Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
167
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

Программные средства

Выбор программных средств для верстки в значительной степени зависит от характера работы, которую предстоит выполнить. Поэтому мы рассмотрим отличительные черты программ, используемых в качестве верстальных инструментов, а читатель сам для себя решит, каким продуктом следует воспользоваться в каждом конкретном случае.

Первое, что необходимо для любой работы, выполняемой на компьютере, это операционная система. Для Macintosh ее выбор однозначен - это MacOS, поставляемая вместе с компьютером. Для IBM PC можно выбирать между DOS, Windows 3.1, Windows 3.11, Windows 95 или Windows NT.

Программы, позволяющие заниматься версткой в среде DOS, хотя и существуют, морально устарели 4-5 лет назад, и сегодня могут вызвать не только неудобства в работе, но и серьезные проблемы при попытке вывести сверстанные материалы на PostScript-устройствах. Windows NT обладает очень хорошими характеристиками быстродействия и устойчивости к сбоям, но требует для работы на 10-15 МБ больше оперативной памяти, чем другие версии Windows. Кроме того, Windows NT до сих пор «не умеет» работать со шрифтами в формате PostScript, что делает ее использование для полиграфии достаточно проблематичным.

Версии Windows 3.1 и 3.11 отличаются лишь наличием в последней встроенных сетевых средств. Будучи достаточно компактными и надежными в работе, эти версии считаются разработчиками программного обеспечения морально устаревшими и новые версии программных продуктов, как правило, не могут выполняться под их управлением. Тем не менее, если для вашей работы достаточно Word 6.0, QuarkXPress 3.32 или PageMaker 6.0, можно сделать выбор в пользу

Windows 3.x. Для использования старших версий программ необходимо иметь Windows 95, с которой поставляются сегодня практически все IBM-совместимые машины.

Приложения, используемые в качестве программ верстки, должны удовлетворять принципу разумной достаточности - выбор слишком мощного средства может потребовать избыточных ресурсов компьютера.

Выбирая программу для верстки, не следует забывать, что ее основа - управление размещением текста. Поэтому, несмотря на наличие некоторых инструментов по работе с текстом в таких програм-

мах, как Macromedia FreeHand, Adobe Illustrator и CorelDraw 50, исполь-

50 Программа CorelDraw является весьма популярной среди дизайнеров, работающих на IBM. K сожалению, она практически непригодна для полиграфического воспроизве-

- 217 -

зование их для верстки крайне нежелательно - это программы, предназначенные для работы с векторными иллюстрациями (в крайнем случае, для монтажа отдельных страниц с минимальным количеством текста), и должны использоваться по своему прямому назначению.

Крайне специфичные программы, подобные редактору научных публикаций TEX, также плохо подходят для основной массы работ.

Необходимым требованием для верстки русского текста является наличие соответствующих средств языковой поддержки - проверка орфографии и алгоритмы автоматического переноса слов. Даже если верстаемый текст был предварительно тщательно проверен, правки на этапе верстки неизбежны, а, следовательно, неизбежны и привнесенные ошибки.

Наиболее употребимыми для целей верстки на сегодняшний день являются три программы: Word, QuarkXPress и PageMaker.

Word for Windows или Word for Macintosh. Вообще говоря, Word - это текстовый редактор (текстовый процессор), предназначенный для оформления деловых бумаг, а не программа верстки. Однако за год совершенствования он приобрел массу свойств, позволяющих использовать его и для других целей.

Word позволяет верстать издания с одинаковой структурой текста по всей публикации, такие как книги, информационные брошюры, литературные журналы. Средства Word позволяют управлять форматом полосы издания, полосы набора и числом полос верстки, задавать гарнитуры шрифтов и их модификации (полужирные и курсивные начертания), управлять выключкой и размером текста, регулировать межстрочные интервалы и интервалы между абзацами. Word также позволяет создавать библиотеки стилей, использование которых позволяет практически мгновенно провести изменения параметров верстки по всему документу.

Крайне привлекательными для перечисленных видов верстки являются такие возможности, как автоматическая нумерация заголовков, создание оглавлений и индексов, поддержка верхних и нижних колонтитулов. Word является наименее требовательным к ресурсам компьютер инструментом, по сравнению с рассматриваемыми ниже программами. Поддержка русской орфографии и переносов встроена в широко распространенные русифицированные версии программы.

Вместе с тем, Word является очень ограниченным инструментом. Формат полосы набора фиксируется для всего документа в целом; отсутствует возможность произвольного размещения текстовых блоков на странице, практически единственным средством управле-

дения цвета из-за значительного количества внутренних ошибок, проявляющихся лишь при завершающих стадиях работы над макетом (при выводе на печать или экспорте в другие программы).

- 218 -

ния разбиением текста на страницы является вставка принудительного разрыва страниц; практически нет возможности работы с иллюстрациями и полностью исключено использование цвета (с полиграфической точки зрения, цветные метки на экране возможны).

Неприятным свойством Word является зависимость вида документа от используемого в данный момент принтера, что может привести к неожиданным и неприятным результатам. Еще один недостаток Word - «неумение» выводить зеркальные и негативные изображения, что может создать проблемы при выводе фотоформ. Тем не менее, для упомянутых выше случаев верстки использование Word является не только разумным, но и предпочтительным, особенно если учесть, что в версии 7.0 отмеченные недостатки в основном устранены.

QuarkXPress. Программа QuarkXPress является фактическим стандартом для верстки с иллюстрациями на компьютерах Macintosh, на IBM-совместимых компьютерах она применяется гораздо реже. Quark отличает удачное сочетание разнообразных и мощных средств управления взаимным расположением блоков текста и иллюстраций, максимально прозрачного для пользователя интерфейса, хорошей приспособленности для работы с широким спектром выводных устройств, удобных средств для контроля использованных шрифтов и иллюстраций и достаточно скромных требований к ресурсам компьютера.

QuarkXPress позволяет проделывать с текстом любые манипуляции, включая произвольное расположение текстовых блоков на странице, их наклон, поворот и «перетекание» текста из блока в блок. Возможно использование разнообразного цветового оформления, как текста, так и отдельных геометрических элементов. Очень широкие возможности предоставляются для размещения и кадрировки иллюстраций.

Определенным недостатком QuarkXPress является отсутствие средств автоматизированного составления оглавлений, индексов, нумерации заголовков и т. д. Вместе с тем, помимо общего для всех страниц раздела колонтитула, Quark позволяет создавать любые элементы оформления, автоматически повторяемые для каждой страницы.

Русифицированные версии Quark на российском рынке хождения практически не имеют. Автоматизация проверки орфографии и расстановки переносов, как правило, осуществляется расширением

Unispell фирмы Maximum.

Большинство репроцентров и типографий, оказывающих услуги по верстке и выводу фотоформ, используют Quark в качестве основного инструмента. Перечисленные особенности делают QuarkXPress не-

- 219 -

заменимым инструментом для сложной цветной верстки - журналов, буклетов, плакатов и т. д. Применение Quark для книжной верстки возможно, но зачастую нецелесообразно.

Adobe PageMaker. Программа PageMaker, созданная ныне не существующей фирмой Aldus, функционально очень близка к QuarkXPress. Практически все функции Quark могут быть реализованы в PageMaker (возможно, несколько иными приемами и с большими или меньшими трудозатратами) и наоборот. Будучи доступным на обоих обсуждавшихся платформах, PageMaker значительно более распространен среди пользователей IBM. Основным преимуществом перед QuarkXPress является наличие в PageMaker некоторых дополнительных функций обработки текста, ориентированных на книжную верстку также наличие русифицированных версий51. Возможно также «обтекание» иллюстраций текстом с двух сторон, до сих пор не поддерживае-

мое Quark.

При этом PageMaker гораздо более требователен к ресурсам компьютера (особенно к оперативной памяти и особенно при выводе твердой копии). Практически для PageMaker 6.0-6.5 необходимо не менее 32 МБ ОЗУ. Недостатком PageMaker является отсутствие средств сбора информации о шрифтах и иллюстрациях, использованных в публикации.

Еще одна серьезная проблема PageMaker - зависимость разбиения текста на строки и страницы от используемого драйвера принтера. Проблема, так же как и в Microsoft Word, связана с тем, что все размеры программа вычисляет с точностью, определяемой разрешением принтера. Для PageMaker замена драйвера принтера может приводить к поистине драматическим последствиям.

При выборе программного продукта для верстки на сегодняшний день практически нет оснований предпочесть PageMaker одной из двух вышеописанных программ. Вместе с тем, после перехода группы разработчиков PageMaker в фирму Adobe, программный продукт стал столь динамично развиваться, что количество преимуществ QuarkXPress уменьшилось практически до нуля. Если фирма Quark не поторопится с выпуском очередной версии, на следующем витке спирали Adobe может перехватить лидерство.

51 Преимущество очень относительное, так как локализованные версии появляются с заметным опозданием, и не все дополнительные средства, разрабатываемые сторонними фирмами для работы с оригинальными версиями, совместимы с русификациями.

- 220 -

Соседние файлы в папке Шрифты. Разработка и использование
  • #
    22.03.20156.15 Кб13.DS_Store
  • #
    22.03.2015256 б24Как Стать Графическим Дизайнером Самостоятельно За Полгода.webloc
  • #
    22.03.2015255 б17Советы Начинающим Дизайнерам » Как стать графическим дизайнером.webloc
  • #