Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семейная психология / Шнейдер Л.Б. - Семейная психология

.pdf
Скачиваний:
643
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.81 Mб
Скачать

Уникальность брака и семьи кроется в их эмоцио­ нальном и кровно-родственном потенциале. Понимае­ мые как наиболее важные и тесные из всех возмож­ ных отношений, супружеские узы определяют весь способ существования, который отличает определен­ ное искусство быть вместе.

Брак как психологическое отношение, согласно Юнгу, имеет ряд особенностей:

1.цель и содержание брака выступают как осозна­ ние бессознательных мотивов и влияний;

2.неизбежность создания счастливого брака через пре­ вращение бессознательных мотивов в осознаваемые;

3.возможность установления психологических отно­ шений в браке только во второй половине жизни;

4.взгляд на конфликтную атмосферу как непремен­ ное предусловие осознавания.

На взаимоотношения в семье оказывают влияние

внешние и внутренние факторы. К внешним факто­ рам относят совокупность материальных и духовных условий, существующих в данном обществе. Это и оп­ ределяет межличностные отношения в обществе, тру­ довом коллективе, в семье.

Действия и проявления внутренних факторов наблюдается на уровне межличностных отношений через реализацию (или наоборот) взаимных ожида­ ний, их внутренней удовлетворенности процессом взаимоотношений. К внутренним факторам, способ­ ствующим успешной деятельности семьи, относятся индивидуальные психологические особенности се­ мейных партнеров-, это интеллектуальные, характе­ рологические и социально-психологические особен­ ности супругов.

Особую значимость в развитии семейных отноше­ ний приобретают жизненные стратегии семейных партнеров: внутренний контроль — внешний контроль; эгоизм — социоцентризм (альтруизм); ориентация на общественные нормы — на себя; принятие противоре­ чий — их неприятие; чувство собственного достоин­ ства — неверие в себя.

К настоящему моменту сложились разнообразные формы брачно-семейных отношений, наиболее распро­ страненные из которых следующие.

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

1. Брачно-семейные отношения на основе честной контрактной системы. Оба супруга четко пред­ ставляют, чего они хотят от брака, и рассчиты­ вают на определенные материальные выгоды. Цементируют и помогают решать жизненно важные проблемы сами условия контракта. Эмо­ циональная привязанность, которую трудно на­ звать любовью, но которая все-таки есть в та­ ком союзе, как правило, с течением времени усиливается («доживутся до любви», — по вы­ ражению И.С. Тургенева). Хотя, если семья су­ ществует лишь как экономическая единица, ощущение эмоционального взлета полностью теряется. Люди, вступающие в такой брак, име­ ют наиболее мощную практическую поддержку от партнера во всех практических начинаниях — поскольку и жена, и муж преследуют собствен­ ную экономическую выгоду. В таких брачно-се- мейных отношениях степень свободы каждого из супругов — максимальная, а личная вовле­ ченность — минимальна.

2.Брачно-семейные отношения на основе нечестно­ го контракта. Мужчина и женщина пытаются из­ влечь из брака односторонние выгоды и тем са­ мым наносят ущерб партнеру. Говорить о любви здесь тоже не приходится, хотя часто в таком ва­ рианте брачно-семейных отношений она бывает односторонней (во имя которой супруг, понимая, что его обманывают и эксплуатируют, все терпит).

3.Брачно-семейные отношения по принуждению.

Один из будущих супругов несколько «осажда­ ет» другого, и тот либо в силу определенных жизненных обстоятельств, либо из жалости на­ конец соглашается на компромисс. В подобных случаях тоже сложно говорить о глубоком чув­ стве: даже со стороны «осаждающего» скорее преобладают амбициозность, желание обладать объектом поклонения, азарт. Когда такой брак наконец заключается, «осаждающий» начинает считать супруга своей собственностью. Ощуще­ ние свободы, необходимое в браке и семье, здесь

абсолютно исключено. Психологические основы существования такой семьи так деформирова- 31

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

ны, что компромиссы, которых требует семей­ ная жизнь, невозможны.

4.Брачно-семейные отношения как ритуальное ис­ полнение социально-нормативных установок. В оп­ ределенном возрасте люди приходят к выводу, все вокруг замужем и что настало время создавать се­ мью. Это — брак без любви и без расчета, а лишь следование определенным общественным стерео­ типам. В таких семьях нечасто создаются предпо­ сылки для длительной семейной жизни. Чаще всего такие брачно-семейные отношения складываются случайно и так же случайно распадаются, не остав­ ляя глубоких следов.

5.Брачно-семейные отношения, освященные любо­ вью. Два человека соединяются добровольно, по­ скольку не представляют своей жизни друг без друга. В браке по любви ограничения, которые принимают на себя супруги, — сугубо доброволь­ ные: им приятно проводить свободное время вме­ сте, с членами своей семьи, нравится делать чтото хорошее друг для друга, для остальных членов семьи. Брачно-семейные отношения в этом вари­ анте есть высшая степень объединения людей, когда дети рождаются в любви, когда любой из супругов сохраняет свою самостоятельность и индивидуальность — при полной поддержке вто­ рого. Парадокс заключается в том, что, доброволь­ но принимая на себя подобные ограничения («Я счастлив, если счастлива ты»), люди становят­ ся более свободными. Брачно-семейная форма таких отношений построена на доверии, на боль­ шем уважении к человеку, чем к общепризнанным нормам.

Вистории человечества сменилось немало форм организации брачных отношений между полами, как правило, соответствующих определенному уровню со­ циально-экономического развития общества. Вместе с тем, не только сами формы брака вариативны, но и взгляд на брак и семью в современном обществе пре­ терпевает кардинальные изменения. Центр изучения семьи постепенно перемещается с экономических факторов наличностно-психологические, нравственноэмоциональные факторы.

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

Вопросы и задания для самостоятельной работы:

1.Что такое семейная психология?

2.Охарактеризуйте цель изучения семьи в психологии.

3.Перечислите психологические особенности семейной жизни.

4.Оцените сильные и слабые стороны научного под­ хода к изучению брака и семьи.

5.Охарактеризуйте основные концептуальные под­ ходы к изучению семьи и брака.

Шнейдер Л. Б.

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

Глава 2

ИСТОКИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕМЬИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Формы организации брака и семьи, их истоки и эволюция

Вступление в брак и создание семьи ныне настоль­ ко заурядное явление, что кажется, так было всегда. Европейский тип брачности возник более 300 лет на­ зад, но история возникновения моногамной семьи на­ считывает многие тысячелетия.

Считается, что в первобытном человеческом обще­ стве существовал промискуитет, т.е. имели место не­ упорядоченные половые отношения, когда самцы спа­ ривались поочередно с разными самками. Идея об общности жен и беспорядочном половом общении, господствовавших в первобытном состоянии человече­ ства, не нова, однако абсолютно нерегулируемые по­ ловые отношения вряд ли существовали когда-либо.

Прямохождение и переход к мясной пище, кото­ рой всегда не хватало, должны были осложнить взаи­ моотношения в человеческом обществе, что неизбежно вело к дракам и убийствам. Об этом свидетельствуют находки черепов предлюдей, на которых имеются сле­ ды многочисленных переломов.

Возражения против промискуитета дают аргумен­ тацию для прояснения эволюции брачно-семейных отношений. Virey полагал: «Если такая полная общ­ ность жен и имущества существовала когда-либо, то это было возможно только у народностей, живших,

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

наподобие дикарей, дарами богатой, девственной при­ роды, т. е. в очень ограниченном числе на большом пространстве земли. Если бы тогда существовала общ­ ность жен, какой мужчина захотел бы взять на себя заботы о ребенке, о котором он, и, конечно вполне ос­ новательно, не мог бы с уверенностью сказать, что именно он его отец. А так как женщина была бы не в состоянии прокормить своего ребенка собственными силами, то род человеческий не мог бы существовать»1

Фактором, препятствующим полному уничтожению раннего человеческого сообщества, могло служить созда­ ние устойчивых парных связей. При этом самка посте­ пенно теряла качества, привлекающие самцов (набуха­ ние половой кожи, возбуждающие запахи и др.), ныне сохранились лишь рудименты этих свойств. Все более индивидуальными становились призывные сигналы, направленные избирательно на одну особь мужского пола. Это были уже зачатки той высокой избирательно­ сти полового влечения, которое является признаком, от­ личающим человека от всех других представителей животного мира.

С появлением родов половые сношения были упорядочены, но считать это время наступлением брачных отношений было бы неверно. Половые от­ ношения существуют и до брака и вне его; брак же несет в себе определенные права и обязанности, при­ знанные обществом. Впервые такие обязанности воз­ никли с появлением группового брака, представля­ ющего собой союз двух родов, который обеспечивал половые отношения между ними. В условиях группо­ вого брака, прежде всего, возникали права и обязан­ ности по обеспечению питанием и воспитанию де­ тей и подростков. Все дети находились в женской группе, и лишь повзрослев, мальчики переходили в группу мужчин; ведущая роль стала принадлежать женщине, т. е. наступил век матриархата.

Уже давно было замечено, что у многих народов в основу всех семейных прав кладется происхождение от матери, а не от отца. Сюда следует отнести право наследования племянника, т. е. право наследования брату матери, помимо его собственных детей. На осно-

1 Женщина: Монография. Кн.1. Сыктывкар —Киров, 1995. С. 571.

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

вании этого и подобных фактов пришли к тому заклю­ чению, что сначала существовал так называемый мат­ риархат, который проявлялся, по существу, в много­ функциональности женщины, а не в ее главенстве.

Группы женщин и мужчин жили рядом, ведя со­ вместное хозяйство. Первоначально не существовало брака как такового, следовательно, не было и семьи, существовали лишь родовые союзы, в которых господ­ ствовал «коммунальный брак». Каждый мужчина, при­ надлежавший небольшой группе, считал себя мужем всех женщин той же группы. Такие половые отноше­ ния у первобытных народов называют гетеризмом.

В первобытном периоде человечества типичными были следующие виды брачно-семейных отношений:

1.Неделимая семья, состоящая из группы родствен­ ников; женщины и дети не имеют определенного мужа и отца, они принадлежат всем мужчинам группы.

2.Сегментарная семья: глава семьи имеет отдельных жен, у братьев — общие жены, а все сестры име­ ют несколько общих мужей.

3.Индивидуальная семья: общность жен уничтоже­ на, каждый мужчина имеет одну или несколько жен (моногиния, полигиния), или женщина имеет несколько мужей (полиандрия).

Наличие полигамии у примитивных народов свя­ зывают с двумя причинами:

1. У них нет «единобожия», — существует пантеон богов: старший и подчиненные;

2.Отсутствие аскезы.

Полигамия закрепилась в тех странах, где гос­

подствующей религией является ислам, девочек там рождалось больше, чем мальчиков, к тому же из-за постоянных войн этот перекос становился еще рез­ че. По законам шариата мусульманин может иметь не более 4 жен, количество наложниц не ограничивалось. Полигамные отношения вовсе не отрицают любовь, но любовь не всегда бывает и в моногамных браках.

Полиандрия возникла, во-первых, вследствие пе­ режитков матриархата, когда женщина выбирала себе мужа (или мужей) по своему вкусу; во-вторых, у неко­ торых народов были приняты огромные выкупы за невесту, вот и приходилось родителям нескольких бра-

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

тьев «покупать» им одну жену на всех; в-третьих, зна­ чительное превышение числа женщин над количеством мужчин в брачном возрасте1.

Следующим этапом развития брачных отноше­ ний является моногамный брак в его современном виде. С возникновением частной собственности и расширением меновой торговли постепенно на пер­ вый план выдвигается мужчина. Если в парной се­ мье и мужчина, и женщина участвовали по мере своих возможностей в создании материальных и бытовых благ, то теперь женщина постепенно утра­ чивает свое положение, и муж захватывает бразды правления в свои руки. Задача женщины сводится к рождению детей, которые будут наследовать имуще­ ство отца. На первый план выносится соблюдение супружеской верности. Материнство всегда досто­ верно известно, а отцовство — нет. Единственный «надежный» способ для мужчины получить в наслед­ ники своего собственного ребенка — жестко конт­ ролировать и ограничивать женщину. (Вспомним варианты русских народных сказок, где женщина (девушка) находилась в высоком тереме, до которого на простом-то коне и не допрыгнешь, — требовался, как правило, волшебный, да еще окружал женщину сонм нянек и мамок, в функции которых входило кроме всего прочего следить и приглядывать за сво­ ей подопечной). Патриархат по своей психологичес­ кой сути выражает не власть мужа, а власть отца, поскольку связан с наследственным правом. В этом смысле, моногамный союз следовало бы понимать как односторонне-парную связь: женщина к монога­ мии перешла (перевели), а мужчина — нет.

За несколько тысячелетий до новой эры в кодек­ се вавилонского царя Хаммурапи было закреплено не­ равенство супругов — кодекс признает моногамию, но разрешает мужу брать наложниц, а за неверность особо строго карает жену. Подобные законы издава­ лись в древности и Средние века во всех странах. Не избежала их и Россия, где женщина была в пол­ ной зависимости от мужа, и эта зависимость закреп­ лялась законодательством.

1 Куприянчик Л.Л. Психология любви Донецк, 1998.

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

Однако все чаще встречи мужчин и женщин ста­ ли носить избир 1тельный характер, что постепенно укрепилось как супружество по выбору. Вероятно, большую роль здесь сыграла женщина. Если уж ее ограничивают, «привязывают» к домашнему очагу, по существу передают в собственность мужа, за которым закрепляются роли кормильца, добытчика и наследователя, то пусть это будет «любый» мужчина. Посте­ пенно моногамия из доминирующего поведения ста­ новится доминирующей ценностью. В моногамных парах большое значение имеет выбор, семьи строят­ ся на основе симпатии и любви, ценится супружес­ кая верность.

Впервые в истории равенство мужчин и женщин перед законом провозгласила Французская революция 1793 г., когда были введены брак по взаимному согла­ сию, система разводов, отменено различие детей на законных и незаконных.

Таким образом, путь к моногамной семье был дол­ гим и сложным. Отношения между полами постоянно претерпевали изменения. Происходят они и ныне: ме­ няются взгляды на поло-ролевое поведение мужчин и женщин, трансформируются семейные функции.

Во всех странах уровень урбанизации влияет на структуру семьи. Реже встречаются пространные се­ мьи. Уменьшается численность детей в семье. В совре­ менных городах резко возрастает свободный выбор партнера. Увеличивается возраст молодых людей, всту­ пающих в брак. Снижается власть родителей над деть­ ми и власть мужчин над женщинами. Усиливаются миграционные процессы, в которые попадает совре­ менная семья.

И.С. Голод подчеркивает, что структурные измене­ ния семьи происходят в течение столетия, функцио­ нальные — с начала XX в., а активизация личностного взаимодействия супругов — лишь в последние несколь­ ко десятилетий. Если ограничиться последними года­ ми европейской цивилизации, то можно отметить, что семья строится вокруг супружеских отношений, а не в угоду кровным; растет тенденция членов семьи к ин­ дивидуализации; возникают альтернативные формы брачно-семейных отношений; брак освобождается от религиозных, национальных, социально-демографи-

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

ческих предрассудков; формируются новые способы решения семейных проблем.

Монографии отечественных и зарубежных авто­ ров (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий, Б.Н. Кочубей, В. Сатир, Д. Скиннер, Г. Навайтис, и др.), посвященные проблемам семьи и брака, перестали быть редким яв­ лением. В большинстве исследований нашли отраже­ ние мотивы вступления в брак, функции семьи, причи­ ны семейных конфликтов и разводов, методы семейной терапии. Круг психологических работ, в которых пред­ метом изучения становилась бы эволюция семьи, ее структуры, специфики отношений, как супружеских, так и детско-родительских, существенно ограничен.

Причина, по-видимому, кроется в том, что углуб­ ленные исследования семейных отношений и процес­ са воспитания детей в семье начались лишь в XX в. В этом случае количественная и качественная эволю­ ция семьи изучалась, с одной стороны, на основе дан­ ных этнографии, сведений о жизни народов и племен, сохранившихся на первобытном уровне развития, а с другой стороны, с помощью анализа древних письмен­ ных источников — от русского «Домостроя» до исланд­ ских саг. Предпринимаются интересные попытки про­ следить развитие типов, моделей семьи, на основе сравнения мировых религий (В.Н. Дружинин), библей­ ских текстов (Дж. Ларю).

Можно согласиться с утверждением, что каждая культура порождает определенную нормативную мо­ дель семьи, точнее, группу моделей. Структура норма­ тивной модели включает в себя элементы — членов семьи, каждый из которых характеризуется определен­ ным статусом, т.е. позицией с определенными права­ ми и обязанностями, с которыми связано соответству­ ющее поведение.

Языческая семья. Примером семейных отноше­ ний, характерных для языческой культуры, являют­ ся отношения в русской семье в XII —XIV вв. Отно­ шения мужа и жены в семье в те времена строились не на отношениях «доминирования-подчинения», а на изначальной конфликтности», — считает В.Н. Дру­ жинин. Женщина обладала свободой как добрачной, так и в браке. Ограничивалась не только власть отца, но и власть мужа. Женщина имела возможность раз-

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru