Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ШПОРЫ К ГОСУ ПО ТиМВФиС.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
390.14 Кб
Скачать

50. Методы научного исследования в физическом воспитании.

Осн понятия. Актуальность - обоснование важности и необходимости решения проблемы для настоящего времени.

Цель исследования - то, чего исследователь намерен достигнуть в итоге научной работы. (Создание новой концепции решения актуальной задачи физического воспитания). Гипотеза - допущение, истина, которые еще не доказаны, но вероятны. Объект - то, на что направлена исследовательская деятельность (явления, события, процессы). Предмет - отношение внутри объекта, одно из его свойств, сторона которая подлежит изучению.

Методы сбора информации: - изучение литературных источников (этапы: общее ознакомление, внимательное чтение, выборное чтение, составление плана прочитанного материала, выписка из прочитанного, оформление картотек, сопоставление прочитанного с другими источниками, критическая оценка прочитанного и запись замечаний);

- педагогическое наблюдение – метод познания действительности в естественных условиях. Виды: открытое и закрытое. Способы фиксации материала: протоколы наблюдения, кинозапись, видеозапись, звукозапись. Объекты: содержание учебно-тренировочного процесса, технология обучения и тренировки, соотношение объёма и интенсивности нагрузок, техника и тактические варианты выполнения спортивных упражнений.

- контрольные испытания – методика исследования, основанная на применение физ упр-й и направленная на выявление физ-го состояния ч-ка. Содержание: тест – измерение или испытание, проводимое с целью определения состояния или способностей ч-ка. Моторные тесты (двигательные) – тесты в основе кот лежат двигательные задания. Требования к тесту: надежность, информативность (эмпирическая, содержательная), объективность. Разновидности тестов: контрольные упражнения, стандартные пробы (дозируемые задания), максимальные функциональные пробы (покозать максимальный результат, но при этом контролируются физиологические или биохимические сдвиги).

- педагогический эксперимент: классификация видов: в зависимости от специфики задач (практический и научно-исследовательский), в зависимости от степени вмешательства (формирующий и констатирующий), в зависимости от логической структуры доказательства гипотезы (абсолютный и сравнительный), в зависимости от характера экспериментальной ситуации (модельный, лабораторный, естественный).

- хронометрирование – метод контроля за двигательной активностью. Измеряются: затраты времени на объяснение и показ, на выполнение подготовительных и основных упр-й, на необходимый отдых в процессе занятия, простои – потери урочного времени. Рассчитываются: общая плотность занятия, моторная плотность занятия.

36. Физическое воспитание в пожилом и старшем возрасте

Понятия: Старение — длительный биологический процесс постепенного снижения функциональных возможностей организма.

Старость - неизбежная стадия онтогенеза, характеризующаяся невысоким уровнем функциональных возможностей организма.

Изменения в процессе старения: - Постепенное снижение силы сердечных сокращений, величины сердца; - Снижение эластичности кровеносных сосудов, повышение артериального давления; - Снижение эластичности легочной ткани, ослабление дыхательных мышц, ограничение подвижности грудной клетки, снижение максимального потребления кислорода; - Ухудшение эластичности мышц и связок, уменьшение объема мышц, уменьшение силы мышц; - Снижение работоспособности.

Задачи: - Содействовать творческому долголетию и сохранению здоровья (остаточного здоровья); - Задержать процессы старения и обеспечить сохранность работоспособности; - Обеспечить сохранность жизненно важных двигательных навыков и умений; - Пополнить и углубить знания, необходимые для самостоятельного применения средств физического воспитания.

Средства: Применяются легко дозируемые и малоинтеиснвные физические упражнения:

- гигиеническая и лечебная гимнастка, средства основной гимнастики;

- циклические упражнения, такие как дозированная ходьба, бег умеренной интенсивности, лыжные прогулки, плавание, езда на велосипеде;

- игры: городки, бадминтон, теннис, бильярд и др.

Формы: Коллективные (группы здоровья, секции ОФП, клуб любителей бега, туристические походы); самостоятельные занятия; труд на открытом воздухе, организованный по правилам рационального дозирования нагрузки.

ФВ в пож и старшем возрасте в группах здоровья:

Методические правила: - Строгое дозирование упражнений; - Строгое чередование упр-й силовой направленности с упражнениями на расслабление; - У нетренированных людей ЧСС не должна учащаться более чем на 30 уд/мин, пульс у здоровых не должен превышав 100-120 уд/мин; - Нагрузка не должна превышать безопасный для деятельности сердечно­сосудистой системы уровень; - Обязательным условием проведении занятий является повышенное внимание к результатам самоконтроля (формирование знаний, навыков и умений проводить самоконтроль и оценивать его результаты -одна из главных задач фв).

Организация занятий: - Разница в возрасте зачисляемых в одну и ту же группу не должна быть более 5-10 лет; - Наполняемость группы 20-25 чел; - По состоянию здоровья па основе данных медицинского контроля выделяют три группы занимающихся: первая - практически здоровые

и достаточно физически подготовленные, вторая - практически здоровые, но недостаточно физически подготовленные, а также те, кот имеют компенсированные функциональные отклонения или начальные формы заболеваний, третья - люди со сниженными приспособительными возможностями, имеющие отклонения в состоянии здоровья; - Третья группа должна заниматься в специальных кабинетах ЛФК; - Частота занятий - 2-3 раза в неделю, преимущественно на открытом воздухе.

Методика: По мере старения организма нагрузки теряют общую тенденцию к возрастанию, уменьшается удельный вес материала, подлежащего усвоению; - Продолжительность занятий может быть от 35-40 мин в подготовительном периоде, до 90-120 мин в основном периоде; - Возрастание нагрузки в пределах занятии или периодов обеспечивается главным образом за счет объема; - Первостепенное значение приобретает исполнение принципов доступности и индивидуализации. Без твердой уверенности в состоянии занимающихся не следует повышать нагрузку, особенно интенсивность упражнений.