Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ШПОРЫ К ГОСУ ПО ТиМВФиС.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
390.14 Кб
Скачать

7 Пр) Планирование учебной работы по фв в школе. Документы планирования

Педагогическое планирование- систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебно-воспитат-го процесса.

Под планированием позразумевается определение рациональной последовательности и оптимальных сроков прохождения материала в с-ме ФВ.

Документы планирования в школе:

1. Общий план работы по ФВ. Разрабатывается учителем по ФК при участии заместителей директора, врача школы, учителя «ОБЖ». План утверждается директором и доводиться до сведения всех учителей.

Разделы:

1)Организационная работа

2)учебная работа

3)Физкультурно-оздоровительная работа в режиме учебного дня

4)Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продлённого дня.

5)Агитационно- пропагандистская работы

6)Врачебный контроль

7)Хозяйственная работа

2. Годовой план учебного процесса- документ планирования, в котором систематизируется основное содержание учебной программы по четвертям

Формы планир-я: - план-график - текстовый план

3. План учебной работы на четверть. Отражает всё многообразие учебно-воспитательных задач, средств и методов их решения на каждом этапе обучения в течении учебной четверти.

Формы: - поурочный - тематический

4. Конспект урока. Конечный докумен планировая. Отличается детализацией задач, средств, методических приёмов.

7) Физическое упражнение- основное специфическое средство фв.

Физические упражнения- это такие двигательные действия, которые направлены на реализацию задач ФВ, сформированы и организованы по его закономерностям.

Слово физическое-отражает хар-р совершаемой работы, внешне проявляемой в виде перемещений тела и его частей в пространстве и времени

Слово упражнение- обозначает направленную повторность действия с целью воздействия на спихические и физические свой-ва чел., поэтому ФУ рассматривается с одной стороны как конкретное двигательное действие, а с другой. Как процесс многократного повторения

Содержание ФУ составляют: - входящие в него двигательные действия и

- процессы, которые происходят в функциональных органах и с-мах организма по ходу упр (эти проц могут рассм-ся в психол, биол, физиол аспектах), определяет их воздействие.

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

Выполнение ФУ вызывает

- приспособительные морфологические и функциональные перестройки организма, что отражается на улучшении показателей здоровья, оказывает лечебный эффект.

- оздоровит значение ФУ важно при гипокинезии, гиподинамии, сердечно-сосудистых заболеваниях.

- возможно существенно изменять формы телосложения (увелич/уменьшает мыш массу),

- целенаправленно воздействовать на воспитание ФК- улучшется ФР- это отразится на показателях здоровья. (Н-р,при совершенствовании выносливости не только воспитывается способность длительно выполнять к-либо работу. Но и одновременно совершен-ся СССи дыхат с-ма.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОЛЬ. Выполняя ФУ, занимающиеся

- учатся управлять своими движениями, овладевают новыми двигат ум и нав.

- познают законы движ в окруж среде, собственного тела и его частей

Чем больше багаж двиг ум и нав, тем легче чел приспосабливается к условиям окруж среды.

ВЛИЯНИЕ НА ЛИЧНОСТЬ. Фу требуют проявления целого ряда личностных качеств (смелость, настойчивость, трудолюбие, решительность). Занятия ФУ, как правило, проводятся в коллективе. При вып-е ФУ дей-вия одного занимающегося зависят от другого. Происходит согласование своих действий с мотивами и действиями коллектива. При занятиях ФУ формируются такие нравственные качества: умение быть сдержанным, подчинять себя воле коллектива, найти одно-единственное правильное решение, не считаясь со своими личными амбициями, помочь товарищу.

Особенности содержание ФУ определяются его ФОРМОЙ.

ФОРМА ФУ- это определённая упорядоченность и согласованность как процессов, так и элементов содержания данного упр.

В форме различают:

- внешнюю (видимая форма упр, кот харак-ся соотношением пространственных, временных и силовых (динамических) параметров движений.)

- внутреннюю структуру (обусловлена взаимодействием, согласованностью, связью различных процессов, происходящих в организме во время упр)

С и Ф образуют единство, причём содержание играет ведущую роль по отношению к форме.

ТЕХНИКА ФУ.

Техника ФУ- это способ выполнения движения, с помощью которого решается двигательная задача. Она совершен-ся под воздействием систематич тренировок.

Критерии оценки техники- качественные и количественные результаты выполнения.

В технике ФУ выделяют:

Основа техники- главные элементы упр, необходимые для решения двигательной задачи. Отсутствие отдельных элементов основ техникиприводит к невозможности выполнения упр.

Определяющее звено техники- наиболее важная и решающая часть данного движения (Н-р, для прыжка в длину с места- это будет отталкивание двумя ногами).

Детали техники- второстепенные особенности упр, которые могут изменятся, не нарушая техники. Они зависят от индивидуальных морфологических и функциональных особ-тей чел и условий выполнения.

В ФУ выд-ют фазы: - подготовит (стартовое полож бегуна) - основ-я (старт разгон) - заключит (пробежка после финиша)

Классификация ФУ:

Классификация- представление упр как упорядоченной совокупности с подразделением на группы и подгруппы согласно определённым признакм.

Общие классиф:

1.историчекая классиф-я: - гимнастика - спорт - игры - туризм

2. По преимущественному проявлению ФК:

- скуоростно- силовые виды упр., хар-ся максимальной интенсив-ю и мощностью усилий 9спринт бег, метания, подним штанги)

-виды упр, треб-х преимуществ проявлен выносливости в движ циклич хар-ра (лыжн гонки,бег, плавание,гребля).

- виды упр, треб.проявления координац и др способ-ей в условиях строго регламентир программы движ (гимнастич упр, прыжки в воду,фигур катание)

- виды упр, треб комплексного проявления ФК в условиях непрерывного изменения ситуаций и форм действий (борьба, бокс, спорт игры)