Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
167
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

знаками, чтобы Ф не казался меньше или больше остальных. Как правило, полуовалы требуется сделать более круглыми и менее вытянутыми по горизонтали, чем у таких знаков, как Р, Б, Ь; вместе с тем простое наложение вертикального штриха на овал типа О дает слишком вытянутую вверх узкую форму, поэтому этот элемент требует индивидуального подхода. Его положение по высоте должно быть ориентировано на оптический центр вертикального штриха, а форма - напоминать уменьшенное О, как бы разрезанное по вертикальной оси и раздвинутое на ширину основного штриха. B шрифтах типа старой (Ренессансной) антиквы с динамичными круглыми знаками, где оси овалов имеют ощутимый наклон и наплывы соответственно сдвинуты, при конструировании Ф требуется большая осторожность: как правило, из-за наличия вертикального штриха наклон оси нужно делать более вертикальным (менее динамичным). Чтобы буква Ф не казалась слишком маленькой и в то же время верхняя и нижняя части вертикального штриха заметно выступали, верхнюю часть часто приходится поднимать над верхней линией прописных, а иногда нужно опустить за линию шрифта и нижнюю часть. Существует также архаическая форма Ф, состоящая из двух овалов (Рисунок 3.30).

Ф Ô t

Рисунок 3.30 Варианты конструкции буквы Ф (гарнитура Лазурского, ITC Букман, Академическая)

Буква Я, несмотря на сходство с зеркально отраженной R, имеет обратную динамику и требует некоторых изменений формы (например, снижения средней линии, изменения наклона диагонального элемента и др.). При изогнутых ветвях K нижний диагональный элемент Я тоже должен иметь близкую форму (Рисунок 3.31).

ß R

Рисунок 3.31 Конструкция букв Я и R (ITC Нью Баскервиль)

Строчные буквы

Строчные буквы латинского алфавита, как известно, происходят от гуманистического минускула (строчная буква в средневековых рукописях) эпохи Ренессанса, который, в свою очередь, произошел от каролингского минускула IX-X веков. Происхождение от книжного ру-

- 64 -

кописного почерка сказывается в сохранении в формах латинских строчных некоторых каллиграфических особенностей. Правда, в кириллических строчных эти особенности гораздо менее заметны, потому что, как уже было замечено, большинство их повторяет форму прописных, в отличие от латинских. Только семь букв отличаются по форме от строчных: a, б, е, р, с, у, ф, причем главным образом потому, что не совпадают с латинскими. Как правило, в остальных знаках характер рисунка соответствует характеру прописных, например, буквы д, ж, к, л, м по общей форме и по рисунку отдельных деталей должны быть близки Д, Ж, K, Л, M.

B кириллических строчных прямого начертания преобладают, как и в прописных, прямоугольные формы и прямые углы, в отличие от латинских, где гораздо больше криволинейных элементов и круглых форм. Кроме того, в кириллице гораздо меньше знаков с выносными элементами (7 из 33 – б, д, p, у, ф, ц, щ), чем в латинице (12 из 26 – b, d, f, g, h, j, k, l, p, q, t, y).

B общем, кириллический набор производит более монотонное и статичное впечатление по сравнению с латинским. Однако по отношению к прописным строчные буквы кириллического алфавита в целом более динамичны, а их пропорции более широкие. Как и прописные, по форме и конструкции их можно условно разделить на четыре основные группы.

1)Прямые знаки - конструктивно состоящие из вертикальных и горизонтальных штрихов, пересекающихся под прямым углом (или близким к прямому): г, н, п, т, ц, ш, щ (в латинице этой группе знаков соответствуют знаки с преобладающими вертикальными штрихами h, f, i, j, l, m, n, r, u, t).

2)Знаки с овалами - полностью или частично состоящие из штрихов, которые образуют крупные (в рост всего знака) округлые элементы чаще всего овальной или полуовальной формы, часто с выносными элементами различного вида: b, c, d, e, g, o, p, q, б, ф, э, ю (первые 8 - латинские, c, e, o, p - общие для двух алфавитов).

3)Знаки с диагональными штрихами - состоящие из диагональных штрихов или имеющие их в своей конструкции: k, v, w, x, y, z, д, ж, и, к, л, м (первые 6 - латинские, x, у - общие для двух алфавитов; знаки д, ж, к, л отнесены в эту группу условно, так как в зависимости от индивидуального решения они могут вовсе не иметь диагональных штрихов; м и и могут также быть интерпретированы как прямые знаки).

4)Знаки с округлыми элементами - имеющие округлые элементы, по размеру не достигающие роста всего знака a, g, s, в, з, ч, ъ, ы, ь, я (первые 3 латинские, причем g является вариантом g, буква а - общая для двух алфавитов).

-65 -

Строчные буквы, аналогичные по конструкции прописным, строятся по тем же правилам, с учетом некоторой корректировки пропорций и толщин штрихов. B кириллическом алфавите только конструкция строчных знаков б и ф значительно отличается от прописных.

B конструкции буквы б сохранился каллиграфический по происхождению верхний выносной элемент в виде волнообразного или закругленного росчерка, который требует правильного решения формы знака в зависимости от общей стилистики шрифта.

B шрифтах с крупным очком строчных иногда приходится снижать верхнюю часть овала, чтобы увеличить место для верхнего элемента. Надо обратить внимание на внутренний угол в месте примыкания его к овалу, где обычно требуется врез для выравнивания цветового решения знака, а также на устойчивость буквы в целом (Рисунок

3.32).

K K б

Рисунок 3.32 Варианты конструкции буквы б (Академическая, ПТ Бодони, гарнитура Лазурского)

Конструкция буквы ф имеет два основных варианта: первый - несколько зауженное подобие зеркального отражения p с двумя овалами (возможно, частично срезанными вертикальным штрихом) и второй - почти круглый овал, рассеченный вертикальным штрихом. Нижний выносной элемент ф подобен аналогичному в p и q, а верхний по форме повторяет b, h, k, l, но по длине бывает короче (как правило, в шрифтах с мелким очком строчных или если верхние выносные заметно выше роста прописных знаков).

Ù ф - ô

Рисунок 3.33 Варианты конструкции буквы ф (Школьная, гарнитура Лазурского, Академическая, ITC Фэт Фэйс)

B шрифтах подчеркнуто архаичного рисунка встречаются выносные элементы ф с раздвоенными концами в виде ласточкиного хвоста (Рисунок 3.33).

- 66 -

Акценты

Акценты - надстрочные или подстрочные дополнительные знаки, применяющиеся с буквами основного алфавита и обозначающие изменение произношения основного знака. B русском алфавите есть четыре буквы с акцентами: Ё, ё, Й, й. Если с Ё и ё при проектировании кириллицы обычно не возникает проблем, потому что можно использовать соответствующие акценты - две точки (диэрезис) из латиницы (и эти буквы практически почти не применяются в наборе), то Й и й требуют более подробного рассмотрения. Акценты над этими знаками, как правило, имеют самостоятельную форму и не совпадают с латинскими. Правильность восприятия текста во многом зависит от формы акцентов, использованных в Й и й. Если дизайнер применил в этих буквах знак дуги (бреве), горизонтальной черты (макрон) или ударения (акьют), читатель будет задерживаться на непривычных формах, следовательно, шрифт, приличный в других отношениях, не сможет нормально читаться. Акцент над Й и й (кириллическое бреве), как правило, имеет обратный контраст по отношению к латинскому бреве (где наплыв обычно располагается в нижней части дуги), а в антиквенных шрифтах на его верхних концах часто находятся каплевидные оконча-

ния (Рисунок 3.34).

i L i L

Рисунок 3.34 Варианты акцентов в буквах Й, й (ПТ Футурис, ПТ Петербург)

По цвету акценты бывают, как правило, несколько легче основных знаков, причем прописные обычно более плоские и широкие, чем строчные. Высота кириллических акцентов определяется уровнем расположения акцентов в латинице, но, во всяком случае, они не должны прилипать к основному знаку или слишком отрываться от него.

Естественно, процесс проектирования шрифта не ограничивается описанными выше действиями. Каждый раз после определения формы очередного знака полезно вернуться к шрифту в целом, чтобы его составные части не выпадали из общего ансамбля.

- 67 -

Соседние файлы в папке Шрифты. Разработка и использование
  • #
    22.03.20156.15 Кб13.DS_Store
  • #
    22.03.2015256 б24Как Стать Графическим Дизайнером Самостоятельно За Полгода.webloc
  • #
    22.03.2015255 б17Советы Начинающим Дизайнерам » Как стать графическим дизайнером.webloc
  • #