Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История психологии шпоры.docx
Скачиваний:
336
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
214.7 Кб
Скачать

69.История развития психологии в рб.

В 20-30-е годы психология в нашей стране развивалась, руководствуясь революционными идеями борьбы за новую Россию, свободную от рабства и барства, и проходила в основном в рамках педологии.

Хотя начало 20-х годов считается серебряным веком отечественной психологии, 20-30-е гг. 20 столетия были для отечественной психологии сложными и противоречивыми.

Этот период тесно связан с именем крупнейшего белорусского психолога Льва Семеновича Выготского (1896-1934), наметившего путь к объединению биологических и социальных исследований.

Л.С. Выготского по праву называют «Моцартом в психологии». Он родился в г. Орше Витебской области. Когда ему было около года, его семья переехала в Гомель. В семье Выготских было 8 детей: 3 мальчика и 5 девочек.

Отец, Семен Львович Выготский (1869-1931) был образованным человеком, знал несколько иностранных языков. Мать – Цицилия Моисеевна (1874-1935) – учительница, свободно владела немецким и французским языками.

Первоначальное образование Лев Семенович получал дома. Сдав экстерном экзамены за 5 классов, поступил в 6-ой класс частной мужской гимназии в г. Гомеле, которую закончил с золотой медалью. Далее поступает на мед факультет Московского университета, но через месяц переводится на юрфак. Одновременно поступает в 1914 г. на историко-философский факультет народного университета им. А.Л. Шанявского. Успешно окончив оба университета, в 1917 г. возвращается в Гомель, где вначале работает в трудовой школе учителем литературы, а затем с 1922 г. ведет логику и курсы психологии в Гомельском педтехникуме (сейчас это Гомельский муз.-пед. колледж). Там он организует кабинет экспериментальной психологии, широко поставивший обследование учащихся школ и детей из детских домов. Результаты этих исследований были оформлены Л.С. в виде 5 научных работ.

В 1924 г. в Петрограде на 2 Всесоюзном съезде по психологии доклад Л.С. произвел столь сильное впечатление на Лурия Александра Романовича, что он убедил директора института Корнилова К.Н. пригласить Л.С. на работу. Выготский принял предложение и переехал в Москву, где начинает развивать проблемы пед. психологии и дефектологии, занимается критическим анализом течений психологии того времени. Выготский прожил всего 37 лет. В честь его памяти с 1990-х гг. а Беларуси начинают проводиться республиканские, а затем и международные конгрессы.

• Организаторами психологической науки в Беларуси в 20-30-х годах выступили философы, психологи и педагоги С.Я. Вольфсон, В.Н. Ивановский, П.Я. Панкевич и др.

_ Ивановский Владимир Николаевич – русско-булорусский философ и психолог, предки которого происходят из Беларуси; представитель Московской профессуры. В 1921 г. переезжает в Минск и избирается профессором БГУ по психологии. В период работы в БГУ он написал монографию «Методологическое введение в науку и философию», а так же 1-ую оригинальную «программу по психологии, фундаментальной логике, истории научного мировоззрения и исиории Белоруссии» (1923/24).

_ Панкевич Павел Яковлевич (1895-1944) – белорусский ученый-педагог, доктор педагогических наук, профессор, член АН БССР, родился в Витебской губерне в крестьянской семье. Был первым директором НИИ педагогики и педологии (сейчас Национальный институт образования). Его психологические исследования имели прикладное значение для улучшения работы самого университета. В 1928 г. вышла его книга «Политехническая школа в связи с развитием современной крупной индустрии».

_ Вольфсон Семен Яковлевич – философ, академик Академии наук БССР. Родился 1894 г. в Бобруйске Могилевской области. Хотя непосредственно психологических работ у него не было, психологи отмечают и ссылаются на рассмотрение С.Я. Вольфсоном психологических аспектов семьи, брака, проблем культурного развития, деятельности интеллигенции и т.д. в Беларуси.

• Начало 20-х гг. было так же периодом появления первых высших учебных заведений в послереволюционной Беларуси. Первое высшее учебное заведение в Беларуси – БГУ – было создано в 1921 г. Пичета Владимир Иванович назначен первым ректором БГУ. Но т.к. не было необходимого профессорско-преподавательского состава для подготовки психологических кадров, специалистов для работы в Минске приглашали из Москвы и других ведущих центров страны.

Так в 1924 г. для работы в БГУ на должности зав кафедры психологии в Беларусь приехал Василейский Серафим Михайлович (1889-1961), где создает психотехническую лабораторию. В 1929 г. совместно с психологами университета Александром Александровичем Гайворовским (сформулировал общегигиенические и общепсихологические правила организации умственного труда, и индивидуально-психологические правила их организации) и Сергеем Михайловичем Вержбаловичем (1902-1987) Василейский С.М. публикуют фундаментальное исследование «Из теории и практики профориентации и профконсультации». Василейский С.М. исследовал также вопросы детского мышления. Лабораторией был сконструирован ряд тестов: тест на наблюдательность, картографическую память и точность восприятия, тест на знание слов и объектов и др., были адаптированы тесты Бурдона, тест на вставку слов, тест Эбингауза и др., так же лабораторией сконструирован ряд оригинальных приборов.

С 1947 по 1955 гг. на филфаке БГУ действовало отделение логики, психологии и русского языка, заведовала которым Ересь Елена Павловна (1904-1985).

У нее учились известные у нас в республике психологи Р.И. Зодейко, М.С. Клевченя, А.Я. Миленький, Н.И. Мурачковский, Исак Моисеевич Розет, А.Б. Широкова, Л.А. Пергаменщик, Н.А. Циркун и др.

Научные интересы Ересь Е.П. лежали в области психологии личности, индивидуальных различий, темперамента, взаимосвязи темперамента и характера, воли и способностей, индивидуального подхода к учащимся в процессе учебно-воспитательной работы, недисциплинированности школьников, внимания и его организации в процессе обучения.

С именем Ересь Е.П. связано создание в Беларуси республиканского Товарищества (общества) психологов в 1960 г.

С 1960 по 1970 гг. в БГУ на кафедре педагогики и психологии работает Рэм Иосифович Водейко (научный руководитель профессор Ананьев Б.Г.). С 1977 по 1992 г заведует общеуниверситетской кафедрой психологии, образовавшейся из объединенной кафедры педагогики и психологии в 1976 г. На кафедре изучались психологические основы эффективности учебной деятельности студентов и др.

До 1990 г. в работах по истории психологии СССР упоминания о белорусских ученых психологах были редкими и фрагментарными.

После распада СССР наряду с продолжением исследований в области общей, детской, возрастной , социальной , военной психологии и других, началась системная подготовка практических психологов, появилась психологическая служба в учреждениях образования и ряде других.