Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История психологии шпоры.docx
Скачиваний:
334
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
214.7 Кб
Скачать

8.Философская и медицинская школа Гиппократа.

Гиппократ (460-377 гг. до н.э.) - греческий медик, которого называют «отцом современной медицины», впервые последовательно попытался объяснить болезни на основе естественных причин.

Основной труд «Кодекс Гиппократа» состоит из 76 трактатов, где описаны болезни, их симптомы и лечение.

Гиппократ и его соратники впервые описали симптомы депрессии, послеродового психоза, фобий, истерии, маниакальных и параноидальных состояний. Гиппократ доказал, что эпилепсия - это органическое заболевание головного мозга, а не божественная болезнь.

Гиппократ придерживался идей элейской школы о том, что в человеческом теле есть аналоги четырех первоэлементов мира и их свойств, эти идей легли в основу знаменитой типологии типов темпераментов Гиппократа.

Тип темпер.

Первоэлемент

Физ. св-ва первоэлемента

Орган (жидкая среда)

Время

года

Болезнь

Холерик

Огонь

Сухой, горячий

Печень (желтая

желчь)

Лето

Заболевания

желчных

протоков

Меланхолик

Земля

Сухой, холодный

Селезенка

(черная

желчь)

Осень

Аллергия

Флегматик

Вода

Влажный, холодный

Мозг (флегма)

Зима

Катаральные

заболевания

Сангвиник

Воздух

Влажный, горячий

Сердце (сердце)

Весна

Заболевания крови

Гиппократ заложил основы профессиональной этики врача в знаменитой клятве, где содержатся нормы-запреты на причинение вреда, на эвтаназию, на аборт, на любовные и сексуальные отношения с больным и вводит норму конфиденциальности.

9.Теологические и философские взгляды на природу душевной жизни в Средние века.

Период Средневековья начинается с падения в V в. Римской империи и утверждения христианства, культивировавшего неприятие всякого знания, основанного на опыте, греховность попытки понять устройство и предназначение человеческой души, отличное от библейского понимания природы и предназначения человека. Естественно-научное исследование природы приостановилось, наука была поставлена на служение Церкви. Окончанием этого «мертвого» для психологии периода считается XV в., когда произошло возрождение искусства, светской науки, открытие Америки.

Средневековая философия была тесно связана с христианской религией, и это позволяло развиваться лишь тем научным мыслям и идеям, которые непосредственно отражали и разделяли религиозные и светские позиции христианства. Основные взгляды и концепции понимания человеческой природы разрабатывались идеологами христианства и носили отпечаток догматов христианской религии,

Развитие психологии в этот период было связано с изменением ее предмета, так как официальной наукой о душе стало богословие. Поэтому психология должна была либо полностью уступить богословию исследование психики, либо найти себе такую нишу для исследования, которая не входила бы в противоречии с богословием, В связи с этим представления о душе в психологии носили этико-религиозный характер в течение всего средневекового периода.

Психология начала стремиться к тому, чтобы найти свое место в исследовании души, определить тот круг вопросов, который ей может быть отдан богословием. Это привело частично к пересмотру предмета психологии - в содержании души была выделена особая категория, подлежащая научному исследованию.

В психологии возникло направление деизма, которое утверждало, что существуют две души - духовная (ее изучает богословие) и телесная, которую изучает психология. Таким образом, у психологии появился предмет для научного изучения.