Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
050102 Биология_ОПД.Ф.8_ССОРО.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Задания для самостоятельной работы

  1. Выпишите в ваш педагогический словарь все основные понятия по данной теме и их определения.

  2. Перечислите и охарактеризуйте основные требования к проведению тестирования.

  3. Охарактеризуйте примеры тестов по Вашей специальности с точки зрения таксономии учебных целей.

Лабораторно-практическое занятие №2 по теме: Типы, формы и виды тестовых заданий. Компьютерное тестирование и обработка результатов

Цель: обеспечить самостоятельный анализ студентами подхода к классификации видов тестовых заданий; выявить основные требования к заданиям в тестовой форме; сформировать умения конструировать тесты разных видов по своему предмету; уметь определять специфику компьютерного тестирования.

Основные понятия: формы тестовых заданий: задания на соответствие, задания на дополнение, задания на установление правильной последовательности, задания с выбором правильного ответа

ПЛАН

  1. Виды тестовых заданий:

а) задания на дополнение с ограничениями на ответы;

б) задания с выбором одного, двух и более ответов;

в) задания на соответствии;

г) задания аналогии;

д) задания на установление правильной последовательности;

е) невербальные тесты.

  1. Требования к заданиям в тестовой форме.

  2. Компьютерное тестирование.

Список основной литературы:

1. Зайцева, Л.А. Практикум по курсу «Современные средства оценивания результатов обучения»: Учебно-метод. Пособие для студентов пед. вузов / Л.А. Зайцева / Научн. ред. А.А. Орлов. - Тула, 2012.

2. Звонников, В.И. Современные средства оценивания результатов обучения: Учеб. пособие / В.И. Звонников. - М.: Академия, 2008.

Список дополнительной литературы:

1. Аванесов, В.С. От заданий в тестовой форме к тестовым заданиям / В.С. Аванесов // Школьные технологии. – 2011. - №2.

2. Дикарев, С.Д. Применение заданий в тестовой форме на школьных уроках / С.Д. Дикарев // Школьные технологии. – 2010. - №2.

3. Сиренко, С.Н. Место тестирования в системе методов контроля и оценки знаний / С.Н. Сиренко // Школьные технологии. – 2011. - №2.

4. Челышкова, М.Б. Теория и практика конструирования педагогических тестов: Учебное пособие. – М., 2002.

Методические указания

При подготовке первого вопроса обратите внимание на то, что:

1. Выбор формы предтестовых заданий определяется специфи­кой контролируемого содержания и целями создания теста.

2. Каждая форма заданий имеет свои достоинства и недостат­ки, свою сферу применения.

3. Разработка предтестовых заданий проводится сообразно стан­дартизованным требованиям, содержание которых зависит от спе­цифики тестовой формы.

4. Задания с выбором ответов наиболее удобны при итоговом контроле в силу ряда технологических преимуществ, повышающих эффективность процессов применения итогового теста и оценки результатов учеников.

5. Задания на дополнение предпочтительны при обучающем контроле.

6. Современные тенденции в разработке итоговых тестов связа­ны с отходом от моноформности и широким использованием заданий на дополнение, поскольку многообразие проверяемых знаний и умений требует введения различных форм в тесте.

Совмещение различных форм в одном тесте значительно за­трудняет подведение итоговых результатов тестирования. Прихо­дится применять дополнительные меры для достижения объектив­ности и сопоставимости тестовых баллов учащихся.

При рассмотрении второго вопроса раскрывайте требования к заданиям в тестовой форме в зависимости от целей тестирования и вида тестовых заданий (тестирование на основе нормы, тестирование на основе критерия, задания закрытого типа, задания открытого типа).

При рассмотрении третьего вопроса обратите внимание на форму представления тестовых заданий на компьютере, на форму предъявления информации и др.