Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
050102 Биология_ОПД.Ф.8_ССОРО.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Список дополнительной литературы:

1. Дикарев, С.Д. Применение заданий в тестовой форме на школьных уроках / С.Д. Дикарев // Школьные технологии. – 2010. - №2.

2. Ефремова, Н.Ф. Тестовый контроль в образовании: Учебное пособие / Н.Ф. Ефремова. - М.: Логос, 2007. - http://www.biblioclub.ru/book/84744/

3. Крокер, Л. Введение в классическую и современную теорию тестов: Учебник / Л. Крокер, Д. Алгина. – М.: Логос, 2010. - http://www.biblioclub.ru/book/84898/

4. Сиренко, С.Н. Место тестирования в системе методов контроля и оценки знаний / С.Н. Сиренко // Школьные технологии. – 2011. - №2.

5. Экзаменационные материалы для подготовки к единому государственному экзамену. ЕГЭ – 2010: ФГУ «Федеральный центр тестирования». – М., 2010.

Методические указания

При подготовке первого вопроса выявите особенности классификаций педагогических тестов по разным основаниям.

При подготовке второго вопроса ответьте на вопросы: 1) Как влияет утомление на процедуру и результаты тестирования? 2) Какие негативные последствия имеет нарушение оптимальности времени тестирования?

При ответе на третий вопрос обратите внимание на то, что при создании теста внимание разработчика прежде всего при­влекают вопросы отбора содержания, которое можно определить как оптимальное отображение содержания учебной дисциплины в системе тестовых заданий. Требование оптимальности предпо­лагает использование определенной методики отбора, включаю­щей вопросы целеполагания, планирования и оценки качества содержания теста.

Тексты для анализа.

Текст 1.

«Понятийный аппарат тестологии»

Педагогический тест - это система заданий возрастающей трудности и спе­цифической формы, позволяющей качественно определить структуру и измерить уровень знаний. Тест является эффективным средством совершенствования тех­нологий обучения. Задания в тестовой форме можно отнести к нетрадиционному средству контроля и самоконтроля знаний. Это такое задание, к которому поми­мо содержания предъявляются следующие требования:

- одинаковость инструкции по его выполнению для всех испытуемых;

- адекватность инструкции форме и содержанию задания, краткость;

- формулирование заданий в логической форме высказывания;

- правильность расположения элементов задания;

- наличие определенного места для ответов;

- одинаковость решающих правил оценки ответов студентов в рамках принятой формы.

В отечественной и иностранной литературе нет особого единства по вопросу классификации видов педагогических тестов. Если в качестве основания выделения видов выбирается характер задач, решаемых преподавателем с помощью тестов в процессе обучения (задачи, стоящие перед преподавателем на входе в обучение, текущие задачи, задачи, соответствующие концу определенного периода учебного процесса), то выделяется:

1) Тестирование на входе в обучение;

2) Тестирование в процессе обучения;

3) Итоговое тестирование.

Тестирование на входе в обучение

Началу обучения ставится в соответствие входное тестирование, позволяющее получить ответ на два наиболее важных для этого периода вопроса. Первый вопрос нацелен на выявление степени владения базовыми знаниями, умениями и навыками, необходимыми для начала обучения. Второй — на определение степени владения новым материалом до начала его изучения.

Тестирование в процессе обучения

Текущие задачи учебного процесса обычно соотносят с формирующими тестами. Формирующее тестирование нацеле­но на осуществление дифференцированного подхода к успевающим и неуспевающим ученикам в повседневном учебном процессе. Для тех, кто хорошо учится, с помощью формирующего тестирования можно выделить круг задач, мотивирующих учение за счет оптимального подбора трудности заданий, когда знающему ученику на уроках не скучно, а интересно. Для неуспевающих — выявить пробелы, порождаемые излишне трудными учебными задачами, для выполнения которых слабому ученику необходима помощь педагога.

Итоговое тестирование.

По окончании курса обучения ученикам предлагают итоговые тесты, которые иногда называют тестами школьных достижений или реже суммативными тестами. Основная цель итогового тестирования — обеспечение объективной оценки результатов обучения по завершению некоторого курса. Само понятие «оценка» по отношению к итоговым ре­зультатам имеет две основных трактовки, зависящие от цели создания теста и интерпретации результатов его выполнения. В первом случае оценка ориентирована на характеристику степени освоения содержания курса, во втором — на дифференциацию учеников по результатам выполнения теста

Сообразно двум подходам к интерпретации результатов тестирования выстраиваются два подхода к созданию педагогических тестов. Оба они перспективны и важны, имеют свою сферу применения, свои преимущества и недостатки: нормативно-ориентированный подход и критериально - ориентированный подход

В рамках первого, нормативно-ориентированного, подхода разрабатываются тесты для сравнения учеников по уровню учебных достижений. Сравнимость достигается путем сопоставления результата каждого учащегося с результатами других, выполнявших тот же самый тест.

При критериально - ориентированном подходе создаются тесты для сопоставления учебных достижений каждого ученика с планируемым к усвоению объемом знаний, умений или на­выков. В этом случае в качестве интерпретационной системы отсчета используется конкретная область содержания, а не та или иная выборка учеников. При этом упор делается на то, что может выполнить ученик и что он знает, а не на то, как он выглядит на фоне других.

Задания к тексту:

    1. Проиллюстрируйте требования к заданиям в тестовой форме конкретными примерами.

Текст 2.

«Подходы к классификации педагогических тестов»

Подход к классификации тестовых заданий / Майоров, А.Н. Теория и практика создания тестов для системы образования. (Как выбирать, создавать и использовать тесты для целей образования). – М., 2000. – 352 с.

Тесты можно классифицировать по целому ряду оснований.

1. По процедуре создания могут быть выделены стандартизированные и нестандартизированные те­сты.

Стандартизируются процедура и условия прове­дения тестирования, способы обработки и интер­претации результатов, которые должны привести к созданию равных условий для испытуемых и ми­нимизировать случайные ошибки и погрешности как на этапе проведения, так и на этапе обработки результатов и интерпретации данных.

В образовании можно выделить ряд задач, ко­торые могут быть решены нестандартизированны­ми тестами. Однако для целей мониторинга воз­можно использовать только стандартизированный тестовый инструмент.

2. По средствам предъявления:

бланковые (тесты «бумага и карандаш»), эти тесты в свою очередь можно разделить на два вида:

— с использованием тестовых тетрадей, в ко­торых находятся тестовые задания и в которых ис­пытуемый фиксирует результаты;

— с использованием бланков, в которых испы­туемые отмечают или вписывают правильные от­веты (фиксируют ответы). Бланки предъявляются отдельно от заданий;

предметные — в которых необходимо мани­пулировать материальными объектами, результатив­ность выполнения этих тестов зависит от скорости и правильности выполнения заданий;

аппаратурные — тесты с использованием ус­тройств для изучения особенностей внимания, вос­приятия, памяти и мышления;

практические — появившиеся относительно недавно эти тесты сходны с известными у нас ла­бораторными работами (по химии, физике, биоло­гии и пр.), однако снабженные соответствующими инструкциями и имеющие тестовое оснащение);

— компьютерные.

Кроме этого, В.С. Аванесов предлагает в рамках компьютерного тестирования выделить ещё адап­тивные тесты — задания, в которых предъявля­ются по одному, в зависимости от ответа испытуе­мого на предыдущий вопрос. Вероятно, в этом есть смысл, поскольку большинство тестов предполага­ет предъявление конечного набора вопросов ис­пытуемому и не предполагает зависимости от от­вета на предыдущие вопросы. Вероятно, можно предположить возможность использования адаптив­ного тестирования и вне компьютерного предъявле­ния.

Каждый из способов предъявления имеет свои плюсы и минусы. Компьютерные очень быстрые, однако они провоцируют случайные ошибки и не оставляют исходных результатов на случай апелля­ции, что ограничивает их применение для аттеста­ции учащихся. Бланковые позволяют экономить на бумаге, удобны для пересылки, дают возможность сканирования для обработки результатов, но при этом также не дают исходных результатов и провоцируют случайные ошибки, поскольку требуют нали­чия навыка работы с бланком. Кроме этого, необхо­димость проведения черновых записей провоцирует испытуемых на использование незаконных способов выполнения работы. Наиболее качественные резуль­таты могут быть получены с использованием тесто­вых тетрадей, но при этом возникает проблема ввода результатов для обработки и необходимость допол­нительных расходов на печать самих тетрадей.

Для нужд образования подходит любой из этих способов, при этом нужно помнить об одном: предъявляя один и тот же тест в разных формах, мы получим разные результаты. Нельзя сравнивать результаты тестирования, полученные в результате разных способов предъявления.

3. По направленности, т. е. по тому, что именно предполагается изучать с помощью данного теста:

тесты интеллекта, выявляющие особеннос­ти последнего;

личностные тесты (иногда называемые тес­тами темперамента), с помощью которых изучают­ся особенности личности испытуемого, помимо его интеллекта включая тесты мотивов (то же, что и тесты динамики), предназначенные для диагнос­тики мотивационно-потребностной сферы лично­сти, позволяющие определить, на что направлена активность индивидуума и каким образом осуще­ствляется им саморегуляция поведения, тесты на­строений и состояний, направленные на изучение временных состояний, .таких, например, как эмоции;

тесты достижений.