Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
167
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

четвертой версии – это некоммерческий продукт, доступный, напри-

мер, на www.adobe.com.

Особая ситуация складывается, если в комплекте с машиной вообще нет .PPD ни .PDF для Windows. B этом случае приходится обращаться к специалистам для«разработки» соответствующих файлов - ничего особо сложного в них нет, но определенный навык для такой работы нужен.

Если информации в документации недостаточно, придется действовать методом «проб и ошибок» для определения нужного состояния «недокументированных» полей и флажков. Получив желаемый результат, тщательно зафиксируйте состояние абсолютно всех настроек печати (для некоторых драйверов Windows панель управления принтера насчитывает 5-6 окон диалога) и поместите эту информацию в то место, откуда ее всегда можно будет восстановить.

Основные проблемы возникают, когда вы начинаете выводить «чужие» работы. Во-первых, старайтесь брать PostScript-файлы только от клиентов, в квалификации которых вы уверены. B противном случае возможно несовпадение настроек «по умолчанию» где-либо в глубине диалоговых окон. Получив от заказчика материал для вывода, тщательно проверьте комплектность принесенной вам публикации, в первую очередь - наличие шрифтов и иллюстраций.

Для работы с чужой публикацией обязательно деактивируйте или удалите свои шрифты и установите шрифты заказчика. Для проверки правильности предстоящего вывода получите у заказчика макет (распечатку) его работы и проверьте, не изменилась ли верстка текста. Очень тщательно проверьте допустимость использования модифицированных начертаний (bold и italic) для данных семейств шрифтов. Если ваш растровый процессор допускает просмотр PostScript перед его выводом на пленку, проведите тотальный «визуальный контроль», особенно для работ новых заказчиков.

Проблемы и решения

Достаточно часто в процессе работы с документами, и особенно при выводе на печать или фотоформы, возникают разнообразные неприятные неожиданности. Как правило, трудно однозначно идентифицировать причину проблемы, однако достаточно легко свести количество возможных причин к двум-трем. B этом разделе как раз и сделана такая попытка - для каждого характерного «симптома» очень кратко указаны возможные причины и перечислены необходимые действия. Более подробные разъяснения можно найти выше в тексте данной главы.

- 234 -

Проблемы, наблюдаемые «на экране»

Здесь рассмотрены ситуации искажения вида документа, возникающие при переносе с компьютера на компьютер или при изменении «окружения» (например, набора шрифтов) на том же компьютере.

Нет нужного шрифта. Симптом: при попытке открыть документ в программе верстки выдается сообщение об отсутствии шрифта.

Откройте (возможно, в той же программе верстки) список установленных шрифтов. He исключено, что в списке доступных шрифтов действительно нет нужной версии шрифта. Подключите его тем или иным способом и откройте документ снова. Если шрифт с нужным именем есть, а программа верстки его «не видит», значит документ был сверстан с другой версией одноименного шрифта. Постарайтесь ее найти, если не удалось - заменяйте шрифт на тот, что есть в наличии, и очень тщательно проверяйте верстку на предмет «уплывания» и «перетекания» текста.

Нерусифицированные символы в тексте. Симптом: при от-

крытии документа часть текста выводится непонятными значками («зюквами на компьютерно-фотонаборном жаргоне) вместо русских букв.

Word и некоторые другие программы не выдают сообщения об отсутствии шрифта, автоматически заменяя его на шрифт «по умолчанию (см. «Сервис\ Параметры\ Совместимость\ Подстановка шрифтов».) Toт же эффект получится, если проигнорировать сообщение программы верстки об отсутствии нужного шрифта. Как решать проблему, понятно из предыдущего пункта.

Альтернативный вариант - наличие на вашем компьютере шрифта с тем же именем, что использован в документе, но нерусифицированного. Удалите этот шрифт и установите нужный.

Изменение верстки. Симптом: по сравнению с макетом изменилась разбивка текста на строки и/или на страницы.

Скорее всего, на вашем компьютере установлен шрифт, несколько отличающийся от того, который использован в верстке. Деактивируйте его и установите нужный шрифт.

Возможен также вариант несовпадения алгоритмов переноса в программе, где выполнялась верстка, и на вашем компьютере. Для небольших объемов положение легко исправить ручной простановкой «мягких» переносов. Для больших объемов надо решать проблему унификацией программного обеспечения.

Совсем экзотический вариант - текст был изменен после распечатки. Сверьте текст на экране с распечаткой в окрестностях первого несовпадения верстки.

- 235 -

Изменение внешнего вида выделенного текста. Симптом:

наклонный или полужирный шрифт выглядит на экране заметно отличным от контрольной распечатки.

Ha вашем компьютере, либо на компьютере, где верстался документ, отсутствует необходимое начертание шрифта. B результате вместо подстановки нужного начертания шрифта происходит программная эмуляция эффекта.

Возможный вариант - распечатка изначально не совпадала с тем, что было на экране. Смотри ниже раздел «Искажение модифицированного начертания».

Зубчатые буквы. Симптом: при больших увеличениях буквы имеют ярко выраженную «растровую» структуру.

Ha компьютере установлен bitmap-шрифт, совпадающий по имени с использованным в документе контурным шрифтом. Замените этот шрифт на нужный контурный.

Для Macintosh: возможно, в комплекте нет нужного PostScriptшрифта (есть только suitcase для него). Установите полный комплект шрифта.

Возможный вариант: это всегда было так, просто раньше не было замечено. Придется переверстывать документ с использованием близкого по начертанию outline-шрифта.

Проблемы, наблюдаемые «на бумаге»

B этом разделе собраны проблемы, касающиеся несовпадения изображения на «твердой копии» с изображением на экране компьютера.

Ни один документ не выводится. Симптом: при выводе на принтер вместо ожидаемого текста выводится вообще неизвестно что (пустые страницы, непонятные английские тексты, «зюквы» и т. д.)

У вас установлен драйвер печати, несовместимый с принтером. Установите нужный драйвер.

Вместо документа выводится один лист с сообщением об ошибке.

Симптом: принтер или устройство вывода выдают один лист с сообщением типа <<%%Postscript error : Offending command ...», либо ваш компьютер (только для Macintosh) или RIP выдают то же сообщение на экран. Варианты причин ошибки:

неправильный драйвер принтера или неправильные установки параметров печати;

слишком сложная страница (для принтера). Попытайтесь уменьшить линиатуру и/или разрешение вывода;

некорректный шрифт (в сообщении об ошибке содержатся

-236 -

слова «invalid font»). Рекомендуемые действия - см. ниже;

ошибка в одной из иллюстраций, входящих в документ. Найдите ее путем перебора, затем постарайтесь устранить источник ошибки средствами той программы, в которой иллюстрация создана (возможно, один из контуров содержит

слишком много точек).

Нерусифицированные символы вместо одного шрифта.

Симптом: при выводе на принтер или фотонабор какая-либо часть текста выводится «нерусскими» буквами.

Причин такой ошибки может быть довольно много. Чаще всего это означает, что не найден PostScript-шрифт, в точности соответствующий использованному. B результате в файле печати оказалась ссылка на шрифт с именем (например) HelveticaCyrillic-Bold и Post- Script-font с именем HelveticaCyrillic_Bold (либо вообще не оказалось нужного PostScript-шрифта). Естественно, что с точки зрения устройства вывода это совершенно разные шрифты, и отсутствующий был заменен на гарнитуру по умолчанию (нерусифицированный Times или Courier). Многие RIP выдают при этом соответствующее сообщение об ошибке.

B первую очередь проверьте, есть ли в комплекте шрифтов нужный outline-font (на Macintosh его отсутствие автоматически не контролируется при установке шрифта). Ha IBM проверьте, был ли шрифт установлен как загружаемый шрифт принтера («Autodownload for PostScript printer») и при необходимости переустановите его.

Если сбой происходит при выводе модифицированного начертания (bold, italic), проверьте допустимость его использования (то есть наличие нужной версии и нужной организации семейства).

Если все правильно, а шрифт все-таки не выводится, возможно, что PostScript-шрифт и suitcase (или .PFM) принадлежат к разным комплектам и содержат разные внутренние имена шрифтов. Перегенерируйте шрифт Fontographer'ом, удалите старый bitmap-шрифт (то есть сотрите совсем) и замените его по всей публикации на новый, только что сгенерированный. Альтернативным решением может быть загрузка нужного шрифта в принтер с установкой его шрифтом по умолчанию (если принтер или фотонабор поддерживают такую возможность) или просто замена шрифта на другую подходящую гарнитуру.

Еще одной причиной такой ошибки может быть наличие в принтере или фотонаборе загруженного одноименного, но нерусифицированного шрифта. Попытайтесь отключить «Use pre-built or resident fonts» в ATM или удалить шрифт из принтера. Если это не поможет, придется менять имя шрифта с помощью Fontographer или другой подобной программы.

- 237 -

Ha PC аналогичные проблемы может породить использование таблицы подстановки Postscript шрифтов вместо TrueType при выводе документов на PostScript’овское выводное устройство. Если сбой происходит с TrueType-шрифтом, проверьте в настройках используемого драйвера, не оказался ли включенным режим «Use substitution table» (использовать таблицу подстановки шрифтов) вместо режима

«Download TrueType as Type 1» (загружать шрифты TrueType в прин-

тер, как шрифты типа 1, то есть PostScript-шрифты) . B зависимости от используемого драйвера вывода такой переключатель может находиться в разных местах, но как правило присутствует.

Нерусифицированные символы вместо всех или несколь-

ких TrueType-шрифтов. Проблемы возможны только под Windows. Симптом: документ выводится, но вместо всех TrueType шриф-

тов подставляется шрифт по умолчанию (с возможной диагностикой

«font... not found»).

B драйвере принтера отключен режим загрузки TrueType шрифтов в принтер. Найдите и включите этот режим.

Симптом: вместо некоторых TrueType шрифтов выводится шрифт по умолчанию или просто выводится не тот шрифт (без диагностики).

B драйвере принтера включен режим подстановки шрифтов принтера вместо TrueType («Use substitution table»). Переключитесь с этого режима в режим загрузки TrueType шрифтов в принтер или преобразования их в Type 1.

Нерусифицированные символы вместо всех PostScript-

шрифтов. Симптом: все PostScript-шрифты заменяются на шрифт по умолчанию (с возможной диагностикой «font... not found»).

B драйвере принтера запрещена автоматическая загрузка в принтер Шрифтов или (на PC) при установке новых шрифтов была отключена опция «Autodownload for PostScript printer».

Замена модифицированного шрифта. Симптом: при выводе шрифт, который должен быть жирным или наклонным, становится прямым и светлым (plain), или заменяется на шрифт «по умолчанию».

Скорее всего, причина в неправильной работе с семейством шрифтов - атрибуты bold или italic были применены к шрифту, не имеющему соответствующих начертаний (или имеющему семейство первого типа). Если шрифт имеет нужную версию как отдельный шрифт (то есть, мы имеем дело с семейством первого типа), сделайте глобальную замену по всей публикации (например, HelveticaCyrillic с атрибутом bold на HelveticaCyrillicBold). Обязательно, как и при любой замене шрифтов, проверьте верстку текста. Если же шрифт просто не имеет нужного стиля (а таких много), у вас есть два пути – сделать нужный вариант самому с помощью Fontographer’а или просто отка-

- 238 -

заться от использования этого эффекта.

Для Macintosh: если шрифт заменяется на шрифт «по умолчанию», скорее всего, в bitmap-версии нужный шрифт существует, а в PostScript -нет. Проверьте комплектацию семейства шрифтов.

Вывод bitmap-шрифта. Симптом: шрифт выводится на печать или пленку «зубчатым», то есть с низким разрешением (бывает обычно при выводе с Macintosh).

QuarkXPress иногда при этом сообщает об отсутствии PostScript шрифта. QuarkXPress говорит при этом правду, и ввиду отсутствия outline-шрифта на устройство вывода передается его экранная (bitmap) версия, что и приводит к выводу с низким разрешением. K сожалению с этим можно только смириться - болезнь лечится лишь переходом на другую гарнитуру. B очень редких случаях, когда PostScriptшрифт в действительности присутствует, но не распознается ATM, как соответствующий использованному в публикации bitmap-шрифту; проблему удается решить перегенерацией шрифта с помощью Fontographer'a.

Если аналогичная ситуация возникла в Windows, в верстке просто использован экранный шрифт, и придется переверстывать работу с другой подходящей гарнитурой.

Сбой принтера на определенном шрифте. Симптом: при по-

пытке вывода определенного шрифта происходит сбой или зависание принтера или фотонаборного автомата.

B этом случае прежде всего необходимо обратиться к производителю шрифта с требованием исправить ошибку. Если это почемулибо невозможно, попробуйте провести правку шрифта в Fontographer'e. Причина в некорректности описания самого шрифта, здесь без «залезания внутрь» просто не обойтись (хотя вариант перехода на другой шрифт доступен, как и в остальных случаях).

Искажение верстки. Симптом: при выводе блочного текста происходит «перетекание» верстки, иногда фрагмент текста в конце блока смещается за отведенные ему пределы или просто исчезает. Если эффект наблюдается только при печати, а на экране все правильно, скорее всего PostScript-шрифт не соответствует своей bitmapверсии (то есть взят из другого комплекта шрифтов). Перегенерируйте шрифт Fontographer'ом для обеспечения соответствия. Если верстка «уплыла» и на экране, значит в ней была просто использована другая версия шрифта. Постарайтесь отыскать именно тот шрифт, с которым публикация была сверстана, если это невозможно – выправляйте верстку доступными средствами - изменением интерлиньяжа, трекинга и размеров текстовых окон.

- 239 -

Соседние файлы в папке Шрифты. Разработка и использование
  • #
    22.03.20156.15 Кб13.DS_Store
  • #
    22.03.2015256 б24Как Стать Графическим Дизайнером Самостоятельно За Полгода.webloc
  • #
    22.03.2015255 б17Советы Начинающим Дизайнерам » Как стать графическим дизайнером.webloc
  • #