца (параграфа) на строки любое изменение длины слова в состоянии вызвать «перескок» слова со строки на строку (или части слова - при использовании режима автоматических переносов), в длинном абзаце этих слов может набежать на целую строчку. Еще резче скажутся изменения в метрике

47 Еще одной возможной причиной, требующей восстановления системных шрифтов, является не слишком полезная услуга многих прикладных программ, записывающих при инсталляции обновленную английскую версию системного шрифта вместо с таким трудом найденной вами русифицированной версии.

- 209 -

Соседние файлы в папке Шрифты. Разработка и использование
  • #
    22.03.20156.15 Кб13.DS_Store
  • #
    22.03.2015256 б24Как Стать Графическим Дизайнером Самостоятельно За Полгода.webloc
  • #
    22.03.2015255 б17Советы Начинающим Дизайнерам » Как стать графическим дизайнером.webloc
  • #