Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
050102 Биология_ОПД.Ф.8_ССОРО.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Информационная безопасность

В основ­ном информационная безопасность обеспечивается за счет ответственного отношения к проведению единого экзамена со стороны управленческо­го звена органов образования регионов, участвовавших в эксперименте. Расширение масштабов эксперимента требует разработ­ки документов, строго регламентирующих порядок тира­жирования контрольных измерительных материалов и бланков, их доставки в регионы, правила доступа к дан­ным экзамена, разграничение ответственности за обеспечение информационной безопасности на каждом этапе про­ведения его, действия персонала при обнаружении фактов нарушения установленных процедур. Это позволит исклю­чить возможность несанкционированного доступа к конт­рольным материалам, ключам к ним, бланкам ответов, пре­дотвратить искажение результатов экзамена и утерю данных.

Возможные нарушения информационной безопасности:

1. Утечка информации о выбранных вариантах конт­рольных измерительных материалов.

2. Угроза искажения результатов единого экзамена для достаточно большой группы экзаменуемых, что, в частности, может привести к зачислению в вузы слабо подготовленных студентов.

3. Угроза блокирования или взлома серве­ров хранения и передачи данных. В числе последствий этого могут быть задержки предоставления информации о резуль­татах экзаменов.

4. Угрозу фаль­сификации результатов экзаменов для небольших групп выпускников и отдельных лиц с участием организаторов экзамена в пункте его приема или регионе.

Вероятность воплощения перечисленных и других уг­роз в жизнь зависит от принимаемых мер по обеспечению информационной безопасности. При правильной органи­зации процессов подготовки, тиражирования и перевозки контрольных материалов, а также надлежащем решении вопросов организации передачи данных наиболее вероят­на последняя угроза.

Полученные выводы по эксперименту позволили подготовить рекомен­дации по изменению существующей технологии проведе­ния единого экзамена. В соответствии с этими рекоменда­циями планируется разработать дифференцированный подход к защите различных этапов проведения единого экзамена, строго определить полномочия и ответственность участни­ков технологических процедур, порядок взаимодействия организаций, участвующих в проведении экзамена. Пре­дусмотрена также разработка нормативных правовых, мето­дических и организационно-распорядительных документов, подготовка предложений по использованию мер техничес­кой защиты информации.

Вопросы к тексту.

Назовите возможные нарушения информационной безопасности.

Текст 5.

Информационное обеспечение егэ

Одним из ключевых моментов организации единого экзамена является информационное сопровождение под­готовки, проведения и анализа его результатов, что невозможно без использования современных информацион­ных технологий и создания специализированной инфор­мационной системы (ИС ЕГЭ).

Необходимость такой системы вызвана тем, что в процессе проведения единого экзамена возникает, используется и обрабатывается большой объем разнообраз­ной и весьма ценной для последующего анализа информа­ции, поступающей из большого числа территориально раз­несенных пунктов. Информационная система должна обеспечивать об­работку и хранение результатов единого государственного экзамена в полном соответствии с требованиями Мини­стерства образования Российской Федерации и государ­ственными правовыми актами.

В состав информационных ресурсов специализирован­ной информационной системы единого экзамена входит информация:

  • о вариантах контрольных материалов и ключах к ним, которые будут использоваться при проведении единого экзамена в текущем году;

  • об участниках единого экзамена (персональные данные), включающая результаты выполнения тестовых заданий, отметки, оценки и дополнительные данные, необходимые для мониторинга единого экзамена;

  • об образовательных учреждениях и органах управления образованием субъектов Российской Федерации;

  • о ходе проведения единого экзамена, а также статистические данные о его результатах.

В информационной системе можно выделить две под­системы федерального и регионального уровней. Подсистема федерального уровня предназначена для сбо­ра, хранения и обработки интегрированных данных о ре­зультатах проведения единого экзамена в регионах, цент­рализованного хранения информации об итогах сдачи его, проверке подлинности этих свидетельств по запросам ву­зов, обработке статистических запросов о едином экзаме­не и результатах приема в вузы. Подсистемы регионально­го уровня осуществляют сбор, хранение и обработку детальной информации об образовательных учреждениях региона, условиях и результатах проведения единого экза­мена, его участниках и полученных результатах.

В число функций единой федеральной базы свидетельств единого экзамена входит контроль подлинности представ­ленных в вузы свидетельств о сдаче этого экзамена, а в пер­спективе она позволит отказаться от их твердых копий.

Существенная особенность информационной систе­мы - необходимость сложной централизованной матема­тической обработки результатов и возвращение итоговых данных на места их сбора, возможность апелляций, согла­сованного изменения данных, потребность в проведении всех операций по обработке первичных данных и пересче­ту в сжатые и строго определенные сроки.

Весьма высокая сложность информационной системы вызвана тем, что технология единого экзамена, включая формы и содержание контрольных материалов, бланков, свидетельств о результатах экзамена, да и вся организация единого экзамена в ходе эксперимента могут существенно изменяться.

Важнейшим требованием к системе является гарантия высокого уровня информационной безопасности единого экзамена. Средства защиты информации должны обеспе­чивать функции системы, направленные на реализацию мер по предотвращению угроз, определенных комплекс­ным планом защиты информации.