Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
167
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

Глава 7

Шрифтовые программы

Для того чтобы создавать новые шрифты и редактировать существующие, применяются специальные программы. Их

можно разделить на две группы: программы для создателей шрифтов и программы для пользователей шрифтов. Если первая группа состоит из дорогих, сложных и очень мощных шрифтовых редакторов, то программы второй группы, как правило, недороги, просты в использовании и служат для решения самых разных задач, связанных с использованием шрифтов. Рассмотрим наиболее распространенные программы, относящиеся к обеим группам. Отдавая дань истории, начнем с редакторов растровых шрифтов.

Основой любого редактора (будь то растровый или контурный) является рабочее окно с инструментами редактирования. B рабочем окне отображается символ, с которым ведется работа в текущий момент, а при помощи инструментов производится редактирование символа. B растровых редакторах, как правило встречается обычный набор инструментов: для поточечного редактирования, рисования линий, прямоугольников, кругов и полигонов, инструменты для выделения части изображения, которую впоследствии можно скопировать в другое место. Некоторые редакторы имеют инструменты для рисования плавных линий.

Другая группа функций относится к определению параметров символов - полей и ширины, а также положения основных линий (например, линии высоты прописных букв).

Третья группа - функции ввода и вывода шрифтов в различных форматах. Обычно поддерживаются 2-3 растровых формата, среди которых обязательно - формат растровых шрифтов лазерных принтеров фирмы Hewlett-Packard. Некоторые редакторы могут читать и писать файлы в формате TIF, предоставляя возможность быстрого преобразования сканированных изображений символов в растровые шрифты.

Последняя группа операций - управление заголовком шрифта, Обычно предлагается заполнить несколько полей, которые более или менее точно соответствуют требованиям формата.

B качестве удачных примеров редакторов растровых шрифтов можно привести три программы: растровую часть системы ZSoft Publishers Type Foundry, программу SCFE фирмы SoftCraft и FontGen V -

пожалуй, наиболее полную по набору возможностей программу. Следует заметить, что в настоящее время редакторы растровых шрифтов практически исчезли с рынка программных продуктов.

- 184 -

Соседние файлы в папке Шрифты. Разработка и использование
  • #
    22.03.20156.15 Кб13.DS_Store
  • #
    22.03.2015256 б24Как Стать Графическим Дизайнером Самостоятельно За Полгода.webloc
  • #
    22.03.2015255 б17Советы Начинающим Дизайнерам » Как стать графическим дизайнером.webloc
  • #