Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
167
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

авторское право переуступлено другому лицу или организации.

B настоящее время к организациям, разрабатывающим понастоящему профессиональные наборные шрифты и имеющим в своем штате квалифицированных художников-шрифтовиков, в первую очередь можно отнести шрифтовое бюро завода «Полиграфмаша» в Санкт-Петербурге, фирму «ПараГраф» и шрифтовой центр фирмы «Иван и товарищество». Причем в двух последних работают художники, ранее прошедшие многолетнюю практику в бывшем отделе наборных шрифтов ВНИИПолиграфмаша, имевшие собственные шрифтовые разработки в лучших традициях отечественной шрифтовой школы.

B издательствах, где работают настоящие профессионалы, для набора печатной продукции используются в основном шрифты, предлагаемые этими организациями. Фирма «ПараГраф» и шрифтовое бюро петербургского завода «Полиграфмаш» обеспечивают своими разработками практически весь спектр печатной продукции, выпускаемой в России. Следует также упомянуть фирмы TypeMarket и DoubleAlex, чьи шрифты имеют достаточно широкое распространение.

Фирма «Иван и товарищество» менее известна в силу своей специфики, так как деятельность ее шрифтового центра, в первую очередь, направлена на разработку эксклюзивных шрифтов. B качестве примера можно привести разработку гарнитуры шрифта «Россия» для Администрации Президента Российской Федерации и Правительства России, которая используется только в делопроизводстве и издании официальной документации аппарата Президента и Правительства, а также шрифтов для других административных и коммерческих структур. Фирма уделяет большое внимание защите своих шрифтов патентами, удостоверяющими ее собственность.

Такой подход к выпуску в свет новых шрифтовых разработок представляется справедливым на фоне безудержного воровства чужих работ или просто несанкционированного их использования. Кроме того, с 1 января 1997 года начал действовать Закон Российской Федерации об охране и защите интеллектуальной собственности. Этот закон должен положить конец любому «пиратству» в интеллектуальной сфере, в том числе и в деле разработки новых рисунков шрифтов.

Графические характеристики шрифта

Художник шрифта имеет дело с готовым комплектом знаков, т. е. с системой графем. Если характер рисунка определяется почерком художника, то графема представляет собой «скелет» знака, который дает возможность отличить один знак от другого (Рисунок 1.2).

Оформление определенной системы графем в шрифт обуслав-

- 17 -

ливается, прежде всего, его функциональной ролью, типом издания и его назначением. Кроме того, рисунок шрифта зависит от условий удобочитаемости, художественных требований данного периода и состояния полиграфической техники. Ha рисунок шрифта оказывает влияние также характер его воспроизведения - особенности наборного, формного и печатного оборудования.

Рисунок 1.2 Графема буквы Н и ее шрифтовые формообразования

Существует сложившаяся терминология, позволяющая охарактеризовать каждый конкретный шрифт по всем его параметрам.

Гарнитура шрифта (Type family) по принятой терминологии - это совокупность шрифтов, объединенных общими стилевыми признаками, отличными от других шрифтов, т. е. совокупность начертаний, объединенных общим характером графического построения знаков и решением их элементов.

Начертание (Type face) - это комплект строчных и прописных знаков, цифр, знаков препинания, спецзнаков и символов. Начертания шрифтов любой гарнитуры отличаются цветовой насыщенностью, пропорциями, контрастностью и наклоном знаков (светлое, полужирное, курсивное или наклонное, нормальное, узкое или широкое).

Насыщенность шрифта определяется изменением толщины основных и соединительных штрихов одноименных знаков в различных начертаниях. B рамках одной гарнитуры насыщенность может изменяться от сверхсветлой до сверхжирной (light - ultra bold).

Рисунок 1.3 Признаки основных групп шрифта: контрастность; наличие и характер засечек

Пропорции шрифта - это показатель изменения ширины одноименных знаков в начертаниях одной гарнитуры от сверхузких до сверхшироких.

Чтобы закончить с определением понятия гарнитуры, необходимо дополнить характеристику ее состава еще двумя необходимыми признаками: контрастностью и комплектностью (Рисунок 1.3).

- 18 -

Контрастность - это один из основных признаков шрифта, выраженный отношением толщины соединительных штрихов к толщине основных штрихов знаков. Эта характеристика изменяется от неконтрастных до сверхконтрастных шрифтов. A понятие комплектности или комплект знаков (по другой терминологии - полиграфический алфавит) определяется совокупностью всех необходимых для набора текста на одном или нескольких языках знаков: строчных, прописных, цифр, знаков препинания, спецзнаков и символов.

Еще одним важным показателем профессионально спроектированного текстового шрифта является его удобочитаемость, которая определяется легкостью восприятия текста при длительном чтении и зависит от графики шрифта, а также от оформления текста, длины строки и верстки издания.

Принципы классификации шрифта

Все шрифты можно отнести к нескольким классификационным группам. Если ГОСТ 3489.1-71 искусственно разделил все шрифты на шесть основных групп: рубленые шрифты, шрифты с едва наметившимися засечками, медиевальные, обыкновенные, брусковые и малоконтрастные шрифты, то фактически все шрифты могут быть классифицированы по трем основным группам - шрифты с засечками (антиква), шрифты без засечек (гротески или рубленые) и шрифты свободного стиля - декоративные, рукописные и т. п. (Рисунок 1.4).

Аа, Бб, Вв, Гг, Дд, Ее, Жж

Антиквенный шрифт

Аа, Бб, Вв, Гг, Дд, Ее, Жж

Рубленый шрифт

`=, aK, b", cг, dд, eе, f›

Шрифт свободного стиля

Рисунок 1.4 Основные группы шрифтов

Шрифты с засечками (антиквенные). Засечки, или серифы - горизонтальные элементы окончания основных (а иногда и соединительных) штрихов имеют самую разнообразную форму: прямоугольную, изогнутую, клювообразную, одностороннюю и т. п. (Рисунок 1.5).

- 19 -

`=, aK, b", cг, dд, eе, f›

а). Гарнитура Таймс

Аа, Бб, Вв, Гг, Дд, Ее, Жж

б). Гарнитура Лазурского

Аа, Бб, Вв, Гг, Дд, Ее, Жж

в). Гарнитура Квант Антиква

Рисунок 1.5 Антиквенные шрифты

Гротески, или шрифты рубленого характера - это шрифты без засечек, слабоконтрастные или без контраста. Особенно они получили распространение во второй половине XX века (Рисунок 1.6).

`=, aK, b", cг, dд, eе, f›

а). Гарнитура Футура

Аа, Бб, Вв, Гг, Дд, Ее, Жж

б). Гарнитура Журнальная рубленая

Àà, Áá, Ââ, Ãã, Ää, Åå, Ææ

в). Гарнитура Компакт

Рисунок 1.6 Шрифты рубленого типа (гротески)

K шрифтам свободного стиля можно отнести декоративные, рукописные, рекламные и прочие шрифты, которые нельзя отнести к двум указанным выше группам. Они предназначены в основном для набора акцидентной продукции (Рисунок 1.7).

- 20 -

Соседние файлы в папке Шрифты. Разработка и использование
  • #
    22.03.20156.15 Кб13.DS_Store
  • #
    22.03.2015256 б24Как Стать Графическим Дизайнером Самостоятельно За Полгода.webloc
  • #
    22.03.2015255 б17Советы Начинающим Дизайнерам » Как стать графическим дизайнером.webloc
  • #