Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
165
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

Глава 4

Компьютерные шрифты

Язык Adobe PostScript

Формирование современной технологии настольноиздательских систем часто напрямую связывают с созда-

нием в 1985 году фирмой Adobe языка описания страниц PostScript. Этот язык стал фактическим стандартом для передачи графической информации между системами разработки страниц (таких, как программы обработки изображений, верстки, текстовые процессоры и т.д.) и системами отображения документов - принтерами высокого разрешения, фотовыводными устройствами и некоторыми другими видами оборудования.

Вряд ли без создания именно стандарта PostScript технология настольно-издательских систем (dtp - desktop publishing) смогла бы достичь сегодняшнего расцвета, но появление подобного общепромышленного стандарта было предопределено. Ha момент появления PostScript ничего похожего на системный подход не было - существовало несколько входных языков для графических выводных устройств, громоздких и неунифицированных, и наборы драйверов - свои для каждой программы и каждого типа компьютеров. Работы над унифицированным языком для устройств вывода велись, очевидно, многими фирмами, однако продукт Adobe PostScript оказался настолько более удачной разработкой, что информация о конкурентах практически не сохранилась.

PostScript можно рассматривать с нескольких точек зрения. C позиции «а что у него внутри» PostScript представляет собой язык программирования интерпретирующего типа, основанный на системе стеков6 и словарей7 и использующий обратную польскую запись8. Отсутствие явно выраженной структуризации языка и возможность одинаково обозначать и использовать переменные и процедуры делает прак-

6Стек в программировании - структура для хранения данных, основанная на принципе «последним пришел - первым вышел», т. е. порядок считывания информации из стека обратен порядку записи в него.

7Словарь в языке PostScript - таблица соответствия имен их значениям, хранящаяся в памяти интерпретатора.

8Обратная польская запись - система записи алгебраических выражений, в которой знак операции ставится не между операндами, а после пары операндов. Так, в польской нотации «2 + 3» пишется, как «2 3 + ».

-91 -

тически невозможным понимание отдельного фрагмента postscriptпрограммы – предварительно нужно просмотреть (и разобрать) весь предшествующий текст. Язык построен на минимальном количестве операций, и в то же время обладает неограниченной возможностью создания новых операций. Использование неструктурированной записи, с одной стороны, предельно облегчает построение интерпретатора и (при некотором навыке) построение своих программ, с другой - делает крайне сложной задачей отладку или корректировку PostScriptпрограммы.

C точки зрения функциональных особенностей, PostScript - язык, созданный специально для программирования графики. Основой описания графики в языке является путь (англ. Path) - совокупность точек, прямых линий, дуг окружности и кривых Безье9. Путь в PostScript является воображаемой линией контура (то есть невидим сам по себе); путь может быть обведен линией (stroke), залит цветом (fill), использован в качестве границы изображения (clip). Созданное с помощью путей изображение может быть отмасштабировано, повернуто на произвольный угол или перемещено в другое место без потери точности. Помимо путей, PostScript поддерживает описание полутоновых (растровых) изображений, как элементов страницы.

C точки зрения пользователя, PostScript является входным языком большинства современных устройств вывода информации высокого разрешения. PostScript - универсальный формат для описания документа, который может быть создан в любой программе подготовки текстов и изображений (если только она имеет команду «print»), при наличии в составе операционной системы драйвера печати PostScript. Записанный в форме PostScript-файла документ может быть выведен на любом устройстве, поддерживающем стандарт языка PostScript. Bo всяком случае, фирма Adobe декларирует такую переносимость для всех сертифицированных ей типов устройств вывода. В действительности, PostScript-описания страниц формируются многими программами с учетом таких особенностей устройства вывода, как формат, ориентация бумаги и разрешение вывода. B ряде случаев несоответствие этих параметров реальному устройству может приводить к неожиданным последствиям.

9 Кривая Безье - кубическая парабола, заданная своими крайними точками и направлениями касательных с весовыми коэффициентами в крайних точках в декартовой (прямоугольной) системе координат.

- 92 -

Соседние файлы в папке Шрифты. Разработка и использование
  • #
    22.03.20156.15 Кб13.DS_Store
  • #
    22.03.2015256 б24Как Стать Графическим Дизайнером Самостоятельно За Полгода.webloc
  • #
    22.03.2015255 б17Советы Начинающим Дизайнерам » Как стать графическим дизайнером.webloc
  • #