Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
167
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

струкцию ь, ее левый основной штрих для уравновешивания верхнего элемента обычно делают изогнутым вправо (Рисунок 3.53).

ü ú

Рисунок 3.53 Конструкция букв ь и ъ (ITC Гарамон)

Левый нижний элемент буквы я может иметь форму изогнутой ветви, обратной правой нижней ветви буквы к, или соединительного штриха с каплевидным элементом, аналогичным левой нижней части буквы л (Рисунок 3.54).

ê ÿ

к я

Рисунок 3.54 Варианты конструкции букв к и я (ITC Гарамон, ITC Букман)

Акценты в курсиве, помимо наклона, могут также отличаться по рисунку от акцентов в прямом начертании. Особенно это касается акцентов над Й и й, которые часто приобретают форму росчерков с одной каплей в левой части (Рисунок 3.55).

É é

Й й

Рисунок 3.55 Варианты формы акцентов (ITC Букман, ПТ Ньютон)

Полужирные и жирные начертания

Акцидентные жирные шрифты были изобретены в Англии в самом начале XIX века. Первый известный нам типографский жирный шрифт был спроектирован около 1800 г. Робертом Торном, учеником и продолжателем дела известного словолитчика Томаса Котрелла

(Рисунок 3.56).

- 77 -

Они применялись в крупном кегле для набора заголовков, афиш, объявлений. Однако представление о жирных шрифтах как выделительных начертаниях, в дополнение к светлому, которым набирался основной текст, возникло и было последовательно реализовано только в конце XIX века в Америке. Один из крупнейших американских шрифтовых дизайнеров, Моррис Фуллер Бентон, в начале своей карьеры был приглашен в качестве главного художника в новую фирму

American Typefounders (ATF), образовавшуюся в 1894 г. путем объе-

динения 29 независимых словолитен Восточного побережья США. Вначале он должен был как-то классифицировать многочисленные шрифты, доставшиеся ATF от прежних владельцев. Среди них было много похожих друг на друга, потому что фирмы-конкуренты часто копировали удачный шрифт, пользующийся коммерческим успехом, и выпускали его под другим названием. Бентон расположил такие шрифты в порядке нарастания их насыщенности и объединил под общим названием. Так возникли понятия: гарнитура шрифта (Type Family, т. е. шрифтовое семейство) для группы шрифтов, близких по рисунку, но отличающихся по насыщенности, пропорциям или наклону, и шрифтовые начертания (Type Faces) для каждого шрифта из этой группы.

Рисунок 3.56 Первый типографский жирный шрифт работы Роберта Торна (около 1800 г.)

Первая гарнитура, организованная таким образом, была названа Букман (Bookman) по имени одного из ее компонентов (Рисунок

3.57).

B 1896 г. Бентон начал работу над первым шрифтом, задуманным как целая гарнитура. C помощью гравировальной машиныпантографа, изобретенной его отцом в 1884 г., Бентон разработал более 20 родственных начертаний (курсивных, жирных, узких и т. д.), основываясь на рисунках шрифта Челтенхэм (Cheltenham) архитектора

- 78 -

Бертрама Гудхью. Гарнитура была окончена только в 1911 г., но благодаря своему успеху она уже в самом начале века вызвала массу подражаний в Америке и Европе, к числу которых следует отнести и нашу гарнитуру Академическая (Рисунок 3.58).

ITC Bookman

ITC Bookman

ITC Bookman

ITC Bookman

Рисунок 3.57 Современный вариант гарнитуры Букман (ITC Букман)

`*=дем,че“*=

Академическая

Академическая

Рисунок 3.58 Гарнитура Академическая (1910) - кириллическая версия шрифта Berthold Sorbonna (1905) - подражание шрифту ATF Cheltenham (1896) Гуджью и Бентона

Так, между прочим, в процессе создания жирных шрифтов родилась профессия шрифтового дизайнера, отделившись от профессий гравера-пуансониста, словолитчика, печатника и других типографских специальностей.

Сейчас стандартный набор начертаний в гарнитуре предполагает, помимо прямого светлого и курсива, наличие хотя бы одного полужирного начертания, которое служит для набора заголовков и смысловых выделений в тексте. Однако, как правило, современный шрифтовой дизайнер разрабатывает также полужирный курсив. Кроме этих четырех основных начертаний, для расширения области применения шрифта часто приходится предусматривать создание жирных и сверхжирных начертаний. Первым дизайнером, системно спроектировавшим гарнитуру с большим количеством взаимозависимых начертаний (полигарнитуру), был швейцарец Адриан Фрутигер, разработавший в 1957 г. шрифт Универс (Univers), содержащий 21 начертание. Впрочем, ряд начертаний с нормальными пропорциями насчитывает четыре ступени насыщенности: светлое, нормальное, полужирное и жирное. Кроме них, в гарнитуре предусмотрены наклонные, широкие, узкие и сверхузкие начертания (Рисунок 3.59).

- 79 -

 

 

u

u

u u

u u

u u

u u u

u

u u

u u u

 

u u u

u

Рисунок 3.59 Схема начертаний гарнитуры Univers (1957 г.) Адриана Фрутигера

ITC Kabel

Futura

ITC Kabel

Futura

ITC Kabel

Futura

ITC Kabel

Futura

ITC Kabel

Futura

 

Futura

Рисунок 3.60 Гарнитуры ITC Kabel (версия шрифта Kabel Рудольфа Коха, 1927 г.) и Futura Пауля Реннера (1928-32)

Фрутигер в процессе проектирования Универса создал идеологию и систему индексации начертаний внутри полигарнитуры, которая сейчас стала общепринятой.

Четыре ступени насыщенности в гарнитуре - не предел, известны шрифты, где разработано пять, шесть, семь и даже восемь ступе-

- 80 -

ней насыщенности, например, ITC Кабель, Футура, Нойе Хельветика,

Тезис (Рисунок 3.60).

Однако большинство гарнитур, проектируемых сегодня, имеют шесть начертаний (три прямых и три курсивных) и, соответственно, три ступени насыщенности - светлый, полужирный и жирный. Полужирные и жирные начертания часто называют дополнительными или производными от светлых, потому что получают их обычно путем ужирнения знаков. При разработке проблема заключается в правильном определении соотношения насыщенности для каждого начертания относительно более светлых и более жирных. Насыщенность определяется в процентах отношением толщины основного штриха знака к его росту (высоте). Соотношение насыщенности каждого более жирного начертания к более светлому может колебаться в зависимости от общего количества ступеней насыщенности в гарнитуре, но прирост не может быть менее 30%, иначе контраст между начертаниями не будет восприниматься. Впрочем, в полигарнитуре с большим количеством начертаний соседние по насыщенности начертания могут не применяться вместе, и тогда между ними допустимы более тонкие соотношения.

Проектирование букв полужирных и жирных начертаний в принципе не отличается от проектирования букв светлых и курсивных начертаний. Собственно, их принципиальная форма и все стилевые особенности и детали должны соответствовать стилевым особенностям более светлых начертаний, поскольку они общие для всей гарнитуры. Своеобразие и трудность состоят в том, что буквы жирных начертаний имеют гораздо большую площадь черного и, соответственно, меньшую площадь белого, в результате чего после определения нужной насыщенности встает проблема выравнивания по цвету всех знаков алфавита. Как правило, при проектировании жирного начертания оригинального шрифта дизайнер задает себе степени (в процентах) расширения каждого штриха, основного и соединительного, для строчных и прописных по отдельности, а также величину выносных элементов, свисаний и других деталей формы. Для проверки необходимо рисовать основные знаки жирного начертания в одинаковом масштабе со знаками светлого и путем уменьшения их до реального кегля добиваться нужного соотношения насыщенности (Рисунок 3.61).

Í Î À Í Î À

Рисунок 3.61 Сравнение по насыщенности светлого и полужирного начертаний (ITC Авангард Готик)

Это весьма ответственный этап проектирования, поскольку не- - 81 -

правильное определение насыщенности по начертаниям может в дальнейшем привести к необходимости менять толщины штрихов в уже сделанном шрифте, чтобы получить нужный контраст между начертаниями, что гораздо труднее в конце работы, чем в начале.

B эпоху металлического машинного набора, когда необходимо было выдерживать одинаковые толщины (ширину кегельной площадки) одноименных знаков во всех создаваемых начертаниях, при проектировании жирных начертаний применяли следующий метод: каждый основной (вертикальный) штрих знака светлого начертания на 1/3 общего утолщения увеличивали наружу и на 2/3 внутрь знака. Это давало возможность равномерно усилить насыщенность шрифта без заметного расширения его пропорций (Рисунок 3.62).

Рисунок 3.62 Наложение знаков светлого и сверхжирного начертаний (ПТ Футурис)

Сейчас, хотя в современном наборе необходимость унификации толщин знаков между начертаниями отпала, такой прием все равно полезен, потому что заставляет сохранить визуальные пропорции букв и позволяет выдержать общий стиль шрифта.

Если дизайнер разрабатывает кириллическую версию существующего латинского шрифта, он должен тщательно соблюсти контраст по насыщенности между начертаниями, который предусмотрел его коллега - проектировщик исходного варианта. Для этого ему нужно точно выдержать все размерные соотношения, содержащиеся в латинице, применяя их к кириллическим буквам.

При визуальном сохранении основных пропорций знаков более жирное начертание все равно будет реально более широким за счет расширения вертикальных штрихов. Необходимо все время контролировать это расширение пропорций по отношению к светлому начертанию, чтобы шрифт не превратился в слишком широкий или узкий. Вместе с тем более жирное начертание неминуемо становится более контрастным, то есть толщина основных штрихов (вертикальных) увеличивается сильнее, чем толщина соединительных (горизонтальных). Это происходит потому, что ширина знаков жирного начертания может увеличиваться в достаточно широких пределах, но их высота (рост)

- 82 -

должна визуально соответствовать светлому. Таким образом, в строчных знаках с тремя горизонтальными штрихами, таких, как в или з, толщина этих штрихов не должна превышать определенной величины, учитывая необходимость восприятия просветов между ними, иначе буква перестанет распознаваться читателем. Иногда в таких буквах в особо жирных начертаниях даже приходится делать эти штрихи тоньше, чем в остальных знаках, чтобы выровнять их по цвету по отношению к остальным и сохранить возможность свободного восприятия

(Рисунок 3.63).

m b g

Рисунок 3.63 Оптическая корректировка штрихов сверхжирного начертания (ПТ Футурис)

B связи с тем, что строчные знаки более жирного начертания геометрически шире, чем соответствующие светлые знаки, т. е. имеют более широкие пропорции, а также с тем, что они чернее (насыщеннее) светлых, при сохранении одинакового роста более жирные знаки в не очень крупных кеглях визуально выглядят ниже светлых. Поэтому для текстовых и акцидентных шрифтов некрупных кеглей в некоторых случаях рост строчных букв увеличивают по сравнению со светлыми (до 5%). Для надписей крупных размеров эта закономерность недействительна, поэтому в шрифтах для такого набора (а также, как правило, в прописных знаках текстовых шрифтов) рост букв сохраняется одинаковым во всех начертаниях (Рисунок 3.64).

Рисунок 3.64 Увеличение роста строчных в жирном начертании (ПТ Ньютон)

B любом случае полезно проверить принятое решение путем уменьшения пробного текста до реального кегля с последующей корректировкой знаков производного начертания.

При проектировании жирных начертаний особое внимание необходимо уделить оптической корректировке отдельных знаков и их деталей с целью выравнивания их по цвету. Для этого приходится активно использовать компенсаторы и врезы различных типов, менять толщины штрихов и идти на разнообразные ухищрения, чтобы шрифт выглядел ровным по насыщенности в наборе.

- 83 -

Соседние файлы в папке Шрифты. Разработка и использование
  • #
    22.03.20156.15 Кб13.DS_Store
  • #
    22.03.2015256 б24Как Стать Графическим Дизайнером Самостоятельно За Полгода.webloc
  • #
    22.03.2015255 б17Советы Начинающим Дизайнерам » Как стать графическим дизайнером.webloc
  • #