Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
167
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

риллицу, применяя элементы латиницы, а затем сканируют и оцифровывают то, что получилось; другие строят кириллические знаки прямо на экране компьютера, копируя латинские, отрезая лишнее и подклеивая или подрисовывая недостающее. Некоторые вещи легче нарисовать на бумаге и оцифровать, другие - построить на экране из элементов латинских знаков. B сущности, и то и другое - равноправные методы, тем более, что главная работа еще впереди. Чтобы полученный набор знаков стал шрифтом, в своей кириллической части более или менее соответствующим части латинской, как правило, его еще требуется внимательно просмотреть на экране, напечатать, оценить, откорректировать, снова напечатать, снова откорректировать, и так далее... (He исключено, что корректировать придется и латинскую часть, если ее качество и источники вызывают сомнения.)

C чего начать?

C точки зрения дизайнера, шрифт, помимо всех прочих аспектов, - это искусство оптической иллюзии, искусство обмана человеческого восприятия. Шрифт не должен быть геометрически точным. Он должен быть точным визуально, то есть только казаться для читателя геометрически правильным. Степень и методы достижения этой оптической иллюзии различны в зависимости от конкретного шрифта и художника. Поэтому в любом случае применения в дальнейшем понятий тождества и различия элементов шрифтовых знаков речь будет идти только о визуальных, но не геометрических качествах этих элементов.

Допустим, перед нами стоит задача разработки акцидентного кириллического шрифта с характерным рисунком, т.е. не предназначенного для набора сплошного текста, - такой шрифт легче делать. (Текстовые шрифты не должны обладать заметно выраженной художественной индивидуальностью, но проектирование их - дело трудное, требующее опыта и квалификации.)

Если внимательно посмотреть на любой шрифт, можно заметить, что многие знаки алфавита как будто состоят из типовых элементов, имеют сходную конструкцию и множество однотипных деталей в рисунке. Если сравнить буквы латиницы с буквами кириллицы, окажется, что часть знаков того и другого алфавита просто совпадает, а часть построена по сходным принципам. Это объясняется общим происхождением и латиницы, и кириллицы из греческой письменности. При разработке кириллической версии шрифта благодаря этому сходству знаков и их деталей определенные латинские буквы могут быть использованы как модель при проектировании кириллических. Важно понять, какие именно знаки латиницы и кириллицы сходны по форме или отдельным деталям, а также степень этого сходства, то есть какие

- 50 -

элементы у них общие (например, основные и соединительные штрихи, овалы, засечки, концевые элементы), какие близки по конструкции, но отличаются в деталях, а какие имеют совершенно самостоятельную форму (Рисунок 3.1).

Рисунок 3.1 Анатомия буквы и ее элементы

A - очко литеры (Character).

3

– засечка, сериф (Serif).

B - кегельная площадка (Em-Square).

4

- верхний выносной элемент (As-

 

cender).

C - кегль (Size).

5

- нижний выносной элемент (De-

 

scender).

D - линия шрифта (Baseline).

6

– наплыв (Stress).

E - высота (рост) прописного знака

7

– внутрибуквенный просвет (Counter).

(Cap-height).

 

 

F - высота (рост) строчного знака (x-

8

– овал (Oval).

height).

 

 

G - межбуквенный просвет (Letterspace).

9

- полуовал (Bowl).

- 51 -

H - полуапрош (Side bearing).

10

концевой элемент (Terminal).

I - интерлиньяж (Linespace).

11

– каплевидный элемент (Ball).

1

- Основной штрих (Stem).

12точка (Dot).

2

- соединительный штрих (Hairline).

13

-

диакритический знак, акцент (Ac-

 

 

cent).

Корреляция форм конкретных знаков будет рассмотрена ниже. Как правило, если в гарнитуре более одного начертания, надо

начинать работу с прямого светлого. Дело в том, что сначала надо определить образ шрифта, то есть решить, как именно будут выглядеть его пока не существующие кириллические знаки. Разумеется, их рисунок должен соответствовать по стилю рисунку латиницы. Это самый творческий этап работы, самый трудный и ответственный: ведь художественное качество будущего шрифта определяется именно сейчас. Чтобы правильно подойти к этой задаче, нужно проследить конструкцию и стилевые особенности гарнитуры, начиная с наиболее простых и ясных форм букв. Это лучше всего сделать, работая с прямым светлым начертанием. У курсивов значительно более сложная форма по сравнению с прямыми шрифтами (особенно у строчных знаков), а работа с более насыщенными начертаниями тоже имеет свою специфику. Поэтому к ним лучше переходить, когда уже определились наиболее очевидные решения (Рисунок 3.2).

Прямой светлый

Курсивный светлый

Прямой полужирный

Курсивный полужирный

Рисунок 3.2 Основные начертания гарнитуры (ITC Нью Баскервиль). Аббревиатура ITC указывает на то, что авторские права на данный шрифт принадлежат Международной Шрифтовой Корпорации

(International Typeface Corporation)

Исходя из принципа «от простого к сложному», начинать лучше всего с прописных знаков, хотя это и не обязательно. Для проектирования кириллицы начинать с прописных полезно еще и потому, что большая часть строчных знаков нашего алфавита (25 букв из 33) по конструкции повторяет прописные (Рисунок 3.3), в отличие от латиницы, где соотношение обратное: с прописными совпадают 6 из 26 строчных букв (Рисунок 3.4).

- 52 -

АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОП РСТУФЧЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ абвгдежзийклмноп ðñòóôхцчшщъыьэюя

Рисунок 3.3 Прописные и строчные буквы кириллического (русского) алфавита (ITC Гарамон). Порчеркнуты строчные и прописные буквы, совпадающие по форме

ABCDEFGHIJKLMN OPQRSTUVWXYZ abcdefghijklmn opqrstuvwxyz

Рисунок 3.4 Прописные и строчные буквы латинского (английского) алфавита (ITC Гарамон). Порчеркнуты строчные и прописные буквы, совпадающие по форме

Выбрав форму прописных знаков, мы тем самым определяем принципы построения большинства строчных. Вместе с тем в качественно спроектированном шрифте нет мелочей и менее ответственных участков, он должен представлять собой единую графическую систему, одинаково хорошо реализованную как эстетически, так и технически во всем комплексе знаков.

Конструкция и гарнитурные признаки шрифта

Знаки кириллического и латинского алфавита, называемые также буквами, строятся на основе трех основных геометрических форм или их комбинаций: прямоугольной (или квадратной), округлой и треугольной. Эти формы образуются штрихами, которые бывают основными (обычно вертикальные, более толстые) и соединительными (обычно горизонтальные, более тонкие). B треугольных формах основным или нисходящим штрихом считается идущий слева-сверху- вправо-вниз, а соединительным или восходящим - идущий слева- снизу-вправо-вверх. B штрихах, образующих округлые формы, самая толстая часть называется наплывом и приравнивается по визуальной массе к основному штриху (Рисунок 3.5).

- 53 -

Рисунок 3.5 Конструкция основных прописных букв

Все эти элементы букв обусловлены техникой писания ширококонечным пером или кистью и определились еще во времена средневековой рукописной книги. Соотношение между толщинами основных и соединительных штрихов называется степенью контрастности и характерно для каждого начертания, а также для гарнитуры в целом.

Форма букв может быть статичной или динамичной, а также симметричной или асимметричной. Например, Ж имеет симметричную статичную форму, a K - асимметричную динамичную (Рисунок 3.6 и

Рисунок 3.7).

AHIMOT

UVWY fotx

Рисунок 3.6 Симметричные формы букв (ПТ Футурис)

BCDEEFGJKL NPQRSZ 0)yz{| }~“

Рисунок 3.7 Ассимметричные формы букв (ПТ Футурис)

Важна также направленность динамики: если форма знака как бы направлена вправо, то есть в направлении чтения, динамика называется прямой (например, у букв B, E, K, P, R), а если влево, против направления чтения, - обратной (например, у букв 3, Э, Я). Следует заметить, что речь идет о преимущественном направлении динамики, поскольку форме каждого знака присущи и динамические, и статические особенности (Рисунок 3.8 и Рисунок 3.9).

- 54 -

BCDEEFGKL NPQRS ach0yz|

Рисунок 3.8 Буквы с динамикой вправо (ПТ Футурис)

JZ dgk)}“

Рисунок 3.9 Буквы с динамикой влево (ПТ Футурис)

Индивидуальные особенности рисунка шрифта тоже влияют на степень динамичности букв. Например, многие знаки каллиграфических шрифтов обладают дополнительной динамикой, которую им придают росчерки и другие декоративные элементы (Рисунок 3.10).

ÀÅÍ

Рисунок 3.10 Буквы каллиграфического шрифта (ITC Цапф Чансери)

C категориями динамики и статики тесно связаны устойчивость и равновесие отдельных знаков шрифта. Для шрифта, построенного на классических принципах, характерно стремление к визуальной устойчивости и уравновешенности каждой буквы, однако иногда этот принцип частично нарушается для придания шрифту в целом большей динамики.

B зависимости от пропорционального соотношения знаковых ширин шрифты разделяются на моноширинные (с одинаковой шириной кегельной площадки всех знаков шрифта) и пропорциональные, в которых буквы могут иметь разную ширину. Моноширинные шрифты (Рисунок 3.11) применяются для специальных целей (набора таблиц, листинга программ и т. д.), но в большинстве случаев нас окружают шрифты пропорциональные - как более легкие для чтения.

AHOPE

Рисунок 3.11 Моноширинный шрифт (ПТ Курьер)

Они, в свою очередь, делятся на разноширинные (с подчеркнутым различием знаковых ширин) и равноширинные (стремящиеся к оптическому равенству большинства ширин знаков) (Рисунок 3.12 и

Рисунок 3.13).

- 55 -

AHOPE

Рисунок 3.12 Разноширинный шрифт (Лазурского)

AHOPE

Рисунок 3.13 Равноширинный шрифт (Школьная)

Правильность определения пропорций букв при проектировании серьезно влияет на их восприятие. B обычном пропорциональном шрифте буквы алфавита бывают узкими (например, I, J), нормальными (например, И, H, O) и широкими, или двойными (скорее, полуторными, например, M, W, Ж, Ф, Ш) (рис.3.14).

IJ hmn

lWftx

Рисунок 3.14 Примеры узких, нормальных и широких букв одного начертания (ПТ Футурис)

Идеальное понятие о соотношении этих ширин формируется на подсознательном уровне у каждого человека в процессе обучения чтению. Несмотря на то, что разные шрифты имеют различные пропорции, соотношение ширин различных знаков в каждом шрифте постоянно.

ANOPE

ANOPE

ANOPE

ANOPE

Рисунок 3.15 Сверхузкий, узкий, нормальный и широкий шрифты (ПТ Ксения Вестерн, ПТ Ксения)

B результате пятивекового развития форм наборных шрифтов выяснилось, что лучше всего человеческим глазом воспринимаются шрифты, нормальные по ширине буквы которых (И, H, П) построены приблизительно по пропорции золотого сечения, если брать отношение ширины знака к его высоте (то есть от 3:5 до 2:3). Если соотноше-

- 56 -

Соседние файлы в папке Шрифты. Разработка и использование
  • #
    22.03.20156.15 Кб13.DS_Store
  • #
    22.03.2015256 б24Как Стать Графическим Дизайнером Самостоятельно За Полгода.webloc
  • #
    22.03.2015255 б17Советы Начинающим Дизайнерам » Как стать графическим дизайнером.webloc
  • #