Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История психологии шпоры.docx
Скачиваний:
334
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
214.7 Кб
Скачать

7.Идеалистическая психология (Сократ, Платон). Учение о душе Аристотеля.

Сократ (470-399 гг до н.э.) - мастер устной традиции, философ. Наиболее полное представление о его идеях мы получаем из «диалогов» его ближайшего ученика Платона. Сократ обсуждал проблемы теории познания, этики, политики, педагогики. Смысл деятельности Сократа (диалектика - нахождение истины в беседе) состоял в том, чтобы с помощью определенным образом подобранных вопросов помочь собеседнику найти истинный ответ (сократический метод).

Он впервые рассматривал душу, как источник нравственности человека, а не источник его активности (в противовес Демокриту). Нравственность реализуется в поступках людей. Сократ связывал нравственность с разумом. Он придерживался мнения, что душа и тело разделены: душа - это разум, она бессмертна и божественна, а тело - инструмент на службе у души.

Девиз Сократа гласит: «Познай самого себя» Под познанием он понимал не обращение вовнутрь к своим переживаниям, а анализ поступков и отношение к ним. Для Сократа было важным не отношение человека к природе или другим людям, а отношение человека к самому себе. Идеи, выдвинутые Сократом, были развернуты в теории его ученика Платона.

Учение Платона

Платон (427-347 гг. До н.э.) - ближайший ученик Сократа, автор 36 работ написанных в форме диалогов (сохранились практически полностью). Способности Платона проявились очень рано и существует ряд легенд о его божественном происхождении. Настоящее его имя - Аристокл. В юности, из-за занятий гимнастикой получает имя - Платон («широкоплечий»). Платон основал свою школу, которую назвал «Академией».

Основные идеи:

  • центральное понятие в концепции Платона - мир идей; мир идей стоит над материальным чувственным миром вещей;

  • душа - сущность, которая посредничает между миром идей и миром вещей;

  • жизнь души циклична и бесконечна, она может вспоминать прежний телесный опыт;

  • душа имеет трехчастную структуру: рациональная часть (находится в головном мозге), иррациональная (в сердце), вожделеющая (в печени). На ее основе, по критерию преобладания одной из частей, разработал типологию личности, мудрец, воин, поэт, ремесленник и раб;

- выдвинул идею о внутреннем конфликте мотивов в душе (получила развитие в психоанализе), конфликт обнаруживается в сноведениях;

- первым заговорил о памяти, как о самостоятельном психическом процессе;

- впервые выделил этапы в процессе познания, открыл роль внутренней речи и активность мышления, выделил трехуровневую структуру познания: мнение, рассудок, разум.

Учение о душе Аристотеля

Аристотель (384-322 гг. до н.э.) - получил сначала медицинское, а затем философское образование. Считается, что его мировоззрение сформировалось еще до встречи с его учителем - Платоном. Аристотель заложил основы современного естественно-научного понимания мира. По Аристотелю, мир есть результат взаимодействия двух начал: материи и формы.

Он открыл новую эпоху в понимании души, как предмета психологии. Душу от тела отделить нельзя, душа - форма, способ организации тела. Представление о душе изложены им в одноименном трактате - «О душе». Душа присуща всем живым организмам и подлежит опытному изучению. Она обладает различными способностями (или свойствами):

1, растительная душа - общая у растений, животных и человека, способна к питанию, росту, размножению;

2. животная душа - обладает свойством воспринимать образы, переживать аффекты и стремления, свойственна животным и человеку;

3. душа человека (умственная душа) - способна мыслить и формировать понятия, присуща только человеку; Субстанция души неоднородна, часть души связана с телом и она смертна, а другая часть души имеет божественную природу и жизнь ее циклична (схожесть с философией Платона).