Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семейная психология / Шнейдер Л.Б. - Семейная психология

.pdf
Скачиваний:
643
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.81 Mб
Скачать

впесне моей — все для меня, песню же я пою для всех!

Впесне люблю лишь себя одного, песней же я всех люб­ лю! Весь для всех, все для меня — все в одной песне. И я верю в себя, и хочу смотреть на любовь. И как пою

ялишь для себя, а песнью моею живлю всех, — так пусть будет вовеки. Поведу жену в далекий путь. Пусть она верит в себя и верою этой дает счастье многим!

Хочу веры в себя; хочу идти далеко; хочу с высо­ кой горы смотреть на восход!.. — сказала царевна.

И дивились все.

И шумел за окном ветер, и гнул деревья, и гнал на сухую землю дожденосные тучи — он верил в себя».

Психотерапевтическая функция семьи позволяет ее членам удовлетворять потребности в симпатии, ува­ жении, признании, эмоциональной поддержке, психо­ логической защите.

Поэтически красиво это сумел выразить А. Блок: Есть минуты, когда не тревожит Роковая нас жизни гроза.

Кто-то на плечи руки положит, Кто-то ясно заглянет в глаза...

Имгновенно житейское канет, Словно в темную пропасть без дна...

Инад пропастью медленно встанет Семицветной дугой тишина..

По мнению А.И. Захарова, в семье, как в интимной первичной группе, предполагается эмоциональное влечение ее членов друг к другу — уважение, предан­ ность, симпатия, любовь. Именно эти чувства способ­ ствуют интимности, доверительности в семейных от­ ношениях, прочности семейного очага.

■ Семейные роли к внутрисемейная ролевая структура

Природой и обществом каждый мужчина подготав­ ливается к тому, чтобы стать мужем и отцом, а женщи­ на — женой и матерью.

Всамом общем плане отношения между мужчиной

иженщиной в семье определяются экономическим строем общества. Матриархат имел свою экономичес-

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

кую основу, патриархат — свою. Однако, и в том, и в другом случае семья была авторитарной. Превос­ ходство одного пола над другим пронизывало всю се­ мейную жизнь. Вместе с тем существование семьи, где осуществляется два уровня руководства материн­ ское и отцовское, все вопросы решаются супругами сообща.

На каждом новом этапе развития общества, когда происходит переоценка ценностей, возрастает интерес к проблемам создания и функционирования семьи.

Современная семья является объектом присталь­ ного внимания со стороны разных отраслей науки. Многие проблемы лежат на стыке социально-психоло­ гического и социологического аспектов изучения се­ мьи. Одной из таких сторон семейной жизни являются

семейные роли.

Само понятие семейной роли как конкретизация социальных ролей мужа, жены, матери, отца, детей и т. д. является по сути социологическим. Опираясь на него, социальные психологи могут исследовать «лич­ ностную окраску», которую приобретают семейные роли в конкретном проявлении.

Понятие семейной роли в отечественной науке опирается на представления отечественных авторов о социальной роли. Социальная роль понимается, преж­ де всего, как функция социальной системы, «модель поведения, объективно заданная социальной позицией личности в системе объективных или межличностных отношений»1.

Роль — это «социальная функция личности, соот­ ветствующая принятым нормам, способ поведения людей в зависимости от их статуса, или позиции в об­ ществе, в системе межличностных отношений»2.

Трансформация ролевых отношений в семье явля­ ется важнейшей стороной современной перестройки брачно-семейных отношений. Неопределенность норм, регулирующих в настоящее время брачно-семейные, в том числе ролевые, отношения, ставит перед современ­ ной семьей ряд социально-психологических проблем.

1Краткий словарь по социологии /Под ред. Д.М. Гвишиани. Н.И. Лапина. М, 1989.

2Психология: Словарь /Под ред. А.В. Петровского, М.Г. ЯроШевского. М, 1990.

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

Важнейшими из них являются проблемы «выбора» каждой семьей способа ролевого взаимодействия и формирования отношения членов семьи к разным сто­ ронам ролевого поведения в семье.

Процесс возникновения ролевой структуры семьи является одной из главных сторон ее становления как социальной и психологической общности, адаптации супругов друг к другу и выработки стиля семейной жизни. В условиях существования разных норм и об­ разцов ролевого поведения этот процесс тесно связан с межличностными отношениями супругов и их уста­ новками. В настоящее время качество межличностных отношений супругов определяется, прежде всего, тем, как воспринимают их сами супруги, насколько благо­ получными и успешными они их считают. Однако до настоящего времени остается мало изученным вопрос, как воспринимают молодые люди свой брак, и какое место занимают в этом их ролевые отношения.

Можно сказать, что возможность включения чле­ нов пары в совместную деятельность предстает в виде такого сочетания личностных и поведенческих харак­ теристик, которое Б. Мурстейн, автор, получивший широкое распространение в области исследования развития эмоциональных отношений теории «стимул- ценность-роль», назвал ролевым соответствием. Т. е. соответствие друг другом взятых на себя членами пары межличностных ролей и наличие базы для со­ вместного взаимодействия с другими людьми, соци­ альными системами или предметным миром. База эта видится автором в определенном сочетании личност­ ных характеристик членов пары, например, потреб­ ность в доминировании у одного из партнеров, сочета­ ющаяся с потребностью в подчинении у другого.

В зарубежной психологии рассмотрение семей­ ных ролей составляют понятия половых ролей, полоролевой системы, полоролевой дифференциации. Под половыми ролями большинство авторов понимает си­ стему культурных норм, определяющих допустимые способы поведения и личностные качества на основе половой принадлежности. Иногда эту систему назы­ вают полоролевой системой.

Полоролевые системы — это культурные ожида­ ния относительно социальных ролей, социальных дея-

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

тельностей, подходящих для мужчин и женщин. Основ­ ной линией дифференциации ролей мужчин и женщин в западной культуре является линия «дом — работа». От мужчины традиционно требуется, в первую очередь, чтобы он стал профессионалом, занятым на постоян­ ной, хорошо оплачиваемой работе. Семья должна рас­ сматриваться им как нечто подчиненное, второстепен­ ное по отношению к работе. На женщину возлагается ответственность за дом, семью, детей, профессиональ­ ная деятельность допускается, но как нечто второсте­ пенное по отношению к семье в той мере, в какой она не мешает основному назначению женщины. Такая дифференциация ролей мужчин и женщин часто на­ зывается полоролевой дифференциацией. Из разделе­ ния социальных ролей мужчин и женщин непосред­ ственно следует и образец распределения семейных ролей. На мужчину ложится ответственность за мате­ риальное обеспечение семьи, на женщину — ответ­ ственность за воспитание детей и ведение хозяйства. Такой ролевой модели придерживаются большинство зарубежных исследователей.

Такие авторы, как Най Ф.И., Плек Дж., Сканцони Дж. и др., рассматривают распределение ролей как ядро полоролевой дифференциации в семье. Эти понятия представляются очень важными для пони­ мания, в частности, семейных ролей и недостаточно изученными в отечественной науке.

Но в последнее время в работах зарубежных ис­ следователей главными предметами анализа являются факторы и следствия, во-первых, принятия женщиной роли кормильца семьи, во-вторых, участия мужа в ведении хозяйства и воспитания детей. В исследова­ нии был выделен ряд факторов, влияющих на «выбор» семьей того или иного способа ролевого взаимодей­ ствия, а также на традиционность/эгалитарность ро­ левых установок. Это, например, социально-демогра­ фические факторы, принадлежность к социальному классу, стадия семейного цикла, факт работы жены и т. д. (Хоффман Л.В., Най Ф.И., Торнтон А. и др.).

Логическим дополнением изучения факторов, возДействующих на ролевые отношения в семье, является анализ зарубежными авторами своего рода «след­ ствий» выбранного семьей ролевого образца. В про-

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

веденных исследованиях показаны отрицательные по­ следствия традиционной ролевой модели и для женщин,

идля мужчин (Голдберг Н., Сканцони Дж., Фокс Г.Л.

идр.), продемонстрированы трудности, с которыми стал­ киваются семьи, принявшие эгалитарный образец рас­ пределения ролей (Раппопорт Р., Бергер М. и др.), выявлено влияние сферы ролевых отношений на удов­ летворенность супругов своим браком. Обнаружено, что значение той или иной ролевой модели для супру­ гов во многом определяется согласованностью их ро­ левого взаимодействия, идеалов и ожиданий (Боуэн Г.Л., Отнер Д.К. и др.).

Для социально-психологического анализа ролей в современной семье первостепенное значение име­ ет вывод отечественных и зарубежных исследова­ телей о неопределенности норм, регулирующих в настоящее время брачно-семейные, в том числе ро­ левые, отношения. Такая ситуация ставит перед семьями ряд социально-психологических проблем. Каждому партнеру в семье в целом приходится «вы­ бирать» какой-либо образец ролевого взаимодей­ ствия из множества существующих.

Проблема выбора, принятия семьей того или иного ролевого образца неотделима от формирова­ ния отношения членов семьи к этому образцу, к своей роли в семье и к выполнению ролей другими членами семьи.

В современной семье отец все больше выступает как партнер матери по воспитанию детей, беря на себя возрастающую долю заботы о них. Неизжитые еще представления о роли отцовства нередко сводятся к представлению о суровом и жестком главе семьи, рас­ пределяющем награды и наказания; на практике отцу отводится роль «палача», приводящего в исполнение приговор матери («Вот подожди — придет отец...»). Прогрессивная тенденция заключается в том, что роль отца как главы семьи сменяется ролью более уравно­ вешенного, стабильного, сильного друга жены и детей: от него ожидаются сдержанность в проявлении чувств, при безусловном наличии этих чувств. Вклад отцовства в воспитание детей связывают с стратегическим пла­ нированием жизни семьи, ролью эксперта, проявляю­ щуюся в справедливой и беспристрастной оценке по-

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

ложительных и отрицательных событий, и партнер­ ством по играм.

Между тем, меняется и роль матери в семье — на общении с детьми сказывается «эмансипационная маскулинизация» женского поведения, благодаря ко­ торой женщина нередко стремится доминировать и над мужем, и над детьми. Исконно значимым вкладом ма­ теринства в воспитание детей является — уход за деть­ ми, забота о них и своевременная и полноценная эмо­ циональная поддержка.

Вклад матери и отца не определяется количествен­ ной меркой «больше — меньше», но существенно зави­ сит от общей атмосферы в семье, системы отношений взрослых членов семьи друг к другу и ребенку. В целом же в гармоничной семье мать с раннего возраста обу­ чает ребенка тому «как», а отец — тому «что»; отец учит детей быть «кем-то», а мать — «кем-то для кого-то».

Как отечественные, так и зарубежные исследовате­ ли указывают, что правила ролевого поведения и роле­ вого отношения в семье устанавливаются в процессе жизнедеятельности семьи, в тесной взаимосвязи с меж­ личностными отношениями и общением членов семьи.

Приведем классификацию Алешиной Ю.Е. основ­ ных ролей в семье:

1.Ответственный за материальное обеспечение семьи.

2.Хозяин — хозяйка.

3.Роль ответственного по уходу за младенцем.

4.Роль воспитателя.

5.Роль сексуального партнера.

6.Роль организатора развлечений.

7.Организатор семейной субкультуры.

8.Роль ответственного за поддержание родственных связей.

9.Роль «психотерапевта»1.

Говоря о психологических ролях членов семьи, нуж­ но отметить, что одна роль может существовать только во взаимодействии с другими ролями. Например, чтобы исполнить роль отца или матери, необходимо, чтобы ктото исполнял роль сына или дочери. Семейные роли дол-

1 Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. М, 1994.

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

жны создавать систему, которая приближалась бы к непротиворечивой и могла удовлетворить многие психо­ логические потребности. Однако, нужно отметить, что такая сложная система семейных ролей не может быть не противоречивой. Важно определить, насколько про­ тиворечивость семейных ролей разрушительна, и в ка­ кой мере сама семья ее регулирует. Существенным мо­ ментом является, насколько мнение члена семьи о своей роли совпадает с представлением о ней других.

Различные нарушения функций семьи могут про­ исходить вследствие всевозможных обстоятельств. Существует множество факторов, которые могут спо­ собствовать подобным нарушениям: особенности лич­ ности членов семьи, характер взаимоотношений меж­ ду ними, определенные условия жизни семьи.

Существует ряд обстоятельств, делающих пробле­ му ролевой внутрисемейной структуры особенно акту­ альной для современной семьи. Что такое традицион­ ная и эгалитарная семья, в чем их различия? Это, прежде всего, две различные системы распределения внутри­ семейных ролей. Так, традиционная семья — это семья, где за супругами в соответствии с их полом закреплены определенные роли — жена исполняет роль матери и хозяйки, муж в основном ответствен за материальное обеспечение и сексуальные отношения.

В эгалитарной семье фактически все роли распре­ деляются между мужем и женой преимущественно поровну. Между традиционной и эгалитарной семьей лежит ряд переходных форм, где также имеется своя специфическая структура семейных ролей. Таков, на­ пример, брак-супружество, где жена, хотя и выполня­ ет прежде всего роли матери и хозяйки, но огромное внимание уделяет также выполнению роли друга (пси­ хотерапевта) по отношению к мужу.

По мнению Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкого, важнейшими характеристиками семьи являются не только ее функции, но также ее структура, анализ кото­ рой позволяет ответить на вопрос, каким образом реа­ лизуются функции семьи: кто осуществляет руководство и кто исполнение, как распределены между членами обязанности и права. С точки зрения структуры семьи можно выделить такие семьи, где руководство и орга­ низация всех ее функций сосредоточены в руках одно-

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

го члена семьи (авторитарная и деспотичная мать). Раз­ личной может быть структура семьи с точки зрения того, как в ней распределены обязанности: большинство обя­ занностей лежат на одном из членов семьи или обязан­ ности распределены равномерно.

«Нарушение структуры семьи — это такие особен­ ности структуры, которые затрудняют или препятству­ ют выполнению семьей ее функций. По этой причине нарушением структуры отношений в семье следует признать семейный конфликт, препятствующий выпол­ нению семьей различных ее функций»1. Вследствие развода супругов, например, может оказаться нару­ шенной эмоциональная функция семьи: ребенок не получает эмоциональной поддержки отца или получа­ ет ее, но недостаточно.

Таким образом, существенное значение оказывает функционально-ролевая структура семейных отноше­ ний для успешного развития брака.

В настоящее время традиционные нормы функци­ онально-ролевых отношений постепенно уступают место современным.

Современные нормы предполагают не единый для всего общества способ построения функционально-роле­ вых отношений в семье, а дифференцированный для раз­ ных семей, не жесткое закрепление функций за каждым членом семьи по заранее заданным образцам роли, а гиб­ кое распределение обязанностей. Ролевые и функциональ­ ные отношения в семье устанавливаются на основе «при­ обретенных» критериев, таких как личные склонности, способности, опыт, желания, добровольное согласие, сте­ пень занятости в производственной сфере и т. д.

Вопросы и задания для самостоятельной работы:

1.Что такое тендерные стереотипы и чем обусловле­ но их существование?

2.Проанализируйте последствия функциональной дезорганизации семейной жизни.

3.Охарактеризуйте предназначение семьи и ее ос­ новные функции.

Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. Семейная психотерапия. Л., 1990.

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

Глава 5

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ СЕМЬИ

Динамика и периодизация семейной жизни

Перемены — это то, что присуще каждой семье. Кроник А. и Кроник Е. называют шесть основных со­ бытий, под влиянием которых изменяется линия семей­ ных отношений. По убыванию — это рождение ребен­ ка, начало работы, получение квартиры, вынужденная разлука, начало совместной жизни, ссора с родителя­ ми. Упрочение чувства супружеского Мы происходит главным образом в связи с началом совместной жизни и получением квартиры. После этих событий линия отношений всегда круто идет вверх. Рождение ребен­ ка приводит к таким же последствиям в 58% случаев, а в 15% — напротив, увеличивает дистанцию между супругами. Три оставшиеся события (начало работы, ссора с родителями и разлука) расшатывают семейное Мы, чаще вызывают отчуждение1.

Таким образом, главные события семейной жиз­ ни происходят, как правило, дома. Здесь справляют новоселья, свадьбы, дни рождения, ссорятся, проща­ ются, встречаются... Здесь же — в четырех стенах пытается выжить своевольная стихия человеческих отношений.

Семья — это единственная социальная группа, приспособившаяся к множеству сменяющих друг дру­ га событий в таком небольшом жизненном простран-

1 Кроник А.А., Кроник Е.А. В главных ролях: Вы, Мы, Он, Ты. Я: Психология значимых отношений. М, 1989.

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

стве и в течение такого короткого времени. Если же члены семьи не готовы к изменениям и старательно избегают их, то они рискуют попасть в тяжелое поло­ жение, так как не ожидают перемен там, где они обя­ зательны. Люди рождаются, растут, работают, женят­ ся, становятся родителями, стареют и умирают. Это человеческая жизнь!.

По определению В.В. Столина, семья — это «от­ крытая система, подверженная внешним воздействи­ ям», и, по его утверждению, она «должна учитывать в своем строении всю совокупность различных влияний и добиваться некоторого внутреннего равновесия».

Это равновесие достигается специфическим рас­ пределением прав и обязанностей, формированием общих планов, выработкой способов общения. И чем бо­ лее противоречиво влияние различных факторов, тем более творческим становится процесс достижения рав­ новесия. В каждый конкретный период действие факто­ ров, которые влияют на семейную жизнь, постоянно и поэтому цель выработки равновесного состояния в прин­ ципе достижима. Однако, с течением времени характер влияний меняется. Чтобы приспособиться к этим изме­ нениям, нужно изменить саму систему отсчета и нару­ шить выработанное равновесие. От каких-то планов приходится отказываться, какие-то нормы и правила счесть непригодными, лишить себя каких-то человечес­ ких контактов, выработать новые ценности. Итоговый интегрирующий процесс в функционировании семьи заключается в сохранении некоторой стабильности и в то же время приспособлении к новым условиям. Таким образом, по мнению Столина В.В., в функционировании семьи прослеживается динамический аспект, который проявляется в виде трех процессов. Ассимилятивный процесс состоит в поддержании устойчивого состоя­ ния открытой семейной системы относительно неко­ торых фиксированных систем отсчета. Аккомодативный процесс состоит в сдвиге самой фиксированной системы отсчета. Адаптивный процесс является по­ иском баланса между сохранением некоторого устой­ чивого состояния и изменением семейного функцио­ нирования, то есть баланса между двумя первыми

1 Сатир В. Как строить себя и свою семью. М., 1992

178

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru