Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семейная психология / Шнейдер Л.Б. - Семейная психология

.pdf
Скачиваний:
642
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.81 Mб
Скачать

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

На данный момент в библиотеке MyWord.ru опубликовано более 2500 книг по психологии. Библиотека постоянно пополняется. Учитесь учиться.

Удачи! Да и пребудет с Вами.... :)

Сайт psylib.MyWord.ru является помещением библиотеки и, на основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ), копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных в данной библиотеке, в архивированном виде, категорически запрещен.

Данный файл взят из открытых источников. Вы обязаны были получить разрешение на скачивание данного файла у правообладателей данного файла или их представителей. И, если вы не сделали этого, Вы несете всю ответственность, согласно действующему законодательству РФ. Администрация сайта не несет никакой ответственности за Ваши действия.

Учебное пособие

Д.Б. Шнейдер

для вузов

 

С Е М Е Й Н А Я

психология

УДК 159.9 ББК 88

Ш76

Шнейдер Л.Б.

Ш 76 Семейная психология: Учебное пособие для ву­ зов. 2-е изд.—М.: Академический Проект; Екатерин­ бург: Деловая книга, 2006.— 768 с.— («Gaudeamus»)

ISBN 5-8291-0643-4 (Академический Проект) ISBN 5-89687-172-1 (Деловая книга)

Книга представляет собой психологический анализ семейных отношений как комплексной проблемы, при­ надлежащей социально-психологической и субъектив­ но-психологической реальности. В ней раскрываются эволюция и сущность брачно-семейных отношений, особенности их возникновения, становления, стабили­ зации и распада, описывается характеристика брака и семьи в историческом, социально-психологическом и индивидуально-психологическом контекстах, рассмат­ ривается эмоциональная и функциональная специфи­ ка отношений членов семьи друг с другом.

Книга адресована студентам-психологам. Содержа­ ние учебного пособия направлено на формирование у студентов, специализирующихся в области семейной психологии, полноценного представления о современ­ ном состоянии проблем семьи и брака в отечествен­ ной и зарубежной психологической науке и практике.

 

УДК 159.9

 

ББК 88

 

© Л.Б. Шнейдер, 2005

ISBN 5-8291-0643-4

© Академический Проект, оригинал-

макет, оформление, 2006

ISBN 5-89687-172-1

© Деловая книга, 2006

ПСИХОЛОГИЯ СЕМЬИ КАК УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Функционирование человека как живого существа предполагает реализацию различных потребностей. Какие-то из них могут быть удовлетворены самостоя­ тельно взрослым человеком, какие-то — только совмест­ но с кем-либо. Если с момента существования брака (объединения мужчины и женщины) значимыми были хозяйственная, экономическая, детородная, воспита­ тельная функции, то к настоящему моменту повсемест­ но усиливаются психотерапевтическая функция, фун­ кция эмоциональной поддержки. Супружество в его современном виде оценивается с позиций достижения экзистенционального смысла и выступает как психо­ логическое отношение между супругами. При заклю­ чении брака востребованными становятся чувства. Именно любовь ведет к созданию семьи. Даже пресло­ вутый «брак по расчету» допускает возникновение любви («стерпится — слюбится»).

Каждый человек уникален и неповторим, оборот­ ной стороной этой уникальности является фатальное одиночество. Осознание уникальности своего бытия и неповторимости личностных качеств и проявлений толкает человека к преодолению одиночества. Нужно, чтобы кто-то понял, принял его, необходимо стать комуто нужным. Человек жаждет любить и быть любимым. Найти это он предполагает в браке, семье.

Творческое наследие отечественных и зарубежных психологов по семейной проблематике велико и раз-

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

нообразно. Вместе с тем целостное интегрированное изложение курса семейной психологии в отечествен­ ной психологии не достаточно представлено, слабо методически обеспечено. Подспудно даже существова­ ло пренебрежение к данной отрасли науки — как не самостоятельной и не перспективной. Это объяснялось тем, что экспериментальные методы в изучении семьи трудно применимы, личный опыт не убедителен, оп­ росные методы не достоверны. Психологическое по­ знание ориентировалось на фундаментальную науку, изучающую личность, деятельность, группу, законо­ мерности психического развития. Семейная психоло­ гия рассматривалась лишь попутно.

Только начиная с конца 1960-х и начала 1970-х гг. брак и семья стали предметом специального исследо­ вания многих дисциплин, в том числе — психологии. В нашей стране проблемы семьи изначально привле­ кали внимание специалистов в первую очередь в связи с задачами профилактики нервных и психичес­ ких заболеваний или в связи с проблемами семейного воспитания. Последние годы в практической психо­ логии развивается семейное консультирование по проблемам супружеской жизни и коррекции детскородительских отношений. Преподавание психологии семейных отношений в фокус научных исследований пока не попадает.

В условиях, когда прогрессивная динамика совре­ менной семьи связана с множеством объективных и субъективных трудностей, возникла чрезвычайно ак­ туальная потребность в личностном и социально-пси­ хологическом изучении брака и семьи, в поиске зако­ номерностей, на которые можно было бы опереться как в помощи существующей семье, так и в подготов­ ке молодежи к семейной жизни. Задача учебного ву­ зовского курса «Психология семьи», с нашей точки зрения, — дать систематизированное обзорное пред­ ставление об эволюции брачно-семейных отношений, показать характерные черты и особенности жизнен­ ного цикла семьи, выявить главные проблемы семей­ ной психологии. Изложение материала в рамках этой дисциплины может быть сосредоточено на исследо­ вании роли семьи в формировании личности, общих вопросах теории семьи и семейных отношений, се-

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

мейных интеракциях, супружеских проблемах, воспи­ тании детей, социальном и институциональном кон­ текстах семьи, функционировании сэмейной системы, организации и динамике семейных отношений, пси­ хологическом климате семьи, вопросах психологокоррекционной работы с семьей. Понимание сущно­ сти человека определяется тем, как мы понимаем его среду обитания, в том числе семью: только ли как видимый биосоциальный фон, на котором разверты­ ваются события, или как нечто другое, обширное, бесконечное, включающее в себя все грани бытия в их неразрывном единстве.

Содержание психологии семьи как учебной дис­ циплины направлено на формирование у студентов адекватного представления о предмете и задачах пси­ хологии семейных отношений на современном этапе, ее основных направлениях, возможностях практичес­ кого использования. Семья в учебном курсе «Психоло­ гия семьи» выступает в разных «ликах» в зависимости от «масштаба» рассмотрения. С одной стороны, разли­ чим образ конкретной, реальной семьи, состоящей из разных, «живых» людей с их иллюзиями, надеждами, особенностями характера. С другой, семья рассматри­ вается и как малая социальная группа, и как соци­ альный институт и структурная единица современно­ го общества.

Содержание учебной дисциплины «Психология семьи» включает основные достижения отечественной и мировой психологической науки и практики в обла­ сти семейной психологии. Авторские подходы зарубеж­ ных психологов сочетаются, иногда соотносятся, порой противопоставляются взглядам отечественных специ­ алистов. Выбор конкретных фактов, теорий, результа­ тов, закономерностей и форма их изложения подчине­ ны центральной идее — вооружить студентов знанием базовых психологических представлений в области семейных отношений, что является необходимым ус­ ловием профессионального становления, познания дру­ гих людей и себя, формирования экзистенционального и функционального образа Я специалиста-психолога.

Каждый преподаватель отдает себе ясный отчет в собственном отношении к проблеме изложения курса семейной психологии и соотносит их с задачами и

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

принципами вузовского обучения. Университетское образование незевисимо от конкретной специальнос­ ти традиционно строилось как синтетическое и фунда­ ментальное; студентов ориентировали на глубокое и всестороннее изучение материала, выработку соб­ ственного взгляда на проблему. Это не может быть решено посредством категоричности личных позиций автора, непримиримостью к другим подходам и мне­ ниям, навязыванием аудитории своих взглядов, подме­ няющих содержание образовательной программы. Понятия о семейных отношениях, функционально-ро­ левой структуре семьи, психологическом здоровье се­ мьи, родительских позициях, семейной диагностике, се­ мейной психотерапии прочно вошли в повседневный язык психологии. Наша позиция заключается в том, чтобы систематизировать разрозненные знания по курсу семейной психологии. Метазадача данного учеб­ ного курса — сориентировать студентов в сфере се­ мейной психологии, способствуя выработке оптималь­ ных личностных смыслов.

Безусловно, обсуждение вопросов семейной психо­ логии всегда задевает личностно. Однако преподаватель на занятиях по психологии семьи не может постоянно решать личные и семейные проблемы студентов и не выступает в роли консультанта-психолога. В этом смыс­ ле семейная психология — не популяризация житейс­ кой мудрости и не сборник рекомендаций, а научная область психологической теории и практики. Возмож­ но, что знакомство с материалами такой учебной дис­ циплины как психология семьи позволит молодым лю­ дям самостоятельно найти ответы на волнующие их вопросы, и это будет способствовать развязке каких-либо жизненных проблемных ситуаций.

Место семейной психологии в системе психоло­ гического знания. Множество тенденций, замеченных психологами в области изучения психологии семьи, множество теоретических предположений, порожда­ ющих спектр концептуальных моделей брака и семьи, свидетельствуют об актуальности осмысления места семейной психологии в системе психологического знания.

В реалиях XXI в. особенно остро стоят вопросы по поводу того, как человеку преодолеть свое одиноче-

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

ство, обрести устойчивый, гармоничный союз (отно­ шения) с другим человеком, и каким образом сохра­ нить этот союз на протяжении всей жизни. Лучше всего это выразил С.Л. Рубинштейн: «Отношение к другому человеку, к людям составляет основную ткань человеческой жизни, ее сердцевину. «Сердце» чело­ века все соткано из его человеческих отношений к другим людям; то, чего оно стоит, целиком определя­ ется тем, к каким человеческим отношениям человек стремится, какие отношения к людям, к другому чело­ веку он способен устанавливать. Психологический анализ человеческой жизни, направленный на рас­ крытие отношений к другим людям, составляет ядро подлинной психологии».

Постановка проблемы состояния современного брака и семьи, определение психологических осно­ ваний их понимания и изучения являются актуаль­ ными задачами по причине отмечаемого исследова­ телями кризиса современной семьи и назревшими в связи с этим психотерапевтическими задачами. На всем российском пространстве эта ситуация обо­ значена особенно остро: кризис семьи является до­ минирующим, всепоглощающим и пока труднопрео­ долимым. Приводимые в открытой печати «цифровые иллюстрации» свидетельствуют о наличии кризисных тенденций в современной российской семье, что подтверждает необходимость изучения семьи и семей­ ных отношений как теоретической базы для оказания психологической помощи семье. Во многих психологи­ ческих исследованиях обсуждается глобальная ломка социальных стереотипов, индивидуальная идеология безвременья, дезинтеграции, изменение социально-пси­ хологического статуса семьи, особенно многодетной. В некоторых случаях обнаруживается деформация, нео­ пределенность и даже частичная утрата семейных ценностей в результате резкой смены модели обще­ ственной жизни, характера, отработанных ритуалов, трансляции в СМИ информации, построенной на принципах бессмысленной жестокости, индивидуа­ лизма и мистицизма, изменения практики привыч­ ного повседневного общения, неадекватности имею­ щегося у членов семьи житейского опыта наличной социальной ситуации.

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

Между тем все острее встает проблема такой меры человеческого в семейных отношениях, за пределами которой утрачиваются его видовое отличие и родовая сущность.

Семейная психология будет иметь теоретическое и практическое значение как в плане достижения благо­ получия и стабильности семейных отношений, так и для реализации эвристических целей научного поиска.

Интерес к происхождению человечества способ­ ствовал развитию научного взгляда на психологию се­ мьи. Семейная психология сложилась как наука, изуча­ ющая объективные закономерности функционирования семьи, проявления и механизмы брачно-семейных и родственных отношений. Семейные психологи изучают брачные установки и убеждения, подчинение и незави­ симость, любовь и ненависть, ролевое взаимодействие

иинтимное общение, детско-родительские отношения

ижизненный цикл семьи, и многое другое. Семейная психология — это наука о том, как люди объединяются в брачные пары, каким образом создают семью и как организуют свое совместное существование. В семей­ ной психологии раскрывается состояние принадлежно­ сти индивида некоторому надындивидуальному семей­ ному целому, которое охватывает субъективное время, личностную жизнедеятельность, национальную культу­ ру и традиции.

Сегодня получил широкое признание и развитие це­ лый комплекс дисциплин, изучающих семью и брак, — социология и психология семьи, сексология, семейная педагогика, психотерапия семьи и семейное консульти­ рование и т. д. В этих отраслях научного знания нет мето­ дологического и методического единства как в силу слож­ ности предмета исследования и многообразия проблем, предъявляемых к изучению, так и в силу отсутствия еди­ ных принципов анализа. Семейная реальность — это нечто, что люди конструируют субъективно. Семейная жизнь организуется и меняется людьми, как по правилам объективной ситуации, так и в соответствии с тем, каким образом они сами интерпретируют ее.

Межличностные отношения, Я и Другой, значимый характер близких отношений, семья как «единство вза­ имодействующих личностей», нарушения семейного функционирования, супружеские соглашения, согла-

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

сование семейных ценностей, структуральная органи­ зация семьи, функционирование семейных систем — ключевые моменты теорий сциентистской социальнопсихологической направленности.

К сожалению, применять научные психологичес­ кие методы к изучению семьи не так просто. Пробле­ мы семьи и брака трудно доступны для изучения, что связано с:

а) разработкой и внедрением такого диагностическо­ го инструментария, который бы не наносил ущерб респондентам в их семейной жизни;

б) учетом влияния самого факта участия испытуемых в исследовании на их внутрисемейные отношения и психическое состояние;

в) характером воздействия экспериментатора на образ жизни в семье, близость и интимные отношения. Задачи, стоящие перед семейной психологией, достаточно сложные, например, оценить чувства, выя­ вить те или иные мотивы вступления в брак, устано­ вить причины семейного неблагополучия, определить, насколько человек способен приспособиться к внутри­

семейной ситуации или измениться.

Вместе с тем к настоящему времени разработано большое количество вербальных и невербальных ме­ тодов, позволяющих с высокой степенью достоверно­ сти изучать семейную психологию.

Связь семейной психологии со смежными дисцип­ линами. Семья как малая группа, как система значимых эмоциональных отношений и как социальный институт изучается и в социальной психологии, и в психологии личности, и в социологии. Детско-родительские отноше­ ния, стили воспитания, развитие ребенка в семье явля­ ются предметом пристального изучения в возрастной и педагогической психологии. Семейные конфликты тща­ тельно классифицированы и разобраны в конфликтоло­ гии. Нарушения функционирования семьи как источник психической травмы, патологизация семейных ролей привлекает внимание клинических психологов и психо­ терапевтов. Тем самым семейная психология тесно связана с другими смежными психологическими дис­ циплинами. Но наряду с общими интересами обнару­ живаются и отличительные особенности семейной психологии от смежных с ней отраслей психологического

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru