Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
050102 Биология_ОПД.Ф.8_ССОРО.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

9. По целям использования

(Эта классификация и пояснения к ней приведе­ны по соответствующему разделу книги Нормана Е. Гронлунда.)

Выделяются следующие группы тестов по целям:

— знаний или поведения студента в начале обу­чения (определяющий тест);

— прогресса, достигнутого в процессе обучения (формирующий тест);

— трудностей обучения и их источников во вре­мя процесса обучения (диагностический тест);

— основных достижений в конце обучения (сум­мирующий тест).

Принципы и механизмы разработки одинаковы для этих видов тестов, но содержимое материала, включенного в тест, и степень сложности вопро­сов должны соответствовать целям тестирования. Предварительный (определяющий) тест предназ­начен для оценки начальных способностей, обыч­но является несложным и охватывает очень неболь­шой диапазон знаний. Он может затрагивать ми­нимум базовых знаний по теме обучения или дру­гой ограниченный набор требуемых знаний. Он практически не отличается от суммирующего тес­та, даваемого в конце курса или раздела обучения.

Формирующий тест, используемый для контроля за прогрессом обучения, затрагивает ограниченный сег­мент обучения, например, раздел или главу, и с его помощью делается попытка оценить все важные ре­зультаты данного сегмента. Акцент делается на оценке степени владения материалом изучаемых задач и обес­печения обратной связи со студентом по корректиров­ке отдельных ошибок в тех областях, в которых они не достигли успехов. Таким образом, формирующий тест состоит из серии отдельных тестовых вопросов, все­сторонне охватывающих ограниченную область обуче­ния. Он разрабатывается таким образом, что ученику даются конкретные инструкции для исправления обна­руженных в результате теста ошибок. В связи с тем, что данные тесты являются обучающими тестами, они обычно менее сложны, чем суммирующие тесты, дава­емые в конце процесса обучения.

Диагностический тест содержит относительно большое число вопросов, имеющих отношение к конкретной тестируемой области. В связи с тем, что целью теста является определение трудностей обуче­ния, внимание фокусируется на ответах учащихся на конкретный вопрос или группу вопросов, и общий балл имеет второстепенное значение. Этот тест обыч­но больше фокусируется на распространенных ошиб­ках, которые делают студенты, чем на попытке широ­кого отбора ожидаемых результатов обучения. В свя­зи с тем, что данного типа тесты разработаны для тех студентов, у которых есть проблемы в обучении, они обычно имеют невысокий уровень сложности.

Суммирующий тест разрабатывается для оценки широкого диапазона результатов обучения, ожидае­мого в конце учебного процесса. Сложность и пред­ставительность выборки являются важными аспекта­ми данного теста в связи с тем, что результаты ис­пользуются для простановки баллов и определения степени достижения задач курса обучения. Для того чтобы адекватно отобрать все ожидаемые результаты обучения, суммирующий тест обычно содержит воп­росы, которые представляют более высокий уровень сложности, чем другие виды тестов.

Для нужд образования можно использовать три из приведенных видов тестов. Если нас интересует динамика подготовленности учащихся на началь­ном этапе обучения, мы должны использовать оп­ределяющие тесты; если нас интересуют трудности в обучении, то мы должны использовать диагнос­тические тесты; а если, и это наиболее вероятно и часто используется на практике, наш интерес со­стоит в оценке результатов обучения, мы приме­няем суммирующие тесты.

Мы должны подчеркнуть тот факт, что каждый из этих видов тестов имеет свои особенности. Ис­пользование одних тестов вместо других может привести к негативным последствиям.