Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семейная психология / Шнейдер Л.Б. - Семейная психология

.pdf
Скачиваний:
643
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.81 Mб
Скачать

Особенностью русской ментальности является надежда на чудо. Вспомните два отечественных филь­ ма «Москва слезам не верит» В. Меньшова (получил американскую премию «Оскар») и «Ирония судьбы» Э. Рязанова (уже десятилетия в новогодние дни страна не отходит от экранов). Героиня первого фильма — с фабулой: сама себя сделала — как-то не очень понятна («лимитчица», «мать-одиночка», «из грязи да в князи» и пр.). А вот герои «Иронии судьбы» очень близки, потому что порождают надежду, веру в чудо: откроешь дверь дома, — а там твой суженый, случайно занесет куда-то, — а там СУДЬБА. (Иностранцы совершенно не понимают этот фильм про пьяного немолодого ге­ роя, который бросает одну женщину, с которой еще предстоит объясняться, ради другой, неизвестной, по сути незнакомой.) В фильме В. Меньшова российским зрителям, в частности женской половине России, так­ же близок этот элемент чуда — встреча главной геро­ ини со своим необыкновенным избранником (герой А. Баталова) в электричке.

Попробуем разобраться в этом подробнее. Пове­ дение конкретной личности обусловлено как внешни­ ми, ситуативными факторами, так и внутренними, су­ губо психологическими. Последние представлены в реальном сознании убеждениями, ценностями, моти­ вами, личностными свойствами и пр.

В изменениях семейной «реальности» одни готовы видеть благой промысел, а другие подозревают игру внешних чуждых сил. Основополагающим для нас яв­ ляется утверждение, что человек является субъектом своей жизнедеятельности. Однако человеку всегда хо­ чется благополучного решения жизненных затрудне­ ний, их справедливого завершения (справедливого — значит в свою пользу). Но не все так просто с этой спра­ ведливостью. По большому счету эта самая справед­ ливость находится в руках судьбы (государства, началь­ ника, родственников и т. п.). В философско-обобщенном смысле понятие судьбы выражает прежде всего несво­ боду, бессилие человека перед лицом натуральных ограничений его природы, физического естества, силы онтологических обстоятельств!.

1 Понятие судьбы в контексте разных культур. М, 1994. С. 26.

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

Однако само по себе это понятие нейтральное, оно замещает в реальном сознании компонент неизвестно­ сти. Для современного человека эмоциональное при­ нятие-отвержение судьбы связано с представлением о справедливости (Фортуна) — несправедливости (Рок) участия судьбы в его жизни.

При наличии сложных, кризисных ситуаций, в том числе семейных, возможны четыре исхода:

1.полная ответственность за все происходящее ле­ жит на человеке. Я творю, и я отвечаю. Все пред­ сказуемо, ожидаемо, ибо все в своих руках. Пере­ носится психологически плохо, ибо винить в случае неудачи некого кроме себя самого. Но в случае удачи приносит максимальный выигрыш: себя можно уважать за героическое сопротивление;

2.частичная ответственность на субъекте активнос­ ти. Позиция человеческого достоинства перед ли­ цом неизбежного;

3.ответственность за происходящее полностью в руках внешних сил — судьбы, государства и пр. Они не дремлют и неотвратимо вершат справед­ ливость. Можно убрать собственную активность, она неуместна, бесполезна. Позиция смирения, «винтика»;

4.ответственность неопределенная. Судьба слепа, политика государства непонятна, человек бессилен. Несправедливость бесконечно приумножается. Над всем довлеет рок. Позиция уныния.

Связь внешних сил с человеком и сам характер этой связи сложны и дифференцированы, и это обсто­ ятельство вносит существенные изменения в традици­ онную жестко детерминистическую картину ситуации встречи человека с судьбой'. Судьба может быть и справедливой и несправедливой. Она связывается с ка­ чествами человека. Слепая судьба — несправедливая. Справедливая судьба — это, когда по заслугам.

Л.Я. Гозман обсуждает удачливость как представ­ ление о том, что даже в ситуации, не зависящей от воли и поступков субъекта, шансы человека на успех оце­ ниваются выше, чем у других. Такая зависимость объясняется с точки зрения М. Лернера теорией «веры

1 Там же. С. 42.

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

в справедливый мир», благодаря которому большинство людей склонно считать, что мир, даже в своих физичес­ ких, чисто случайных проявлениях, в целом справедлив, добро и зло вознаграждаются по заслугам. Гозман ут­ верждает, что такая концепция способна повлиять на поведение, даже оставаясь неосознанной. Как это ни парадоксально, вера в справедливый мир (справедли­ вый имманентно, без целенаправленных усилий людей) приводит к несправедливости, жестокости: если чело­ век победил — он прав, если проиграл — нет1. Анало­ гично отношение к любви. Она также воспринимается как имманентная категория. И точно так же приводит к несправедливости: если встретил любовь — хорошо, не встретил — плохо.

Механизм веры в справедливый мир состоит в том, что человек просто не хочет верить в то, что лично с ним без всякой его вины могут случиться несчастья, а его достоинства и заслуги останутся невознагражден­ ными. Убеждения в справедливости мира эффективно снимает его страхи2 и освобождает от нагрузки совесть. Аналогично с любовью: он, т. е. конкретная персона, любви достоин. Он верит в нее (вспомните, вопрос «Ты веришь в любовь?»). Все это, безусловно, проявляется

всемейной жизни.

Вреальном сознании тесно соприкасаются: зна­ ние и вера, позиция и ценность, мнение и убеждение3. Убеждения могут употребляться как какие-то психоло­ гические образования, которые постепенно формиру­ ются в сознании человека; как процесс изменения сложившихся личностных установок под влиянием

жизненного опыта или специально организованных воздействий на человека4.

Впсихологии принято считать, что убеждения оп­ ределяют поведение (Рубинштейн С.Л.). «Убеждения — основные принципы, по которым человек живет; это — его позиция, жизненные устои, без убеждений жизнь

1Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. М., 1987.

С.55

2Там же.

3Дилтс Р., Халлбогл Т., Смит С. Убеждения: Пути к здоровью и благополучию. В. Пышма, 1993.

4Чудновский В.Э. Смысл жизни и судьба. М., 1997.

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

теряет смысл; убеждения — это то, что непосредствен­ но связано с самым «центром», ядром личности, то, что составляет суть человеческого «Я»1. Убеждения людей отражают некие значимые составляющие ми­ ровоззрения, связанных с концепцией Судьбы2. Цен­ тральные концепты в рамках семантического поля Судьбы — Заслуг», Воздаяние, периферийные, через которые ключевые понятия приобретают возможность концептуального развития — Труд, Лень, Добро, Зло, Любовь, Ненависть и т. д.

Существо взаимодействия этих понятий в контек­ сте нашего обсуждения сводится к следующему: Реаль­ ное сознание реконструируется через убеждения. Убеждения кристаллизуют «прафеномены»: «веру в справедливый мир». Справедливый мир, в свою оче­ редь, реконструируется через заслуги и воздаяния. Последние обретают смысл в координатах — труд и лень, любовь — ненависть, добро — зло. Заслуга мо­ жет быть расчленена на составляющие: процесс и ре­ зультат. Справедливый мир — это мир, в котором воз­ даяние соответствует заслуге: труд поощряется, лень наказывается. Любовь все побеждает. Добро торже­ ствует. Это правильно, от этого не уйдешь — судьба. Процесс и результат находятся во взаимном соответ­ ствии. Несправедливый мир, когда воздаяние не соот­ ветствует заслуге: труд не поощряется, лень преуспева­ ет. Любовь бессильна. Зло процветает. Это неправильно, судьба отвернулась. Процесс и результат не совпадают. Абсолютизация этих убеждений, жизненных позиций («на все воля Божия»), как и их полное отсутствие («ста­ райся — ни старайся...») приводит к уничтожению ак­ тивности человека. Подчеркнем, — активность субъек­ та может уничтожаться не извне, а изнутри.

Чтобы понимать и прогнозировать поведение конк­ ретного человека — будет ли он проявлять целенаправ­ ленную деловую, профессиональную, семейную актив­ ность, склонен сопротивляться или смиряться перед лицом жизненных затруднений, — надо выявить систе­ му его убеждений, представленных в реальном сознании.

1

Чудновский В.Э. Смысл жизни и судьба. М., 1997.

 

2

Волков В.В., Суран Т.Н. Концепция судьбы как встречи, вины,

 

заслуги и воздаяния у М.А. Булгакова // Понятие судьбы в контек­

113

сте разных культур. М., 1994. С. 291-298.

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

Опуская описание методики и процедуры прове­ денного нами эксперимента1, позволяющего выявить убеждения человека, представленные в его реальном сознании, коротко представим его выводы.

Полученные результаты в данном случае отра­ жали типичную городскую выборку, включающую представителей разных социальных слоев и профес­ сиональных групп. Всего число респондентов — 571 в возрасте от 18 до 54 лет. По половому признаку вы­ борка гетерогенная: в нее вошли как мужчины, так и женщины. Исследование проводилось в период с 1996 по 1999 г. в Москве, Калининграде, Березниках, Сургуте, Нерюнгри, Нефтеюганске, Элисте, Нижне­ вартовске, Мирном, Ноябрьске, Улан-Удэ.

Выявлено, что вера в справедливый мир для рос­ сиян — это не вера в то, что все по заслугам воздаст­ ся, вера в труд, а вера в то, что любой конец справед­ лив, он сам, автоматически, становится заслугой, справедливостью.

Согласно заслугам, в жизни должен побеждать положительный герой, но у респондентов-россиян этот выбор не превалирует: жизненный опыт учит их дру­ гому; надежда-реальность уравновешивается памятьюреальностью.

«Вера в справедливый мир» не является детерминантой активности человека в современных условиях, т.е. стихийно, спорадически активность субъекта (сам себя сделал) не формируется в полном объеме. Вероят­ но, деятельность, как таковая сама по себе, не является самостоятельной ценностью для нашего соотечествен­ ника. Это же справедливо для семейной жизни и внут­ рисемейной жизни: сама по себе, как таковая (без на­ жима со стороны общественного мнения, родственников, государства, без участия судьбы) она не (не являлась?) является (перестает быть?) самостоятельной ценностью для россиянина.

Подводя итог, скажем: очевидно, что современная российская семья уже не та, что была десять, двадцать, пятьдесят лет назад. Как система совместного прожи-

1 Шнейдер Л.Б. Экспериментальное изучение профессиональ­ ной идентичности. М.. 2000. С. 25 —37

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

вания и продолжения рода она изменилась неузнава­ емо. Отчий дом перестал быть крепостью. Брачные узы не удерживают. Семейные нравы и устои трещат по всем швам. Семья стала мала для человека, для многих просто неинтересна. Потому что диапазон интересов современного человека очень велик. Семья не может удержать его только в рамках внутрисемейных житей­ ских контактов. Человек стал другой, взгляд его стал многосторонним, общественным.

И все же следует признать, что не все так песси­ мистично, «за последние годы наметился явный, безус­ ловно положительный сдвиг в пользу выбора семьи как оптимальной формы партнерского союза с целью обес­ печения необходимых условий личностного роста и саморазвития. Ценность семьи возрастает... »К

Если мы обратимся к статистике, мы увидим, что в России последние 5—7 лет коэффициент брачности (количество браков на 1.000 населения) упорно держит­ ся на отметке 6+0,2, хотя до этого (с 1975 г. по 1995 г.) он постепенно снижался (в среднем на «1» за пять лет)2.

Голод СИ. ближайшие перспективы развития рос­ сийской семьи, как семьи общегородского типа, представ­ ляет так: «Типичная городская семья в самом общем виде представляется как нуклеарная, с профессионально за­ нятыми супругами, с небольшим и, в принципе, регули­ руемым числом детей, воспитание которых осуществля­ ется как семьей, так и обществом, по преимуществу с эгалитарной системой власти, достаточно систематичес­ кими, но в большой мере деловыми контактами с род­ ственниками, при непременной ориентации всех ее чле­ нов на другие социальные институты и на интенсивное общение с друзьями»3.

Таким образом, говорить о массовом «закате» се­ мьи преждевременно. По-видимому, семья является инвариантной системой, люди всегда будут вступать в брак, обзаводиться детьми и тем самым участвовать в

1Карабанова О.А. Психология семейных отношений: Учебное пособие. Самара, 2001. С. 9.

2Российский статистический ежегодник: Статистический сборник // Госкомстат России. М., 2000. С. 127.

Голод СИ. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты. Л., 1984. С. 15-16.

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

родственно-семейных отношениях. В современном обществе, конечно, наблюдается определенная дина­ мика преобразований семейно-брачного института и его вариаций в рамках социального развития в целом, которая несет на себе отпечаток экономических, соци­ альных, психологических, культурных преобразований, происходящих в нашей стране. Но это не закат. В не­ стабильных условиях переходного периода и кризиса люди нуждаются в ценностях, на которые можно «опе­ реться» и которые не разрушаются ни при каких по­ литических и социально-экономических ломках. Такие вечные ценности, несомненно, находятся в сфере лич­ ных отношений — дружеских, любовных и семейных.

Вопросы и задания для самостоятельной работы:

1.Охарактеризуйте основные тенденции развития семьи.

2.Перечислите современные модели организации брака и семьи.

3.Охарактеризуйте социокультурные детерминанты развития семьи.

4.Перечислите признаки здоровой и проблемной семьи.

5.Проанализируйте официальную и скрытую брако­ разводную статистику.

6.Перечислите особенности российской семьи.

7.Чем, на Ваш взгляд, обусловлен кризис современ­ ной российской семьи?

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

Глава 3

ПОДГОТОВКА МОЛОДЕЖИ К БРАКУ И СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

Готовность к браку

Современное супружество предъявляет более сложные требования к личностному взаимодействию членов семьи. Оно не преподносится супругам в го­ товом, улучшенном виде, а задается им как задача, тре­ бующая больших личностных усилий, готовности и способности к совершению этих усилий. Свобода от регламентации старшими поколениями сопряжена с затруднением получения поддержки с их стороны: новая семья сама торит свои пути, а не следует про­ торенными. Это касается всех сторон жизни семьи, в том числе — брачной сексуальности и воспитания детей. Снижение брачного возраста в сочетании с возросшей длительностью социального созревания приводит к тому, что усложняющиеся задачи семей­ ного строительства приходятся на менее зрелых в личностно-социальном отношении супругов.

Вместе с тем люди готовы потратить больше вре­ мени на обучение вождению автомобиля, чем на под­ готовку к семейной жизни. И в самом деле, если че­ ловек не пройдет соответствующей подготовки, он не сможет получить водительские права, тогда как для получения свидетельства о браке не требуется почти ничего. Многие люди принимают решение о вступлении в брак необдуманно, не осознавая при­ нимаемой на себя ответственности, не научившись

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

эффективно общаться с партнером. Под влиянием юношеской очарованности они спешат купить об­ ручальные кольца. В результате их ожидания и на­ дежды оказываются неоправданными. Брак окажет­ ся более удачным, если супруги сразу осознают, что очарованность недолговечна, что она рано или по­ здно пройдет. Очень немногие люди бывают по-на­ стоящему готовы к стрессам и трениям первых лет супружеской жизни1.

Подготовка молодежи к вступлению в брак, к буду­ щей семейной жизни — неотъемлемая составная часть общей системы воспитания подрастающего поколения. Вместе с тем еще совсем недавно считалось, что моло­ дой человек по достижению определенного возраста уже полностью готов к созданию семьи. Однако обус­ ловленность изменений семьи культурно-исторической динамикой общественных отношений не только не ис­ ключает, но и предполагает необходимость специаль­ ной подготовки подрастающих поколений к жизни в семье. Многочисленные социологические, педагоги­ ческие, медико-психологические исследования убеж­ дают нас в том, что готовность юношей и девушек к вступлению в брак и созданию семьи должна стать це­ лью психологической работы.

Семейная жизнь, открывая человеку возможнос­ ти для личностного роста и счастья, одновременно предъявляет к нему и немало требований. Среди фак­ торов, определяющих стабильность молодых семей, выделяют готовность молодежи к браку. Это система социально-психологических установок личности, оп­ ределяющая эмоционально-психологическое отноше­ ние к образу жизни, ценностям супружества.

Готовность к браку интегральная категория, включающая целый комплекс аспектов:

1. Формирование определенного нравственного комплекса — готовность личности принять на себя новую систему обязанностей по отношению к своему брачному партнеру, будущим детям. Формирование этого аспекта, на наш взгляд, окажется связанным с распределением ролей между супругами.

1 Квинн В. Прикладная психология. СПб., 2000.

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

2.Подготовленность к межличностному общению и сотрудничеству. Семья является малой группой, для нормального ее функционирования требуется согласованность ритмов жизни супругов.

3.Способность к самоотверженности по отношению к партнеру. Способность к такому чувству включа­ ет способность к соответствующей деятельности, основанной, прежде всего, на качествах и свой­ ствах альтруизма любящего человека.

4.Наличие качеств, связанных с проникновением во внутренний мир человека — эмпатийный комп­ лекс. Важность этого аспекта связана с тем, что брак по своему характеру становится по-настоя­ щему психологическим в силу утонченности чело­ века как личности. В связи с этим возрастает роль ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ функции брака, ус­ пешной реализации которой способствует разви­ тие способности к сопереживанию, вчувствованию в эмоциональный мир партнера.

5.Высокая эстетическая культура чувств и поведе­ ния личности.

6.Умение разрешать конфликты конструктивным способом, способность к саморегуляции собствен­ ной психики и поведения. Умение конструктивно решать межличностные конфликты, использование их для развития межличностных отношений суп­

ругов считается решающим в процессе взаимного приспособления молодоженов1.

Подготовка молодежи к семейной жизни. В про­ цессе самой жизни дети перенимают от старших поко­ лений немало знаний об отношениях к человеку друго­ го пола, о браке, о семье, усваивают нормы поведения. У них рано начинают развиваться чувства товарище­ ства, дружбы, чести, достоинства. Это способствует формированию представлений о любви как высшем человеческом чувстве, о брачно-семейных отношени­ ях. Все это очень ценно, но при нынешнем темпе жиз­ ни естественный механизм передачи таких знаний уже недостаточен. Поэтому важное место должно принад­ лежать и специальной подготовке подрастающего по-

1 Калмыкова Е.С. Психологические проблемы первых лет супружеской жизни // Вопросы психологии. 1983. № 3. С. 83-89.

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru