Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ШПОРЫ К ГОСУ ПО ТиМВФиС.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
390.14 Кб
Скачать

21 Пр). Типы макроциклов спортивной тренировки, соотношение между их периодами и фазами динамики спортивной формы.

Макроцикл – большой тренировочный цикл типа полугодичный (3-4 месяца), годичного, многолетнего, связанный с развитием, стабилизацией и временной утратой спортивной формы и включающий законченный ряд периодов, этапов, мезоциклов.

Построение тренировки в годичных циклах.

Одноцикловые (подготовительный период – соревновательный - переходный); двухцикловые; трехцикловые; сдвоенный (подг – соревн – подг – соревн - переходный); строенный.

Подготовительный период (период фундаментальной подготовки) подразделяется на 2 крупных этапа:

- общеподготовительный этап, повышение уровня подготовленности, совершенствование фк, изучение новых сложных соревновательных программ. 6-9 недель. Состоит из 2-3 мезоциклов: 1 (длительность 2-3 микроцикла) – втягивающий, подготовка к высоким объемам; 2 (длительность 3-6 недельных микроцикла) – базовый, направлен на решение главных задач этапа.

- специально подготовительный этап, стабилизируется объем нагрузки, длительность 2-3 мезоцикла.

Соревновательный период (период основных соревнований). Повышение достигнутого уровня специальной подготовленности и достижение высоких спортивных результатов в соревнованиях. Делят на 2 этапа:

- этап ранних стартов, или развития спортивной формы, длительность 4-6 микроцикла, решаются задачи повышения уровня подготовленности, выхода в состояние спортивной формы. В конце этого этапа обычно проводится главное отборочное соревнование.

- этап непосредственной подготовки к главному старту: восстановление после отборов; дальнейшее совершенствование физической подготовленности; создание и поддержание высокой психической готовности; моделирование соревновательной деятельности с целью подведения к старту; обеспечение оптимальных условий для максимального использования всех сторон подготовленности с целью трансформации ее в максимальный спортивный результат. Продолжительность этапа 6-8 недель, 2 мезоцикла (1- большая суммарная нагрузка; 2 – подведение к участию в конкретных соревнованиях).

Переходный период. Обеспечение полноценного отдыха, а также поддержание тренированности для обеспечения оптимальной готовности к началу очередного макроцикла. Продолжительность от 2 до 5 недель. Снижение суммарного объёма, активный отдых и общеподготовительные упражнения.

22 Пр). Комплексный контроль и учет в подготовке спортсменов.

Кк – измерение и оценка различных показателей в циклах тренировки с целью определения уровня подг-ти спорт-на (используются педагогические, психологические, биологические, социометрические, спортивно-медицинские и др методы и тесты ).

Комплексность контроля реализуется только тогда, когда регистрируется 3 группы показателей:

1. Тренир-ых и соревн-ых воздействий; 2. функционального состояния и подгот-ти спорт-на; 3. состояния внешней среды.

Кк реализуется в ходе тестирования или процедуры измерения результатов в тестах. 3 группы тестов:

1. тесты, проводимые в покое: показатели физ разв (рост, масса, длина и обхват рук, ног и т.д.). В покое изм-ют функциональное состояние сердца, мышц, нс. Сюда же входят и псих-ие тесты.

2. Стандартные тесты, когда всем спорт-нам предлагается выпол-ть одинаковое задание. Цель выполнение непредельной нагрузки, поэтому мотивация на достижение максимального результата здесь не нужна.

3. Тесты, при выполнение кот нужно показать максимально возможный двигательный результат (силы, проявляемые в тесте; МПК, ЧСС и т.п.)

Виды контроля: - Оперативный – контроль за оперативным состоянием спорт-на, за готовность к выполнению очередной попытки, очередного упражнения, к проведению схватки и т.д. Направлен на оценку реакций организма сп-на на тренировочные или соревновательные нагрузки.

- Текущий – оценка в микроциклах подготовки результатов контрольных сорев-й, динамики нагрузок и их соотношений, регистрация и анализ повседневных изменений ур-ня подгот-ти сп-на.

- Этапный – измерение и оценка в конце этапа (периода) подготовки различных показателей сорев-ой и тренир-ой деят-ти сп-на, динамики нагрузок и спорт-х результатов на сорев-х.

Направления контроля: к-ль за соревн-ми и тренир-ми воздействиями; к-ль за состоянием подготовленностью сп-нов; к-ль за состоянием внешней среды.