Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ШПОРЫ К ГОСУ ПО ТиМВФиС.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
390.14 Кб
Скачать

14 Пр) методика организации проведения уроков фк в 5-8 классах.

Особенности возрастного периода. Интенсивны рост и увеличение размера тела (длинна на 4-7 см в год, масса 3-6кг). Позвоночный столб очень подвижен, черезмерные мышечные нагрузки, ускоряя процесс окостенения, могут замедлять рост трубчатых костей в длину. Быстрыми темпами разв мыш-ая система (интенсивно у мал-в 13-14л, дев-к 11-12л). Процесс полового созр-я у дев-к на 1-2г раньше, поэтому актуальна проблема индивидуально обучения. Система кровообращения реагирует на нагрузки менее экономично. Высокими темпами улучшаются отдельные координационные способ-ти (в метаниях на меткость и на дальность, в спортивно-игровых двигат-х действиях), скоростно-сил-е спос-ти; умеренно увеличиваются скоростные способности и выносливость.

Задачи ФВ: - укрепление зд-я, закреп-е прав-й осанки, укреп-е серд-но-сосуд-й системы, закаливание, укрепление нерв сис-мы, восп-е ценностных ориентаций на здоровый образ жизни;

- обуч-е основам базовых видов СП-та (л.атл, гим-ка, СП-ые игры, лыж-я подг-ка, плавание);

- дальнейшее разв-е двиг кач-в с акцентом внимания на координационные спос-ти, на разв быс-ты, силы, выносл, гибкости; - расширение сведений о пользе ФУ, способах их выполнения, о видах спорта, правилах лич гигиены, правилах правильного поведения, выработка организаторских и судейских навыков;

- приобщение к систе-ким занятиям ФУ, вырабатывать представ-я о ФК личности;

- восп-е позитивных черт личности (дисциплинированности, инициативности, ответственности).

Средства: 1. гимн-ие и акроб-е упр (построения и перестр-я, ОРУ с предметами и без, висы и упоры, на снарядах);

2. Л.атлет-е упр (бег, кросс, прыжки в длину и высоту, метания);

3. Лыж-я подг-ка (кл ходы, подъемы и спуски, торможение, повороты в движении);

4. Плавание (специальные упр, повторное проплывание 25, 50, 100, 150 м, игры на воде);

5. Элементы единоборств для юношей (подв-щие упр для овладения приемам греко-римской борьбы).

Особенности методики ФВ: - основное направление – углубленное изучение базовых видов СП-та;

- увеличение индивидуально-отличительных особенностей развития и половых различий требует дифференцирования задач, содерж-я;

- при обучении применяются как целостный, так и расчлененный методы, исправление ошибок – в целом, потом в основном звене и затем в деталях техники;

- объяснения краткие, образные, показ с пояснением основных элементов, демонстрация в обычном, затем в замедленном темпе.

16 Пр) Методика воспитания осанки.

Под осанкой понимается привычное положение тела при сидении, стоянии, ходьбе. Осанка у детей имеет характерные черты, обусловленные их анатомо-физиол-ми особенностями. По данным Л.П. Африкановой, у детей в отли­чие от взрослых голова немного наклонена вперед, плечевой пояс незначительно смещен кпереди, не выступая за уровень грудной клетки, плавно переходит на ли­нию живота, который выступает на 1—2 см, изгибы позвоночника выражены слабо, угол наклона таза невелик.

Осанка не бывает врожденной: она формируется в тече­ние всего дошкольного детства и закрепляется в школьном возрасте. При этом ска­зывается влияние многих факторов: здоровье, телосложение, нервно-психическое состояние, условия воспитания.

Правильная осанка имеет не только эстет-ое значение: при ее наруш-х изменяется положение внутренних органов, затруд­няется нормальная функция сердечно-сос-ой и дых-ой систем.

Основной причиной наруш-я осанки являются погрешности в восп-и: если этому не придается должного значения, то у ребенка, выраб-ся навык неправильной установки тела. При обследовании осанки нужно, чтобы ребенок стоял в обычной, естественной позе, не напрягаясь, слегка расслабив мышцы верхних конечностей и туловища.

Осмотр ребенка проводится в трех положениях: спереди, сбоку и сзади. При осмотре спереди определяется положение головы (правильное, наклон в сторону или вперед), контуры и уровень плеч (симметричные, развернутые, сведен­ные). При осмотре грудной клетки отмечается ее форма, симметричность. При ос­мотре сзади обращается внимание на положение плеч и лопаток (асимметрия надплечий, различное стояние углов лопаток). Важное значение имеет форма спины, она может быть нормальной, с естественными изгибами позвоночника, но могут встречаться и различные искривления - кифозы, лордозы, сколиозы. При сглажива­нии естественных изгибов позвоночника спина называется плоской. Значительно отстающие лопатки характеризуются как крыловидные. При равномерном увели­чении изгиба позвоночника назад от шеи до поясницы спину называют круглой (у дошкольников она встречается редко, но сутуловатость при сведенных вперед пле­чах наблюдается довольно часто). При осмотре сбоку определяют смещение туловища кпереди от средней линии, форму живота, спины, положение тазобедренных и коленных суставов. Наиболее частыми нарушениями осанки у детей являются от­стающие лопатки, сведенные плечи, асимметрия надплечий, сутуловатость, высту­пающий за линию грудной клетки живот.