Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
167
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

kern

Таблица кернинга

LTSH

Таблица, определяющая размер символов, начиная с

 

которого горизонтальные метрики начинают линейно

 

зависеть от размера шрифта

prep

Программа CVT (вызывается всякий раз при измене-

 

нии размера символов или при трансформировании

 

шрифта)

WIN

Зарезервирована для использования в будущем

VDMX

Таблица, содержащая вертикальные метрики симво-

 

лов

FOCA

Зарезервирована для использования в будущем

PCLT

Таблица, содержащая значения, необходимые для

 

работы с принтерами, управляемыми языком PCL 5

 

(HP LaserJet III)

Мы не будем подробно рассматривать особенности построения каждой таблицы, поскольку это займет слишком много времени. Тем, кто заинтересовался построением TrueType-шрифтов, рекомендуем обратиться к официальной документации, а также найти программы, позволяющие преобразовать любой TrueType-шрифт в текстовый файл, с которым можно работать в любом текстовом редакторе.

Большинству пользователей можно порекомендовать не углубляться в изучение формата TrueType, а обратиться к одному из редакторов контурных шрифтов, имеющему возможность импорта и экспор-

та TrueType-шрифтов.

Другие форматы

Кроме наиболее распространенных форматов Type 1 и TrueType существует множество других форматов представления шрифтов, имеющих определенные области применения. Как правило, каждый из форматов поддерживается одной или несколькими крупными компаниями, занимающимися разработкой шрифтов (Adobe, Agfa, Bitstream, URW) или программного обеспечения и оборудования (Apple, Hewlett Packard, Microsoft, Sun):

Фирма

Формат

Область применения

Adobe

Type 0, Type 1

PostScript-принтеры и про-

 

 

граммы

 

Agfa

Intellifont

Растеризатор

Intellifont for

 

 

Windows (аналог ATM)

Apple

TrueType

Операционные системы

Bitstream

Fontware, Speedo

Встроенные

растеризаторы

- 180 -

 

 

 

(Speedo) и генераторы рас-

 

 

 

тровых шрифтов (Fontware)

Hewlett

PCL Scalable

 

Принтеры с языком PCL 5.

Packard

 

 

Основан на

формате Agfa

 

 

 

Intellifont

 

Microsoft

TrueType

 

Операционные системы

Sun

F3

 

Оболочка

OpenWindows

 

 

 

(часть ОС Solaris)

URW

Форматы

системы

Профессиональная система

 

Ikarus

 

для разработки шрифтов

Формат Intellifont. Этот формат применяется фирмой Agfa Compugraphic для описания собственной библиотеки цифровых шрифтов Ha рынок шрифты Agfa поставляются в форматах Type 1, TrueType и в формате контурных шрифтов для принтеров LaserJet (файлы с расширением SFS). Надо сказать, что формат масштабируемых шрифтов для принтеров Hewlett Packard LaserJet отличается от формата Agfa только структурой заголовка, и для растеризации таких шрифтов, по всей видимости, применяется технология Intellifont.

Несколько лет назад продавался пакет растеризации шрифтов под названием Intellifont for Windows. Его отличительной чертой было очень высокое качество воспроизведения текста на принтерах HP LaserJet III, что было связано, скорее всего, именно с тем, что в Intellifont и LaserJet использовались одинаковые методы растеризации контурных шрифтов.

Форматы системы IKARUS. Система IKARUS, разработанная немецкой фирмой URW, считается наиболее профессиональной системой для производства цифровых шрифтов. B этом качестве она используется большинством крупнейших фирм, производящих шрифты. Система функционирует на рабочих станциях VAX и на компьютерах

Macintosh (версия IKARUS/M).

Для построения символов в формате системы IKARUS (для краткости его обычно называют форматом IK) применяется следующий метод:

Контуры символов строятся из точек четырех типов, показан-

ных на Рисунок 6.26.

Стартовые точки определяют начало любого контура, угловые точки - места негладких соединений между кривыми и/или векторами и касательные точки - места плавных переходов векторов в кривые. Кривые линии образуются двумя крайними точками (угловыми или касательными) и множеством точек на кривой.

При построении кривой на первом этапе производится опре-

-181 -

деление направления касательных к ней во всех точках на кривой. После этого участок кривой между двумя точками, направления касательных к которых известны, формируется из двух участков окружностей.

Рисунок 6.26 Типы точек, применяемые при построении символов в формате IKARUS

Такой метод построения контуров является наиболее удобным для художников, поскольку они работают только с точками, лежащими на контуре символа, так что, перемещая их, они непосредственно изменяют форму контура. Использование сплайновых методов для определения направления касательных и применение дуг окружностей для формирования кривых приводит к тому, что при перемещении точек любых типов форма контуров изменяется достаточно плавно.

B формате IK шрифт строится структурно - как иерархия символов и контуров. Кроме описания символов шрифт имеет разделы, в которых размещается разнообразная метрическая информация - поля и ширина символов, кернинг и трекинг.

Форматы фирмы Bitstream. K сожалению, об этих форматах нельзя сказать ничего определенного, поскольку фирма Bitstream не слишком стремится раскрывать их. Единственное, что известно почти наверняка, - это то, что форматы Speedo и Fontware используют разные математические методы для описания символов и разметки. По косвенным сведениям можно определить, что в формате Speedo применяются кривые Безье (такие же, как в Type 1 шрифтах), а в формате Fontware - кривые второго порядка (возможно, эллипсы).

- 182 -

Шрифты в формате Speedo могут очень быстро растеризоваться в большом диапазоне размеров, поэтому они обычно используются в тех случаях, когда скорость воспроизведения текста является определяющей, например, во всевозможных программах растеризации

«налету», подобных Adobe Type Manager (например, FaceLift фирмы

Bitstream). Поддержка этих шрифтов встраивается и в некоторые графические программы, работающие под управлением Windows и DOS.

Формат Fontware при растеризации позволяет достичь более высокого качества за счет уменьшения скорости работы. Поэтому, хотя некоторые программы и поддерживают этот формат для растеризации «на лету», в большинстве случаев он применяется в программах пакетной генерации шрифтов, которые используются для получения наборов растровых шрифтов разных размеров.

C появлением более современных форматов, особенно формата TrueType, Speedo и Fontware форматы стали неактуальны настолько, что даже сама фирма Bitstream перешла к поставкам хорошо размеченных TrueType-шрифтов. Тем не менее, в некоторых DOSприложениях до сих пор применяются шрифты в форматах Fontware (Quattro Pro for DOS) и Speedo (WordPerfect 6.0 for DOS), причем по качеству и скорости работы они оказываются сравнимыми с более распространенными форматами.

- 183 -

Соседние файлы в папке Шрифты. Разработка и использование
  • #
    22.03.20156.15 Кб13.DS_Store
  • #
    22.03.2015256 б24Как Стать Графическим Дизайнером Самостоятельно За Полгода.webloc
  • #
    22.03.2015255 б17Советы Начинающим Дизайнерам » Как стать графическим дизайнером.webloc
  • #