Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ШПОРЫ К ГОСУ ПО ТиМВФиС.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
390.14 Кб
Скачать

17Пр, 25). Фв в период трудовой деятельности (задачи, средства, методы, формы).

Связь фк с трудовой деят-ю: - путем применения физ упр возможно ускорение процессов врабатывания, продление фазы устойчивой работос-ти и ускорение процессов восстановления;

- физ упр позволяют противостоять гиподинамии и предуп-ть отклонения в состояние здор-я;

- применение средств фв позв-ет противостоять появ-ю проф-х заболеваний;

- прим-е средств фв позв-ет повысить уровень специальной проф-но-прикладной физ подг-ти;

- высокий уровень общей физ подг-ти расширяет возможности адаптации человека к изменяющимся условиям трудовой деятельности и техническому прогрессу.

Задачи внедрения фк в научную организацию труда (НОТ):

1. На этапе обуч-я профессиям (в колледжах, училищах, вузах) обеспечить необх-ый уровень проф-но-прикладной физ подготов-ти к избранной трудовой деятельности (т.е. сформировать необходимые проф-е двиг-е ум-я и навыки);

2. В процессе труд-й деят-ти (рабочего дня) способствовать оптимальной динамике (поддержание высок работ-ти);

3. В послерабочее время путем специально направленного активного отдыха содействовать востановл-ю рабо-ти.

В рамках трудового процесса фк представлена главным образом производственной гимнастикой, кот имеет 2 формы:

- вводная гимнастика – организационно, систематическое выполнение специально подобранных фу перед началом работы с целью быстрейшего врабатывания организма. Задачи: повысить жизнеде-ть орг-ма, способствовать созданию рабочей обстановки и тем самым сократить период «вхождения» в работу. 6-8 упр, близких к рабочим движ-м (5-7мин);

- физкульт пауза – выполнение фу в период рабочей смены с целью достижения срочного активного отдыха для профилактики снижения работо-ти

18 Пр). Тренировочные и соревновательные нагрузки.

Нагрузка – воздействие физ упр на организм СП-на, вызывающее активную реакцию его функциональных систем.

Соревновательная наг-ка – интенсивная, максимальная нагр-ка, связанная с выполнением соревн-й деятельности.

По характеру: тренир-е и соревн-е, специф-е и неспециф-е.

По величине: малые, средние, значительные и большие (предельные).

По направленности: способствующие совершен-ю отдельных двиг качеств; соверш-щие координационную структуру движений.

По координ-ой сложности: выполняемые в стереотипных условиях (не требующие значительной мобилизации координ-х способ-тей); связанные с выполнением движений высокой координ-й сложности.

По психической напряженности: на более напряженные и менее напряженные.

Все нагрузки по величине воздействия на организм делятся на:

1. Развивающие (большие и значительные, 80-100%). 2. Поддерживающие (средние 50-60%). 3. Восстановительные (малые 25-30%).

В современной классификации тренировочных и соревнов-х н-к выделяют 5 зон:

1. Аэробная восстан-я. Тренир эффект связан с повышением ЧСС до 140-145 уд/мин. Работа обеспечивается полностью медленными мыш-ми волокнами (полная утилизация лактата из мышц и крови). Работа может выполняться от нескольких минут до нес-х часов. Нагрузки, направленные на развитие гибкости и корд-и движ-й, выполняются в этой зоне.

2. Аэробно развивающая. Эффект связан с повышением ЧСС до 160-175 уд/мин. Работа обеспечивается медл-ми мыш волокнами и быстрыми мыш вол-ми (тип «а»,включаются при выполнение нагрузок у верхней границы зоны). При вступление быс-х мыш волокн лактат начинает накапливаться. Сор-я и трен-я деят-ть может проходить несколько часов и связана с марафонами, спортивными играми. Стимулируется воспитание спец выносливости, силовой вын-ти.

3. Смешанная аэробно-анаэробная. Эффект при ЧСС 180-185 уд/мин. Работа обеспечив-ся медл и быстрыми (тип «б») мыш волокнами, быстрые включаются у верхней границы зоны и не способны окислять лактат, что ведет к его быстрому повышению в мышцах и крови, что вызывает значительное увеличение легочной вентиляции и образование кислородного голода. Сор-я и тр-ная деят-ть в непрерывном режиме может продолжаться до 1,5-2 ч. Стимулируется воспитание спецц вын-ти, силовой вын-ти.

4. Анаэробно-гликолитическая. Эффект связан с повышением лактата и ЧСС 180-200 уд/мин. Работа выполняется всеми тремя типами мышечных единиц, что ведет к значительному повышению лактата, легочной винтеляции и кислородному долгу. Трениров-я деятельность не привышает 10-15 мин. Стимулирует восп-е спец вын-ти и анаэробных гликолитических возможностей.

5. Анаэробно-алактатная. Эффект не связан с показателями ЧСС и лактата, т.к. работа не превышает 15-20с в одном повторении. Обеспечение энергией происходит анаэробным путем за счет использования АТФ. Суммарная трен-я деят-ть не превышает 120-150с. Стимулирует воспитание скоростных, скоростно-силовых способностей.

Тренировочные нагрузки определяются следующими показателями:

- Характером упр-ий. Глобального (работает 2\3 обшего объема мышц); Регионального (от 1\3 до 2\3); Локального (до 1\3 всех мышц)

- Интенсивность нагрузки определяет величину и направленность воздействия трен-х упр-й на организм СП-на.

- Объем работы (продолжительность).

- Продолжительность и характер интервалов отдыха. Длительность интервалов отдыха необходимо планировать в зависимости от задач и используемого метода тренировки. При планировании длительности отдыха между повтарениями упр или разными упр-ми в рамках одного занятия следует различать 3 типа интервалов: 1. Полные интервалы (полное востан-ие).

2. Напряженные (некоторое недовостановление).

3. «Минимакс»-интервал. Наименьший интервал отдыха, после которого наблюдается повышенная работоспособность.