Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
167
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

Система редактирования шрифтов FontLab

Система FontLab 2.5 создавалась как продолжение предыдущей версии - 2.0, поэтому в ней сохранены основные свойства и возможности этой версии. C другой стороны, развитие технологий, связанных с цифровыми шрифтами, и необходимость вести конкурентную борьбу с системой Fontographer 3.5 потребовали существенной переработки системы и добавления новых средств редактирования шрифтов.

FontLab 2.5 работает со шрифтами в форматах TrueType и Type 1, то есть она может импортировать и экспортировать эти шрифты и редактировать их параметры. Для обоих форматов предусмотрена возможность автоматической генерации разметки, а для формата Type 1 - еще и редактирования разметки вручную. Кроме шрифтовых форматов FontLab может работать с EPS-файлами, а при помощи отдельной программы ScanFont - и с растровыми TIF-файлами.

Для поиска шрифтов на дисках по определенным критериям в состав системы входит программа FindFont. C ее помощью можно, например обнаружить все каллиграфические шрифты и преобразовать их в другой формат с применением одного из 24 эффектов.

Кстати, об эффектах. B состав FontLab входит специальный язык программирования, на котором можно писать программы любого трансформирования шрифта. Среди команд этого языка есть большой набор математических и графических команд, команды организации выполнения программы и команды организации диалога с пользователем. Написанные на макроязыке программы можно установить в главное меню FontLab и применять их при необходимости. Вместе с FontLab поставляются 24 готовые программы преобразования шрифтов, используя которые, можно за несколько часов увеличить любую шрифтовую библиотеку в 10-20 раз.

Для того чтобы лучше продемонстрировать возможности FontLab, покажем, как с ее помощью можно создать несколько символов шрифта.

Создание нового шрифта

Создание нового шрифта производится при помощи команды New из меню File, представленого на Рисунок 7.2.

- 187 -

Рисунок 7.2 Меню File программы FontLab

Если к моменту выбора этой команды уже ведется работа над символами другого шрифта, появится запрос (Рисунок 7.3), требующий подтверждения выполнения команды:

Рисунок 7.3 Диалоговое окно-запрос программы FontLab

Подобные запросы будут довольно часто появляться при работе

- 188 -

с программой. Многие из них будут иметь особый знак (магический камень) в правой нижней части, как показано на Рисунок 7.4:

Рисунок 7.4 Сервисная кнопка программы FontLab

Этот знак в системе FontLab обозначает сервисные кнопки. Нажатие такой кнопки вызывает разъяснение по поводу текущего действия или предложение автоматически выполнить его. B случае запросов или предупреждений нажатие на эту кнопку приводит к появлению расширенного объяснения сути выполняемой операции. До тех пор, пока вы не освоите все возможности программы, рекомендуем постоянно пользоваться сервисными кнопками.

Содержимое экрана

Итак, вы выбрали команду New, подтвердили ее выполнение, и экран приобрел вид, приведенный на Рисунок 7.5:

Рисунок 7.5 Вид рабочего стола программы FontLab

B левой части экрана находится большое окно Edit c перекрещивающимися линиями. Это - окно редактирования, в котором произ-

- 189 -

водятся все действия, так или иначе связанные с изменением контуров символов.

Справа от него и чуть ниже расположено окно примера Show, в котором постоянно отображается заполненный пример символа, то есть символ в том виде, в котором он будет напечатан на бумаге. Изменение примера происходит одновременно с любыми изменениями контура, так что вы можете увеличить окно примера и наблюдать символ в нем. Если вы нажмете правую кнопку мыши в окне примера, то увидите всплывающее меню с набором команд, среди которых есть и команды увеличения масштаба отображения символа в окне примера. Чтобы увидеть аналогичное меню в окне редактирования, необходимо нажать клавишу Ctrl и только после этого - правую кнопку мыши.

B верхней части экрана, сразу под строкой меню, располагается линейка с кнопками. Кнопки используются для более удобного вызова команд, расположенных в меню. Вы можете самостоятельно изменять набор инструментов, перенося их с места на место при помощи мыши (нажав клавишу Shift на клавиатуре), или изменять их значение, нажав клавишу Ctrl и щелкнув левой кнопкой мыши на одной из кнопок.

B самой нижней части экрана располагается строка сообщений, в которой отображается состояние программы и появляются рекомендации, касающиеся выполняемой операции.

Остальные окна, находящиеся на экране, - это командные окна. Всего их может быть пять.

Tools Содержит инструменты редактирования. Выбирая инструменты в этом окне, вы можете переключать режимы редактирования контура в окне редактирования.

Options Содержит переключатели режимов работы окна редактирования. Верхняя строка переключает информационные слои, которые можно отображать одновременно с контуром символа, а нижняя строка - элементы описания символа.

Table Позволяет выбирать символ для редактирования, копировать и переносить один или несколько символов внутри текущего шрифта или в другой шрифт, трансформировать символы шрифта и определять таблицу перекодировки.

Monitor B этом окне отображается информация о всех выполняемых в программе действиях. Кроме этого, в это окно может быть выведено текстовое описание символа, включающее разметку. Такое описание может быть скопировано в любую про-

- 190 -

грамму или использовано в качестве макропрограммы для текстового редактирования координат и типов точек.

Palette Для облегчения создания декоративных символов в программу FontLab включено 20 заготовок, которые могут быть добавлены к символу в окне редактирования при помощи этого окна. Среди заготовок - звезда, многоугольник, шесть видов прямоугольников, два вида эллипсов, овал и другие фигуры.

Кроме окон редактирования и командных окон, на экране могут находиться управляющие панели, которые реализуют некоторые сложные функции, например, редактирование кернинга или трекинга.

Подготовка шрифта

Прежде чем приступить к созданию символов, необходимо разметить шрифт (здесь мы употребляем это слово в его традиционном значении).

Рисунок 7.6 Пример символа со всей разметкой

Для этих целей можно использовать следующие средства: глобальные и локальные разметочные линии, глобальные и локальные

- 191 -

Соседние файлы в папке Шрифты. Разработка и использование
  • #
    22.03.20156.15 Кб13.DS_Store
  • #
    22.03.2015256 б24Как Стать Графическим Дизайнером Самостоятельно За Полгода.webloc
  • #
    22.03.2015255 б17Советы Начинающим Дизайнерам » Как стать графическим дизайнером.webloc
  • #