Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История психологии шпоры.docx
Скачиваний:
336
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
214.7 Кб
Скачать

32.Работы в области детской и педагогической психологии (с. Холл).

33.Работы в области дифференциальной психологии (ф. Гальтон, а. Бине, Дж. Кеттел, а.Ф. Лазурский).

Дифференциальная психология Ф. Гальтона

Основой возникновения дифференциальной психологии и дальнейшего ее становления как отдельной самостоятельной отрасли явилась экспериментальная психология, в которой решались задачи исследования общих законов сознания и психики, а индивидуальные различия

выступали как побочный эффект эксперимента. Пионером в изучении индивидуальных различий был ученик Ч. Дарвина, английский биолог и антрополог Ф. Гальтон (1822—1911). Дифференциальная психология Гальтона содержит следующие основные идеи.

1. Умственные способности, так же как и физические признаки, передаются по наследству и не могут быть одинаковыми у всех людей.

2. Распределение способностей в обществе происходит с точки зрения отклонения от средней величины, и это отклонение детерминируется наследственными факторами: в общем количестве людей всегда большая часть имеет средний уровень способностей, а меньшая часть - высокий.

3. На развитие индивидуальных способностей человека не влияют среда, воспитание, культура и общество в целом. Существуют только врожденное стремление к науке, выдержка, упорство, сила духа, здоровье индивида, данная от рождения независимость в суждениях и др.

4. Использование различных методов экспериментального исследования: анкетирование (опрос выдающихся людей Англии), биографический метод (изучение их биографий), измерение физических данных испытуемого и его сенсомоторных качеств, статистические методы для точного подсчета результатов, тесты для оценки ума. Историческое значение теории Гальтона

1. Была поставлена проблема генетических предпосылок умственного развития и статистических методов их исследования.

2. Введение методов вариационной статистики (метод исчисления корреляции через переменные), что обусловило дальнейшее создание многих ценных математических методик и возникновение метода факторного анализа.

3. Использование тестов положило начало науке психотехники и широкому использованию методов тестирования в других областях психологического знания.

Лазурский Александр Федорович (1874 – 1917) — русский врач и психолог. Разработал учение о личности и типах характера на основе выделения двух психических сфер: врожденных особенностей, к которым относил темперамент и характер („эндопсихика“), и складывающихся на протяжении жизни прежде всего в форме отношений личности к окружающему миру („экзопсихика“). Предложил стратегию изучения личности в привычных

условиях ее деятельности. С 1895 г. Лазурский работал в психиатрической лаборатории, где изучал проблемы экспериментальной психологии и клинической психофизиологии. Параллельно он изучал теории характера и темперамента, а также провел анализ попыток их классификации. В итоге он пришел к выводу о недостаточной разработанности этого раздела психологии человека. С 1904 г. А.Ф. Лазурский сотрудничал с А.П. Нечаевым в его лаборатории экспериментальной педагогической психологии, руководил специальной комиссией этой лаборатории по разработке экспериментальных методов психологии. Там же он начал проводить конкретные характерологические исследования. Со временем на основе лаборатории возникли курсы, а затем - Педагогическая академия, где Лазурский читал лекции по характерологии. В 1906 г. вышла его работа «Очерк науки о характерах». Ученый подчеркивал необходимость создания характерологии как важного шага на пути к решению проблем общей психологии. Предметом этой науки, по его мнению, являются индивидуальные особенности составляющих психической организации людей и способы их сочетаний, которые обусловливают разнообразие характеров. Лазурский экспериментально изучал характеры учащихся одной из закрытых школ. В эту книгу были включены характеристики детей от 10 до 15 лет, дополненные данными экспериментальных психологических исследований. Кроме того, в ней был проведен подробный психологический анализ некоторых сложных проявлений личности. Лазурский предпринял попытку создания собственной классификации личностей. При этом он подчеркивал необходимость создания не чисто психологической, а «психосоциальной» классификации. Пытаясь добиться такого результата, он положил в ее основу два основных принципа: разделение людей по психическому уровню активности на 3 разряда, а также разделение их по психическому содержанию на несколько типов. Критерием деления на разряды служила степень развития нервно-психологической организации личности. Под этим Лазурский понимал интенсивность, сложность, координированность и сознательность ее проявлений. Определялась эта степень унаследованными способностями и условиями жизни. Очень важными понятиями в характерологии Лазурского являются понятия «эндопсихики» и «экзопсихики», введенные им в 1916 г. Под эндопсихикой он понимал внутренние механизмы личности, объединяющие характер, умственную одаренность и темперамент.