Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История психологии шпоры.docx
Скачиваний:
336
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
214.7 Кб
Скачать

14.Р. Декарт и развитие психологии в рамках учения о сознании.

Рене Декарт (1596-1650) - французский философ и математик, один из наиболее ярких представителей рационализма. Родился в знатной семье, получил хорошее образование, изучал как гуманитарные науки (латынь, риторика), так и математические (математика, физика, логика, метафизика), а также медицину и право. Умер простудившись во время уроков философии, которые давал шведской королеве Христине.

Декарт первым осуществил важное разделение души и тела, сделав их совершенно независимыми друг от друга субстанциями, сосуществование которых основано на принципе психофизического взаимодействия (тело влияет на душу, пробуждая в ней страсти в виде чувственных восприятий, эмоций и т. п., а душа с помощью мышления и воли воздействует на тело, понуждая его работать и изменяться). Такая позиция получила название -дуализм. Рассмотрим понятия тела и души в теории Декарта.

Тело - объект, которым можно манипулировать {сравнить современные манипуляции с телом, пластика, протезирование и т.д.). Способностью тела является движение, а принципом его работы - рефлекс, т. е. механическая передача внешнего воздействия в мышечный ответ. Декарт первым ввел понятие рефлекса. Схема Декарта открыла рефлекторную природу поведения, не прибегая для этого к понятию души, которой до появления теории рефлекса приписывалась основная причина движений и поведения человеческого организма.

Душа по Декарту - это внутренний мир, духовное бытие, доступное для самонаблюдения, мир сознания и самосознания. Способность души - это мышление, а принцип ее работы - рефлексия, т. е. процесс отражения собственных мыслей, идей, ощущений, которые видны только ей.

Предметом изучения психологии становится сознание. Методом познания является систематическое сомнение: следует сомневаться во всем, независимо от того, представляется ли оно естественным или сверхъестественным. Этот метод стоит использовать только в том случае, если необходимо получить научную истину.

15.Оформление эмпирической психологии в 17-18 вв. (т. Гоббс, б. Спиноза, Дж. Локк)

Развитие производства и науки потребовало новой теории, которой стал эмпиризм. Эта теория оформляется в Англии, ее родоначальник Ф. Бэкон, продолжатель - Т. Гоббс. Окончательно эмпиризм оформляется у Локка.

Томас Гоббс (1588-1679) - философ, окончил Оксфордиский университет, принимал участие в политической жизни.

Согласно Гоббсу, философия - это наука о телах: о природных, естественных, физических и теле человека, искусственных телах (государство). Его работы: «О теле», «О человеке», «О гражданине», «Левиафан».

Человек - это тело в ряду бесчисленного множества природных тел, все, что относилось к области духовных ценностей из философии Гоббса исключалось.

Он полагал, что мир сосотоит не из двух субстанций (Декарт), а из одной телесной. Основным свойством тела является движение. Психика -это тень материальных процессов, все психические свойства человека (псих. процессы) результат или следствие движений, распространяющихся внутри органов чувств, сердца и мозга. Так возникает концепция психики как эпифеномена (побочного продукта). Всю психику Гоббс сводит к образам.

По Гоббсу, началом всех представлений является ощущение, а механизм мышления описывался автором через арифметические операции (сложение, вычитание).

Составной частью психологических взглядов Гоббса является учение о способностях. Он доказывает, что люди не имеют врожденных преимуществ друг перед другом. Различия между людьми складываются прижизненно (житейская практика, обучение), и если бы для всех людей были созданы одинаковые условия, они приобрели бы одинаковый ум; но есть компонент в уме, по которому люди отличаются - это активность и инициативность.

Бенедикт Спиноза (1632-1677) - известный философ Нового времени, умер в нищете от туберкулеза. Он формулирует представления о существовании единой субстанции, которая происходит сама из себя и творит сама себя, является вечной, существует объективно и не зависит от творца.

Спиноза полагал, что психическое (сенсорика, воображение, память, мышление, воля, аффекты) присуще предметам окружающего мира, т.е. природа одушевленная. Эта позиция получила название гилозоизма или пантеизма.

Существует четыре способа познания: 1) понаслышке; 2) от беспорядочного случайного опыта; 3) от общего к частному; 4) непосредственное восприятие сущности через познание ее ближайшей причины. На основе этих четырех способов познания Спиноза выводит три типа познания:

1) познания первого рода - это мнение и воображение, которые существуют в виде образов. Эти познания являются смутными и искаженными, а также дают лишь абстрактные знания;

2) познания второго рода - это общие идеи о существенных свойствах вещей. Они составляют основание для наук, но страдают отрывом от конкретных индивидуальных особенностей обозначаемых объектов;

3) интуитивное познание, определяемое как знание сущности вещей, в котором конкретное и индивидуальное выступает в их подлинном единстве.

Настоящим «отцом» эмпирической психологии является Джон Локк (1632-1704) - выдающийся английский философ, педагог, врач по образованию, крупный политический деятель.

В 1690 г. вышло основное философское сочинение Дж. Локка «Опыт о человеческом разуме». Еще при жизни автора книга была переведена на французский язык и оказала сильное влияние на развитие французской философии и психологии.

Целью Локка было исследование происхождения достоверности и объема человеческого познания. Все начинается с критики теории врожденных идей. Душу человека Локк рассматривает как некоторую пассивную, но способную к восприятию среду, сравнивает ее с чистой ноской, на которой ничего не написано, или с пустой комнатой, в которой ничего нет.

Источником знаний является опыт как индивидуальная история жизни индивида. Деление Локком опыта на внешний и внутренний дало начало интроспективной психологии как науке о внутреннем опыте, методом которой является, интроспекция.

Опыт имеет два источника: ощущение и рефлексия. Ощущение — начало познания, рефлексия возникает после и на основе ощущений («Нет ничего в разуме, чего не было бы в чувстве»). Все идеи происходят или из ощущения или из рефлексии. Идеи, по Локку, бывают простые и сложные, восхождение от простых идей к сложным идет путем выделения общего.

Одним из механизмов образования сложных идей Локк назвал ассоциацию. ОБ впервые ввел термин «ассоциация идей». После него этот механизм сознания получил наибольшую разработку, на базе которой возникла и развивалась ассоциативная психология.